Cendrine Browne, 2 mars
photo affichée sur Instagram par Nordiq Canada

Championnats mondiaux
Oberstdorf, Allemagne,
24 février au 7 mars 2021

Dimanche 7 mars
Hommes, 50 km classique
1- Emil Iversen, Norvège, 2h 10m 52.9
2- Alexander Bolshunov, *, à 0.7 sec
3- Simen Hegstad Krueger, Norvège, à 8.2 sec
27- Antoine Cyr, Canada, à 4m 38.3
28- Russell Kennedy, Canada, à 4m 52.7
31- Remi Drolet, Canada, à 6m 12.8
53 des 57 partants ont complété l’épreuve
Philippe Boucher n’a pas terminé;
Johannes Hoesflot Klaebo a été disqualifié : 343.10 - Obstructing another athlete when overtaking
Tous les résultats

* La Russie aligne des fondeurs aux mondiaux à Oberstdorf sous drapeau neutre


Visionnez sur You Tube le contact entre Klaebo et Bolshunov

Lisez :
- Klaebo disqualifié, Bolshunov dépité, Iversen sacré, Ski Nordique
- Bolshunov a invité Klaebo à son mariage, Nordic Mag… mais c’était AVANT ce 50 km
- Antoine Cyr brille une fois de plus aux mondiaux, Mathieu Fontaine, Sportcom
- Les fondeurs canadiens sont satisfaits de leurs résultats aux Mondiaux, Richard Boutin, Le Journal de Québec
- Antoine Cyr et Russell Kennedy à la hauteur, Nordiq Canada
- Johannes Klaebo disqualifié sur 50 km, Emil Iversen déclaré vainqueur, L’Équipe
- Scénario fou pour le 50 km : Klaebo disqualifié, Iversen en or, Le Dauphiné
- Klaebo décide d’annuler l’appel après sa disqualification, Nordic Mag , 10 mars
- Alex Harvey apporte une précision intéressante, Pierre Shanks, Skiplus, 10 mars

Les premiers articles publiés après la course :
- Johannes Klaebo remporte le 50 km classique des Mondiaux d’Oberstdorf, L’Équipe
- Klaebo prend l’or du 50 km après celui du sprint, DNA

Samedi 6 mars
Femmes, 30 km classique
1- Therese Johaug, Norvège, 1h 24m 56.3
2- Heidi Weng, Norvège, à 2m 34.2
3- Frida Karlsson, Suède, à 2m 34.8
23- Katherine Stewart-Jones, Canada, à 6m 05.7
27- Cendrine Browne, Canada, à 7m 57.6
34- Dahria Beatty, Canada, à 10 m 01.0
46- Viktoriya Olekh, Ukraine, à 23m 49.0
48- Jaqueline Mouaro, Brésil, à un tour
il y avait 50 concurrentes
Tous les résultats

Lisez :
- Stewart-Jones et Browne terminent en beauté, Sportcom
- Stewart-Jones et Browne dans le top 30, Nordiq Canada

Vendredi 5 mars
Hommes, relais, 4 x 10 km
1- Norvège, 1h 52m 39.0
2- *, à 12.0sec
3- France, à 1m 13.6
10- Canada (Graham Ritchie, Antoine Cyr, Russsell Kennedy, Remi Drolet), à 4m 31.9
il y avait 18 équipes participantes
Tous les résultats

* La Russie aligne des fondeurs aux mondiaux à Oberstdorf sous drapeau neutre

Lisez :
- Antoine Cyr et ses coéquipiers se démarquent sous les intempéries, Mathieu Fontaine, Sportcom
- Les équipes de relais du Canada se hissent dans le top 10, Nordiq Canada

Jeudi 4 mars
Femmes, relais, 4 x5 km
1- Norvège, 53m 43.2
2- *, à 26.6 sec
3- Finlande, à 46.2 sec
9- Canada (Katherine Stewart-Jones, Dahria Beatty, Cendrine Browne, Laura Leclair), à 3m 42.1
il y avait 15 équipes participantes
Tous les résultats

* La Russie aligne des fondeurs aux mondiaux à Oberstdorf sous drapeau neutre


Les Canadiennes après le relais
La photo de gauche a été affichée sur facebook par Pierre Shanks et celle de droite par Nordiq Canada sur Instagram

Lisez :
- Le relais féminin canadien accomplit son objectifSportcom
- Partir 9e, finir 9e, Pierre Shanks, Skiplus

Mercredi 3 mars
Hommes, 15 km style libre
1- Hans Christer Holund, Norvège, 33m 48.7
2- Simen Hegstad Frueger, Norvège, à 20.2 sec
3- Harald Oestberg Amundsen, Norvège, à 35.6 sec
30- Russell Kennedy, Canada, à 2m 34.1
50- Philippe Boucher, Canada, à 4m 00.2
52- Remi Drolet, Canada, à 4m 02.7
67- Graham Ritchie, Canada, à 5m 15.3
il y avait 102 concurrents
Tous les résultats

Lisez : Philippe Boucher boucle le top-50, Luc Turgeon, Sportcom

Mardi 2 mars
Femmes, 10 km style libre
1- Therese Johaug, Norvège, 23m 09.8
2- Frida Karlsson, Suède, à 54.2 sec
3- Ebba Andersson, Suède, à 1m 06.9
27- Cendrine Browne, Canada, à 2m 32.5
44- Dahria Beatty, Canada, à 3m 16.2
57- Laura Leclair, Canada, à 4m 52.1
75- Jaqueline Mourao, Brésil, à 6m 58.3
il y avait 88 concurrentes
Tous les résultats

Lisez :
- « Ça prouve que je suis à ma place ici » - Cendrine Browne, Sportcom
- Browne top 30, Johaug monstrueuse, Pierre Shanks, Skiplus
- Cendrine Browne maintient sa présence aux côtés des skieuses d’élite, Nordiq Canada

Dimanche 28 février
Hommes, sprint par équipe, semi-finale A
1- Norvège, 14m 30.19
2- *, à 0.12 sec
3- Suède, à 0.43 sec
4- Canada (Antoine Cyr, Graham Ritchie), à 0.61 sec
il y avait 19 équipes dans cette demi-finale
les 10 meilleures équipes des deux semi-finales passent en finale
Tous les résultats

* La Russie aligne des fondeurs aux mondiaux à Oberstdorf sous drapeau neutre

Hommes, sprint par équipe, finales
1- Norvège (Erik Valnes, Johannes Hoesflot Klaebo) 15m 01.74
2- Finlande, à 1.68 sec
3- *, à 2.09 sec
7- Canada (Antoine Cyr, Graham Ritchie), à 17.06 sec
Tous les résultats

Lisez :
- « On mérite notre place parmi ces gars-là » - Antoine Cyr, Mathieu Laberge, Sportcom
- Antoine Cyr et Graham Ritchie terminent septièmes, Nordiq Canada

Samedi 27 février
Femmes, skiathlon, 7.5 km classique/7.5 km style libre
1- Therese Johaug, Norvège, 38m 35.5
2- Frida Karlsson, Suède, à 30.0 sec
3- Ebba Andersson, Suède, à 30.2 sec
23- Cendrine Browne, Canada, à 3m 15.9 sec
28- Katherine Stewart-Jones, Canada, à 3m 43.0
48- Laura Leclair, Canada, à 7m 04.3
55- Jaqueline Mourao, Brésil, à 10m 15.2
il y avait 59 concurrentes
Tous les résultats

Hommes, skiathlon, 15 km classique/15 km style libre
1- Alexander Bolshunov, *, 1h 11m 33.9
2- Simen Hegstad Krueger, Norvège, à 1.1 sec
3- Hans Christer Holund, Norvège, à 1.7 sec
27- Antoine Cyr, Canada, à 4m 01.9
39- Remi Drolet, Canada, à 5m 02.4
51- Philippe Boucher, Canada, à 7m 46.1
70 des 76 partants ont complété l’épreuve
Russell Kennedy n’a pas terminé
Tous les résultats
* La Russie aligne des fondeurs aux mondiaux à Oberstdorf sous drapeau neutre

LIsez : - Browne et Stewart-Jones un peu à court, Mathieu Laberge, Sportcom
- Antoine Cyr étonne à ses premiers Mondiaux, QMI
- Antoine Cyr obtient son meilleur résultat en carrière, Le Droit
- Trois Canadiens se classent parmi les 30 premiers, Nordiq Canada

Jeudi 25 février
Femmes, sprint classique 1.2 km, qualification
1- Johanna Hagstroem, Suède, 2m 39.33
2- Maiken Caspersen Falla, Norvège, à 2.37 sec
3- Johanna Matintalo, Finlande, à 2.90 sec sec
38- Dahria Beatty, Canada, à 14.21 sec
41- Katherine Stewart-Jones, Canada, à 14.97 sec
47- Maya MasIsaac-Jones, Canada, à 17.05 sec
51- Laura Leclair, Canada, à 21.44 sec
83- Jaqueline Mourao, Brésil, à 59.31 sec
il y avait 111 concurrentes
Tous les résultats

Femmes, sprint classique 1.2 km, finale
1- Jonna Sundling, Suède
2- Maiken Caspersen Falla, Norvège,
3- Anamarija Lampic, Slovénie
Tous les résultats

Hommes, sprint classique 1.5 km, qualification
1- Johannes Hoesflot Klaebo, Norvège, 3m 00.08
2- Erik Valnes, Norvège, à 3.48 sec
3- Federico Pellegrino, Italie, à 5.39 sec
31- Antoine Cyr, Canada, à 12.45 sec
34- Graham Ritchie, Canada, à 14.10 sec
56- Remi Drolet, Canada, à 19.60 sec
il y avait 157 concurrents
Tous les résultats

Hommes, sprint classique 1.5 km, finale
1- Johannes Hoesflot Klaebo, Norvège
2- Erik Valnes, Norvège
3- Haavard Solaas Taugboe, Norvège
Tous les résultats

Lisez :
- Antoine Cyr tout près des quarts de finale, Sportcom
- Nordik Canada sera-t-il capable de souplesse?, Richard Boutin, Le Journal de Québec
- «Les médailles en ski de fond sont plus prestigieuses qu’en biathlon», Ski Nordique

Mercredi 24 février
Femmes, 5 km style libre, course de qualification
1- Baiba Bendika, Létonie, 11m 48.3
2- Karen Chanlong, Thaïlande, à 24.3 sec
3- Katya Galstyan, Arménie, à 1m 05.9
4- Jaqueline Mourao, Brésil, à 1m 08.1
il y avait 43 concurrentes
Tous les résultats

Lisez : Jaqueline Mourao qualifiée pour les JO de Pékin 2022, par John Malois

L’horaire des épreuves

Des articles (et info) d’avant championnats :
- Cendrine Browne et Katherine Stewart-Jones participent dès jeudi au championnat mondial, Richard Boutin, Le Journal de Québec, 24 février
- Oberstdorf : les horaires des premières épreuves avancées, Nordic Mag, 23 février
- « Jaqueline Mourao a dû passer 5 tests de Covid en 7 jours » - John Malois, 23 février
- Les fondeurs Norvégiens complètement écœurés par les conditions printanières des pistes d’Oberstdorf, Ski Nordique, 23 février
- Des championnats en manches courtes attendent Cyr, Le Droit, 22 février
- Les équipes découvrent les pièges d’Oberstdorf, Noridc Mag, 22 février
- Les Mondiaux d’Oberstdorf ont peur des variants, Nordic Mag, 21 février
- À Oberstdorf, les fondeurs russes doivent passer inaperçus, Nordic Mag, 20 février
- La Russie alignera des fondeurs aux mondiaux à Oberstdorf sous drapeau neutre, Ski Nordique, 26 janvier

Dans nos archives : les Championnats du monde de 2019, 2017, 2015, 2013, 2011, 2009


page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

nouvelles matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites

skidéal
depuis plus de 22 ans