Coupe Haywood NorAm/Sprint Madshus/Atomic combinés
Valcartier, 5-8 janvier 2006


Dasha Gaïazova
photo : Ski de fond Québec

Dimanche 8 janvier
Femmes, ouvert, poursuite 10km classique/style libre
1- Dasha Gaïazova, 32m 41.0
2- Shayla Swanson, 33m 34.1
3- Milaine Thériault, 34m 12.5
4- Perianne Jones, 34m 20.3
13- Christine Bisson, 36m 18.2
23- Sophie Harvey, 37m 06.1
26- Alexia Pichard-Jolicoeur, 37m 24.8
34- Maryse L'Heureux, 38m 18.0
42- Sophie Boyer, 38m 57.9
43- Virginia Lehoux Gagnon, 39m 21.9
53- Émilie Allard, 41m 02.3
57- Kim Cloutier, 41m 45.9
Tous les résultats

Hommes, ouvert, poursuite 20km classique/style libre
1- Graham Nishikawa, 56m 28.8
2- Dave Nighbor, 56m 43.0
3- Alex Harvey, 57m 43.5 (meilleur junior)
22- Christian Ruel, 1h 02m 02.7
26- Philippe Trudel, 1h 02m 12.3
31- Rémi Doiron, 1h 02m 33.6
39- Mathieu Angers, 1h 03m 39.8
42- Nicolas Poirier, 1h 04m 14.1
43- François Bussière, 1h 04m 19.1
50- Guillaume Lachance, 1h 05m 41.4
54- Simon Beaudet, 1h 06m 26.7
56- Anthony Gauvin, 1h 06m 49.6
57- Marc-Antoine Larochelle Rancourt, 1h 07m 14.4
59- François Léger-Dionne, 1h 07m 26.0
65- Guillaume Huot, 1h 10m 39.6
66- François Pepin, 1h 10m 54.6
67- Antoine Léger-Dionne, 1h 11m 00.7
69- Rénald Brière, 1h 11m 40.8
71- Jonathan Reno, 1h 12m 43.1
72- Jean-Philippe Beaulieu-Savard, 1h m 45.4
Tous les résultats

Lisez :
- Dasha est hot !
- Et de trois pour Dasha !, Ski de fond Québec
- Alex Harvey dominant à la Nor-Am, Réal Labbé, Le Soleil
- Gaïazova bien sûr, Réal Labbé, Le Soleil
- Nishikawa and Gaiazova Rule in Skate Legs, Cross Country Canada


Dasha Gaïazova et Christine Bisson filant aisément vers leur qualification
pour la Finale A lors des demies-finales.
photo : Ski de fond Québec

Samedi 7 janvier
Femmes, ouvert, 1 km, style libre
1- Dasha Gaïazova, 2m 19.80
2- Perianne Jones, 2m 17.10
3- Milaine Thériault, 2m 23.00
4- Christine Bisson, 2m 21.90
14- Émilie Allard, quart de finale, 2m 35.50
15- Alexia Pichard-Jolicoeur, qualification, 2m 37.20
18- Julie Bisson, qualification, 2m 38.90
Tous les résultats

Femmes, junior A, 1 km, style libre
1- Hannah Perry, 2m 26.90
2- Sophie McClelland, 2m 28.60
3- Natasha Kullas, 2m 32.70
15- Sophie Boyer, quart de finale, 2m 37.40
18- Maryse L'Heureux, qualification, 2m 39.20
21- Kim Cloutier, qualification, 2m 40.80
24- Virginie Pichard-Jolicoeur, qualification, 2m 46.50
28- Virginia Lehoux Gagnon, qualification, 2m 52.10
Tous les résultats

Hommes, ouvert, 1 km, style libre
1- Dave Nighbor, 1m 59.10
2- Graham Nishikawa, 2m 00.20
3- Skeets Morel, 2m 03.40
14- Vincent Ruel, quart de finale, 2m 06.60
15- Antoine Richard, quart de finale, 2m 06.70
19- Philippe Trudel, qualification, 2m 07.80
24- Charles Gélinas, qualification, 2m 11.20
33- Simon Beaudet, qualification, 2m 14.80
37- Louis-Philippe Gagnon, qualification, 2m 19.40
39- Denis Gamache, qualification, 2m 33.80
Tous les résultats

Hommes, junior A, 1 km, style libre
1- Brent McMurtry, 2m 03.90
2- Alex Harvey, 2m 01.00
3- Haakon Lenes, 2m 05.80
8- Christian Ruel, 2m 06.90
11- Nicolas Poirier, quart de finale, 2m 10.00
13- Anthony Gauvin, quart de finale, 2m 10.60
17- Mathieu Angers, qualification, 2m 12.30
26- François Pepin, qualification, 2m 15.40
31- François Léger-Dionne, qualification, 2m 16.80
35- Rémi Doiron, qualification, 2m 18.50
36- Guillaume Lachance, qualification, 2m 19.60
39- Antoine Plouffe, qualification, 2m 22.60
40- Antoine Léger-Dionne, qualification, 2m 23.10
42- Pierre-Luc Laflamme, qualification, 2m 39.10
Tous les résultats

Lisez : Nighbor and Gaiazova Golden in Quebec, Cross Country Canada


Alex Harvey se « rafraîchit » après sa victoire chez les juniors A.
photo : Érick Labbé, Le Soleil
cliquez sur la photo pour voir l'agrandissement

Jeudi 5 janvier
Femmes, ouvert, 10 km classique
1- Dasha Gaiazova, 33m 28.6
2- Shayla Swanson, 33m 58.9
3- Christine Bisson, 34m 45.0
22- Alexia Pichard-Jolicoeur, 38m 12.4
29- Virginia Lehoux Gagnon, 38m 40.2
33- Sophie Boyer, 39m 00.2
35- Maryse L'Heureux, 39m 19.8
36- Sophie Harvey, 39m 23.9
41- Émilie Allard, 40m 15.6
43- Julie Bisson, 41m 13.5
47- Sarah Bergeron Larouche, 41m 30.4
52- Kim Cloutier, 44m 04.6
54- Romy Belzile-Maguire, 49m 07.7
55- Marie-Thérèse Laramée, 53m 11.0
Tous les résultats; les résultats des juniors

Hommes, ouvert, 15 km classique
1- Dave Nighbor, 44m 47.6
2- Graham Nishikawa, 45m 12.1
3- Stefan Kuhn, 45m 35.8
6- Alex Harvey, 45m 54.1 (meilleur junior)
11- Frédéric Touchette, 47m 14.7
16- Nicolas Poirier, 48m 06.6
34- Jocelyn Vézina, 49m 25.8
35- Mathieu Angers, 49m 34.7
41- Philippe Trudel, 50m 26.3
45- Guillaume Lachance, 50m 35.9
46- Rémi Doiron, 50m 41.2
47- François Bussière, 50m 49.7
53- Christian Ruel, 51m 25.0
54- Marc-Antoine Larochelle Rancourt, 51m 27.3
57- Anthony Gauvin, 51m 43.6
67- Guy Métayer, 53m 10.9
68- Antoine Plouffe, 53m 14.9
74- François Pepin, 55m 56.9
75- Jean-Philippe Beaulieu-Savard, 56m 12.9
77- Denis Gamache, 57m 50.6
79- Louis-Philippe, 1h 01:36.7
80- Pierre-Luc Laflamme, 1h 02m 53.4
Tous les résultats ; les résultats des juniors

Lisez :
- Un billet pour les Mondiaux, Francis Higgins, Le Soleil
- Alex Harvey et Dasha Gaiazova ont leur billet en poche dès la première course !, Ski de fond Québec

Le site officiel de l'événement.


Page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net