Internationale Thuringen Rundfahrt
Allemagne, 18 au 24 juillet 2011

Dimanche 24 juillet
Étape 6 Altenburg 100km
1- Elizabeth Armitstead, Garmin-Cervelo, 2h 30m 22
2- Judith Arndt, HTC Highroad, même temps
3- Natalia Boyarskaya, Russian Federation, à 5 sec
55- Véronique Labonté, Juvéderm-Specialized, à 1m 02
61- Lex Albrecht, Juvéderm-Specialized, à 10m 23
69 coureuses ont complété l´épreuve

Classement général final
1- Emma Johansson, Hitec Products - UCK, 15h 30m 44c
2- Amber Neben, HTC Highroad, , à 6 sec
3- Shara Gillow,Australian National Team, à 32 sec
50- Véronique Labonté, Juvéderm-Specialized, à 18m 22
57- Lex Albrecht, Juvéderm-Specialized, à 24m 43
Tous les résultats

Samedi 23 juillet
Étape 5 contre-la-montre de 19 km
1- Judith Arndt, HTC Highroad, 27m 13
2- Emma Pooley, Garmin-Cervelo, à 9 sec
3- Ina-Yoko Teutenberg, HTC Highroad, à 19 sec
38- Lex Albrecht, Juvéderm-Specialized, à 2m 58
68- Véronique Labonté, Juvéderm-Specialized, à 4m 30

Classement général
1- Amber Neben, HTC Highroad, 13h 00m 07
2- Emma Johansson, Hitec Products - UCK, à 3 sec
3- Shara Gillow,Australian National Team, à 26 sec
41- Lex Albrecht, Juvéderm-Specialized, à 14m 35
57- Véronique Labonté, Juvéderm-Specialized, à 17m 35
Tous les résultats

Vendredi 22 juillet
Étape 4 100 km
1- Emma Pooley, Garmin-Cervelo, 2h 39m 54
2- Judith Arndt, HTC Highroad, à 1m 05
3- Emma Johansson, Hitec Products - UCK, à 1m 18
52- Lex Albrecht, Juvéderm-Specialized, à 7m 02
72- Véronique Labonté, Juvéderm-Specialized, à 9m 11

Classement général
1- Emma Johansson, Hitec Products - UCK, 12h 32m 11
2- Amber Neben, HTC Highroad, à 11 sec
3- Noemi Cantele, Garmin-Cervelo, à 16 sec
42- Lex Albrecht, Juvéderm-Specialized, à 12m 20
57- Véronique Labonté, Juvéderm-Specialized, à 13m 48
Tous les résultats

Jeudi 21 juillet
Étape 3
1- Amanda Miller, HTC Highroad, 3h 42m 44
2- Elizabeth Armitstead, Garmin-Cervelo, à 2 sec
3- Monia Baccaille, SC MCipollini Giordana, même temps
16- Véronique Labonté, Juvéderm-Specialized, à 1m 22
47- Lex Albrecht, Juvéderm-Specialized, à 2m 33

Classement général
1- Emma Johansson, Hitec Products - UCK, 9h 51m 03
2- Amber Neben, HTC Highroad, à 7 sec
3- Amy Pieters, Skil-Koga Cycling Team, à 13 sec
27- Véronique Labonté, Juvéderm-Specialized, à 5m 51
43- Lex Albrecht, Juvéderm-Specialized, à 6m 32
Tous les résultats

Mercredi 20 juillet
Étape 2
1- Emma Johansson, Hitec Products - UCK, 2h 52m 10
2- Vicki Whitelaw, Australia, même temps
3- Amy Pieters, Skil-Koga Cycling Team, même temps
26- Véronique Labonté, Juvéderm-Specialized, à 5m 52
35- Lex Albrecht, Juvéderm-Specialized, même temps

Classement général
1- Emma Johansson, Hitec Products - UCK, 6h 05m 58
2- Amber Neben, HTC Highroad, à 7 sec
3- Amy Pieters, Skil-Koga Cycling Team, à 13 sec
41- Lex Albrecht, Juvéderm-Specialized, à 6m 20
58- Véronique Labonté, Juvéderm-Specialized, à 6m 50
Tous les résultats

Mardi 19 juillet
Étape 1
1- Ina Yoko Teutenberg, HTC Highroad, 3h 09m 18
2- Monia Baccaille, SC MCipollini Giordana, à 1 sec
3- Elizabeth Armitstead, Garmin-Cervelo, même temps
47- Lex Albrecht, Juvéderm-Specialized, à 11 sec
66- Véronique Labonté, Juvéderm-Specialized, à 34 sec
Tous les résultats

Lundi 18 juillet
Prologue contre-la-montre par équipe de 3.4 km
1- Ina Yoko Teutenberg, HTC Highroad, 4m 34
2- Judith Arndt, HTC Highroad, même temps
3- Amanda Miller, HTC Highroad, même temps
4- Amber Neben, HTC Highroad, même temps
53- Lex Albrecht, Juvéderm-Specialized, à 21 sec
54- Véronique Labonté, Juvéderm-Specialized, même temps
93 coureuses ont pris le départ
Tous les résultats

Le site Internet officiel de la course
Les pages de Cyclingnews

Dans nos archives : la course de 2010



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive