Au classement cumulatif final, de g. à dr. Christine Bisson, 3e, Dasha Gaïazova, championne, et Chandra Crawford 2e.
photo : Ski de fond Québec

Dimanche 6 mars
La course du 6 mars a été annulée en raison des mauvaises conditions de neige.

Plusieurs médaillés Québécois aux Championnats canadiens, Multipsort, 7 mars

Vendredi 4 mars
Hommes, 1,03 km, sprint, classique
1- Sean Crooks
2- Brian McKeever
3- David Nighbor
4- Charles Nadeau
5- Graham Nishikawa
26- Vincent Ruel
27- Charles Gélinas
44- Philippe Trudel
47- Bryan Czop

Hommes, junior, 1,03 km, sprint, classique
1- Christopher Werrell
2- Alex Harvey
3- Nicolas Poirier
6- Christian Ruel
10- Frédéric Touchette
12- Pierre-Olivier Dorego
24- Simon Beaudet
27- Antoine Plouffe
28- Mathieu Angers


Christine Bisson, championne canadienne universitaire.
photo : Ski de fond Québec

Femmes, 1,03 km, sprint, classique
1- Chandra Crawford
2- Dasha Gaiazova
3- Christine Bisson
18- Émilie Allard

Femmes, Junior, 1,03 km, sprint, classique
1- Perianne Jones
2- Claude Godbout
3- Alison Madlung
7- Alexia Pichard-Jolicoeur
12- Gabrielle Morin
13- Gabrielle Marchand

Garçons, Junior, 1,03 km, sprint, classique
1- Anthony Gauvin
4- Jean Sébastien Coutu
10- Marc-Antoine Rancourt
12- Michael Mayer
16- Rémi Doiron
28- François Bussières
37- François Pepin

Garçons, Juvénile, 0,845 km sprint, classique
4- Alexandre Ruel
6- Jean-François Coulombe
10- Benjamin Hébert
13- Julien Nury
14- Kent Mamen
16- Tessum Weber
29- Jérôme McEniry

Filles, Juvénile, 0,845 km sprint, classique
2- Virginia Lehoux-Gagnon
3- Marita Cockburn
4- Laurie Darchen
23- Lauriane Ouelette
27- Marine Bidal
28- Sophie Harvey
30- Elise O'Carroll
37- Émilie Chartrand

Tous les résultats du 4 mars

Gaïazova et Bisson montent sur le podium, Christian Jutras, Sportcom

Mercredi 2 mars
Hommes, 15 km, poursuite, style libre
1- Ivan Babikov 57m 48.8
2- Dan Roycroft 58m 39.7
3- Brian McKeever 58m 49.2
14- Graham Nishikawa 1h 01m 31.2
31- Philippe Trudel 1h 03m 24.5
32- Charles Nadeau 1h 03m 37.0
41- Vincent Ruel, 1h 05m 21.1
51- Bryan Czop 1h 09m 21.7

Hommes, junior, 15 km, poursuite, style libre
1- Brent McMurtry, 1h 00m 27.6
2- Alex Harvey, 1h 01m 46.1
3- Chris Butler, 1h 01m 59.8
9- Christian Ruel, 1h 04m 27.8
12- Pierre-Olivier Dorego, 1h 06m 17.0
13- Frédéric Touchette, 1h 06m 41.9
15- Nicolas Poirier, 1h 07m 26.4
18- Simon Beaudet, 1h 08m 08.6
21- Mathieu Angers, 1h 09m 20.4
24- Antoine Plouffe, 1h 10m 44.7

Femmes, 10 km, poursuite, style libre
1- Dasha Gaiazova, 46m 23.3
2- Chandra Crawford, 47m 34.7
3- Tara Whitten, 47m 41.1
5- Christine Bisson, 48m 30.1
26- Émilie Allard, 55m 31.

Femmes, Junior, 10 km, poursuite, style libre
1- Perianne Jones, 48m 57.1
2- Brittany Greer, 51m 06.5
3- Claire Rennie, 51m 34.3
6- Claude Godbout, 52m 29.8
9- Gabrielle Marchand, 55m 39.6
11- Gabrielle Morin, 56m 09.6
15- Alexia Pichard-Jolicoeur, 57m 39.5

Garçons, Junior, 7,5 km, poursuite, style libre
7- Jean-Sébastien Coutu, 44m 09.8
10- François Bussières, 44m 24.8
12- Rémi Doiron, 44m 28.5
16- Anthony Gauvin, 45m 36.3
19- Michael Mayer, 46m 00.3
20- Marc-Antoine Rancourt, 46m 03.6
33- François Pepin, 48m 14.4

Garçons, Juvénile, 7,5 km, poursuite, style libre
15- Julien Nury, 38m 59.3
18- Benjamin Hebert, 39m 16.1
19- Alexandre Ruel, 39m 21.0
23- Jérôme McEniry, 39m 58.6
25- Tessum Weber, 40m 10.7
28- Jean-François Coulombe, 40m 37.5
30- Kent Mamen, 40m 46.9

Filles, Junior, 5 km, poursuite, style libre
6- Maryse L'Heureux, 35m 11.1
17- Virginie Pichard-Jolicoeur, 37m 20.8
18- Alex Boisvert, 37m 24.4
19- Sophie Boyer, 37m 29.3
26- Anny Parent, 38m 04.3

Filles, Juvénile, 5 km, poursuite, style libre
2- Virginia Lehoux-Gagnon, 34m 52.6
3- Marita Cockburn, 35m 28.2
20- Lauriane Ouelette, 37m 21.2
23- Émilie Chartrand, 37m 37.0
26- Marine Bidal, 37m 45.4
27- Elise O'Carroll, 38:01.6
31- Sophie Harvey, 38m 10.9
32- Laurie Darchen, 38m 17.1

Tous les résultats du 2 mars

Dasha Gaïazova remporte la poursuite de 10 km, Jean-Pierre Boisvert, Sportcom
Babikov et Gaïazova, bis !, Pierre Shanks, Radio-Canada Sports

Mardi 1er mars
Hommes, 7.5 km, classique
1- Ivan Babikov, 19m 06.9
2- Dan Roycroft, 19m 06.9
3- David Nighbor, 19m 06.9
11- Graham Nishikawa, 19m 06.9
30- Philippe Trudel, 21m 16.7
34- Charles Gélinas, 21m 25.6
39- Charles Nadeau, 21m 38.7
42- Vincent Ruel, 21m 45.1
56- Bryan Czop, 23m 33.6

Hommes, Juniors, 7.5 km, classique
1- Brent McMurtry, 20m 07.2
2- Halex Harvey, 20m 32.8
3- Chris Butler, 20m 37.1
5- Christian Ruel, 20m 53.1
12- Nicolas Poirier, 21m 39.7
15- Frédéric Touchette, 21m 48.8
16- Pierre-Olivier Dorego, 22m 01.4
17- Simon Beaudet, 22m 02.3
20- Mathieu Angers, 22m 42.2
25- Antoine Plouffe, 23m 06.8

Garçons, Juniors, 7.5 km, classique
4- Anthony Gauvin, 22m 01.9
7- Jean-Sébastien Coutu, 22m 15.4
13- François Bussières, 22m 40.4
16- Rémi Doiron, 22m 44.9
21- Marc-Antoine Rancourt, 23m 16.3
23- Michael Mayer, 23m 28.7
35- François Pepin, 24m 39.1

Femmes, 5 km, classique
1- Dasha Gaiazova, 15m 05.5
2- Chandra Crawford, 15m 49.1
3- Madeleine Williams, 15m 54.3
4- Christine Bisson, 15m 55.0
22- Émilie Allard, 17m 25.2

Femmes, Juniors, 5 km, classique
1- Perianne Jones, 15m 31.9
2- Amanda Ammar, 15m 41.2
3- Claude Godbout, 16m 23.9
12- Gabrielle Morin, 18m 21.0
13- Gabrielle Marchand, 18m 34.5
16- Alexia Pichard-Jolicoeur, 19m 09.2

Filles, Juniors, 5 km, classique
3- Maryse L'Heureux, 17m 22.0
11- Sophie Boyer, 18m 07.2
15- Virginie Pichard-Jolicoeur, 18m 49.3
20- Alex Boisvert, 19m 04.1
29- Anny Parent, 19m 31.7

Garçons, Juvéniles, 5 km, classique
10- Benjamin Hébert, 15m 18.8
15- Julien Nury, 15m 31.1
17- Alexandre Ruel, 15m 41.9
22- Tessum Weber, 15m 55.6
24- Jean-François Coulombe, 15m 58.0
25- Kent Mamen, 15m 58.5
35- Jérôme McEniry, 17m 02.8

Filles, Juvéniles, 5 km, classique
2- Virginia Lehoux-Gagnon, 17m 30.1
4- Marita Cockburn, 17m 46.4
22- Émilie Chartrand, 18m 57.3
23- Sophie Harvey, 19m 01.5
24- Elise O'Carroll, 19m 05.6
25- Lauriane Ouelette, 19m 07.4
26- Laurie Darchen, 19m 09.1

Tous les résultats du 1er mars

- Dasha Gaïazova remporte le titre sur 5 km, Christian Jutras, Sportcom
- Gaïazova et Babikov couronnés, Pierre Shanks, Radio-Canada Sports

Des articles "d'avant" Championnats :
- Alex Harvey, foule cool, Pierre Shanks, Radio-Canada Sports, 28 février
- D'importants championnats canadiens, Daniel Aucoin, La Presse, 25 février


page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites