Finales de la Coupe du monde
Suède, 18 au 22 mars 2009

Falun, 22 mars
15 km hommes, style libre
1- Sergey Shiriaev, Russie, 35m 23
2- Vincent Vittoz, France, 35m 32
3- Juha Lallukka, Filande, 35m 32.2
4- Jean-Marc Gaillard, France, 35m 35.2
5- Alex Harvey, Canada, 35m 37.7
33- Devon Kershaw, Canada, 36m 13.9
47- Ivan Babikov, Canada, 36m 47.5
54- George Grey, Canada, 37m 11.2
77- David Nighbor, Canada, 38m 55.6
Tous les résultats

Classement cumulatif final, après 4 étapes
1- Dario Calogna, Suisse, 1h 40m 45.3
2- Vincent Vittoz, France, à 41.3 sec
3- Alexander Legkov, Russie, à 1m 05.4
4- Petter Northug, Norvège, à 1m 10.5
5- Jean-Marc Gaillard, France, à 1m 11.0
6- Alex Harvey, Canada, à 1m 11.3
21- Devon Kershaw, Canada, à 2m 26.6
34- Ivan Babikov, Canada, à 3m 43.3
38- George Grey, Canada, à 4m 01.1
67- David Nighbor, Canada, à 8m 06.5
Tous les résultats

10 km femmes style libre
1- Kristin Stoermer Steira, Norvège, 26m 53.3
2- Therese Johaug, Norvège, 27m 00.3
3- Marthe Kristoffersen, Norvège, 27m 10.5
33- Sara Renner, Canada, 28m 20.2
53- Dasha Gaïazova, Canada, 29m 43.6
Perianne Jones n'a pas pris le départ
Tous les résultats

Classement cumulatif final, après 4 étapes
1- Justyna Kowalczyk, Pologne, 1h 06m 06.8
2- Therese Johaug, Norvège, à 20 sec
3- Charlotte Kalla, Suède, à 23.4 sec
31- Sara Renner, Canada, à 3m 38.4
52- Dasha Gaïazova, Canada, à 6m 17
Tous les résultats

Lisez :
- Alex Harvey surpris par ses résultats, Eric Gaudette-Brodeur, Sportcom
- Alex Harvey frôle un autre podium, Mario Brisebois, Rue Frontenac
- Alex Harvey termine 5e au 15 km, Presse Canadienne
- Je commence un peu à réaliser… raconte Alex Harvey
- Alex Harvey connaît une fin de saison du tonnerre, Le Multisport
- Un prénom, Stéphane Turcot, Radio-Canada

Falun, 21 mars
Poursuite 20 km hommes
1- Dario Calogna, Suisse, 54m 59.5
2- Marcus Hellner, Suède, 55m 01.2
3- Tobias Angerer, Allemagne, 55m 01.9
5- Vincent Vittoz, France, 55m 03.2
8- Alex Harvey, Canada, 55m 11.7
21- Devon Kershaw, Canada, 55m 31.8
29- Ivan Babikov, Canada, 56m 10.7
30- George Grey, Canada, 56m 18.7
53- David Nighbor, Canada, 57m 55.6
82 concurrents ont terminé la course
Tous les résultats

Classement cumulatif, après 3 étapes
1- Dario Calogna, Suisse, 1h 04m 48.1
2- Alexander Legkov, Russie, à 58.2 sec
3- Vincent Vittoz, France, à 1m 06.5
10- Giorgio Di Centa, Italie, à 1m 27.7
11- Alex Harvey, Canada, à 1m 30.8
18- Devon Kershaw, Canada, à 2m 09.9
29- George Grey, Canada, à 2m 47.1
30- Ivan Babikov, Canada, à 2m 53.1
57- David Nighbor, Canada, à 5m 08.1
Tous les résultats

Poursuite 10 km femmes
1- Riitta-Liisa Roponen, Finlande, 29m 24.7
2- Therese Johaug, Norvège, 29m 26
3- Justyna Kowalczyk, Pologne, 29m 28.9
28- Sara Renner, Canada, 30m 34
53- Dasha Gaïazova, Canada, 31m 57
59- Perianne Jones, Canada, 33m 21.7
61 concurrentes ont terminé la course
Tous les résultats

Classement cumulatif, après 3 étapes
1- Justyna Kowalczyk, Pologne, 38m 18.2
2- Annna Olsson, Suède, à 48.6 sec
3- Evi Sachenbacher Stehle, Allemagne, à 56.2 sec
33- Sara Renner, Canada, à 3m 06.8
52- Dasha Gaïazova, Canada, à 4m 22
57- Perianne Jones, Canada, à 5m 50
Tous les résultats

Lisez : Un autre top-10 pour Alex Harvey, Mathieu Laberge, Sportcom

Falun, 20 mars
Prologue 3,3 km hommes, style libre
1- Axel Teichmann, Allemagne, 8m 33.1
2- Dario Cologna, Suisse, 8m 33.3
3- Tobias Angerer, République Tchèque, 8m 38.4
8- Alex Harvey, Canada, 8m 42.4
19- George Grey, Canada, 8m 45.2
40- Ivan Babikov, Canada, 8m 56.5
62- Devon Kershaw, Canada, 9m 06.9
83- David Nighbor, Canada, 9m 26.5
il y avait 85 concurrents
Tous les résultats

Prologue 2,5 km femmes
1- Claudia Nystad, Allemagne, 7m 12.5
2- Charlotte Kalla, Suède, 7m 15.2
3- Justyna Kowalczyk, Pologne, 7m 15.5
52- Perianne Jones, Canada, 5m 52.9
55- Dasha Gaïazova, Canada, 7m 56
58- Sara Renner, Canada, 7m 57.5
il y avait 70 concurrentes
Tous les résultats

Lisez :
- Alex Harvey bien placé après le prologue, Mathieu Laberge, Sportcom
- J’ai retrouvé mes jambes ! raconte Alex Harvey

Stockhokm, 18 mars
femmes sprint classique , finale
1- Petra Majdic, Slovénie
2- Aino-Kaisa Saarinen, Finlande
3- Anna Olsson, Suède
29- Dasha Gaïazova, Canada
Tous les résultats

sprint classique , qualifications
1- Pirjo Muranen, Finlande, 2m 39.13
2- Vipi Kuitinen, Finlande, 2m 41.76
3- Anna Olsson, Suède, 2m 42.62
26- Dasha Gaïazova, Canada, 2m 49.20
40- Sara Renner, Canada, 2m 53.54
42- Perianne Jones, Canada, 2m 53.62
il y avait 72 concurrentes
Tous les résultats

hommes
sprint classique , finale
1- Johan Kjoelstad, Norvège
2- John Kristian Dahl, Norvège
3- Edgar Roenning, Norvège
24- Devon Kershaw, Canada
30- Alex Harvey, Canada
Tous les résultats

sprint classique , qualifications
1- Ola Vigen Hattestad, Norvège, 2m 19.40
2- Kalle Lassila, Finlande, 2m 19.59
3- Peeter Kummel, Estonie, 2m 20.08
25- Alex Harvey, Canada, 2m 25.85
28- Devon Kershaw, Canada, 2m 26.32
68- George Grey, Canada, 2m 31.30
78- Ivan Babikov, Canada, 2m 34.01
79- David Nighbor, Canada, 2m 34.10
il y avait 97 concurrents
Tous les résultats

Lisez :
- Gaïzova et Harvey parmi les 30 meilleurs, Éric Gaudette-Brodeur et Émilie Bouchard Labonté, Sportcom
- Spécial de faire une Coupe du monde de ski de fond en plein centre-ville de Stockholm raconte Alex Harvey


page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites