Tour of the Gila
Nouveau-Mexique
28 avril au 2 mai 2010

Dimanche 2 mai
Étape 5, Silver City - Pinos Altos 171.2km
1- Darren Lill, Fly V Australia, 4h 25m 03
2- Max Jenkins, United Healthcare , à 6 sec
3- Robert Britton, Bissell, même temps
62- Charles Dionne, Fly V Australia, à 21m 43
Éric Boily, Simon Lambert Lemay et Charly Vivès de Spidertech n´ont pas terminé
Tous les résultats

Classement général final
1- Levi Leipheimer, Team Mellow Johnny´s, 13h 47m 05
2- Tom Danielson, DZ Nuts, à 59 sec
3- David Zabriskie, DZ Nuts, à 1m 09
17- Lance Armstrong, Team Mellow Johnny's, à 6m 53
62- Charles Dionne, Fly V Australia, à 34m 45
63- Andrew Rendell, Spidertech, à 35m 37
101 coureurs ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Lisez : Charles Dionne épaule son coéquipier pour la victoire d´étape, Mathieu Laberge, Sportcom


Charles Dionne termine 3e le 1er mai
photo : Mitchell Clinton sur Cyclingnews

Samedi 1er mai
Étape 4, Silver City Criterium 60km
1- Taylor Phinney, Trek-Livestrong, 1h 31m 20
2- Ivan Dominguez, Jamis-Sutter Home,même temps
3- Charles Dionne, Fly V Australia, même temps
24- Éric Boily, Spidertech, même temps
51- Simon Lambert Lemay, Spidertech, même temps
58- Lance Armstrong, Team Mellow Johnny's, même temps
92- Charly Vivès, Spidertech, même temps

Classement général
1- Levi Leipheimer, Team Mellow Johnny´s, 9h 18m 59
2- Tom Danielson, DZ Nuts, à 59 sec
3- David Zabriskie, DZ Nuts, à 1m 04
72- Charles Dionne, Fly V Australia, à 14m 05
87- Éric Boily, Spidertech, à 18m 54
116- Simon Lambert Lemay, Spidertech, à 33m 42
120- Charly Vivès, Spidertech, 35m 00
Tous les résultats

Lisez : Dionne monte sur le podium au Nouveau-Mexique, Marco Brunelle, Sportcom

Vendredi 30 avril
Étape 3, contre-la-montre, 27 km
1- Jesse Sergent, Trek-Livestrong, 34m 09
2- Levi Leipheimer, Mellow Johnny´s, à 14 sec
3- David Zabriskie, DZ Nuts, à 26 sec
13- Lance Armstrong, Mellow Johnny´s, à 1m 50
110- Charles Dionne, Fly V Australia, à 6m 46
135- Simon Lambert Lemay, Spidertech, à 8m 04
142- Éric Boily, Spidertech, à 9m 20
143- Charly Vivès, Spidertech, à 9m 22

Classement général
1- Levi Leipheimer, Team Mellow Johnny´s, 7h 47m 39
2- Tom Danielson, DZ Nuts, à 59 sec
3- David Zabriskie, DZ Nuts, à 1m 04
75- Charles Dionne, Fly V Australia, à 14m 09
89- Éric Boily, Spidertech, à 18m 54
118- Simon Lambert Lemay, Spidertech, à 33m 42
123- Charly Vivès, Spidertech, 35m 00
Tous les résultats


Éric Boily
photo : The Canadian Cyclist

Jeudi 29 avril
Étape 2, Fort Bayard
Hommes 128.7km
1- Luis Amaran, Jamis-Sutter Home, 3h 25m 02
2- Levi Leipheimer, Team Mellow Johnny´s, à 2 sec
3- Kyle Wamsley, Bissel Pro Cycling, à 5 sec
49- Charles Dionne, Fly V Australia, à 47 sec
96- Éric Boily, Spidertech, à 3m 06
119- Simon Lambert Lemay, Spidertech, à 15m 32
120- Charly Vivès, Spidertech, même temps

Classement général
1- Levi Leipheimer, Team Mellow Johnny´s, 7h 13m 16
2- Tom Danielson, DZ Nut, à 27 sec
3- Cesar Grajales , OUCH-Bahati Foundation, à 33 sec
70- Charles Dionne, Fly V Australia, à 7m 38
81- Éric Boily, Spidertech, à 9m 48
113- Charly Vivès, Spidertech, à 25m 52
114- Simon Lambert Lemay, Spidertech, même temps

Lisez : Charles Dionne n´a pu finir parmi les meneurs, Marco Brunelle, Sportcom

Femmes
1- Carmen Small, Colavita-Baci, 3h 53m 22
2- Andrea Dvorak, Colavita-Baci, même temps
3- Catherine Cheatley, Colavita-Baci, à 1m 52
23- Anne Samplonius, Team Vera Bradley Foundation, à 2m 33
Joëlle Numainville a été disqualifiée

Classement général
1- Mara Abbott, Peanut Butter
2- Andrea Dvorak, Colavita-Baci, à 1m 51
3- Catherine Cheatley, Colavita-Baci, à 2m 16
22- Anne Samplonius, Team Vera Bradley Foundation, à 10m 23

Tous les résultats

Mercredi 28 avril
Étape 1, Silver City - Mogollon
Hommes 151 km
1- Levi Leipheimer, Team Mellow Johnny´s, 3h 48m 18
2- Tom Danielson, DZ Nut, à 10 sec
3- Cesar Grajales , OUCH-Bahati Foundation, à 16 sec
22- Lance Armstrong, Team Mellow Johnny's, à 1m 46
84- Éric Boily, Spidertech, à 6m 38
87- Charles Dionne, Fly V Australia, à 6m 47
107- Charly Vivès, Spidertech, à 10m 16
108- Simon Lambert Lemay, Spidertech, même temps
177 coureurs ont pris le départ
Tous les résultats

Lisez : Charles Dionne aide son coéquipier, Marco Brunelle, Sportcom Femmes 117.6 km
1- Mara Abbott, Peanut Butter, 3h 24m 55
2- Catherine Cheatley, Colavita/Baci, à 2m 27
3- Katheryn Mattis, Webcor, à 2m 59
37- Joëlle Numainville, Webcor, à 8m 19
48- Anne Samplonius, Team Vera Bradley Foundation, à 9m 49
77 coureuses ont pris le départ
Tous les résultats

Le site Internet officiel du Tour
Les pages de Cyclingnews

Dans nos archives : le Tour de 2009, 2007, 2006, 2005, 2003, 2002, 2001, 2000



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive