Haywood NorAm Sprint #1 & 2 CNC
Haywood NorAm Interval Start
Canmore Nordic Center 19 au 22 décembre 2009

Ces épreuves font partie du processus de qualification de l´équipe olympique canadienne.

Mardi 22 décembre
Femmes, 30 km classique
1- Madeleine Williams, 1h 36m 53
2- Brittany Webster, 1h 37m 23
3- Dasha Gaïazova, 1h 38m 53
il y avait 17 concurrentes
Tous les résultats

Hommes, 50 km classique
1- Brian McKeever, 2h 21m 08
2- Brent McMurtry, 2h 22m 20
3- Kevin Sandau, 2h 22m 40
7- Frédéric Touchette, 2 h 25m 45
il y avait 28 concurrents
Tous les résultats

Lisez :
- Dasha Gaïazova s´offre un cadeau de fête et de Noël, Marco Brunelle, Sportcom
- Gaiazova gagne sa place à Vancouver, Mario Brisebois, Rue Frontenac
- Gaiazova Continues Commanding Continental Cup


Dasha en avance le 20 décembre
photo : Pam Doyle, Skitrax

Dimanche 20 décembre
Femmes, sprint 1,45 km classique, finale
1- Dasha Gaïazova
2- Perianne Jones
3- Shayla Swanson
Tous les résultats


Dasha l'emporte
photo : Pam Doyle, Skitrax

Lisez :
- Gaïazova presque aux Jeux !, Marco Brunelle et Émilie Bouchard Labonté, Sportcom
- Dasha Gaiazova controlled her Olympic destiny by completing a golden hat-trick at the Olympic Trials
- No one could catch Gaiazova
- Gaiazova qualifies for Olympics, Shawn Slaght, The Banff Crag & Canyon


Shayla Swanson, Dasha Gaïazova et Perianne Jones
photo : Pam Doyle, Skitrax

Femmes, sprint 1,45 km classique, qualifications
1- Dasha Gaïazova, 3m 57.79
2- Perianne Jones, 4m 03.95
3- Kate Brennan, 4m 05.57
il y avait 50 concurrentes
Tous les résultats


Dasha lors des qualifications du 20 décembre
photo : skifaster.net

Hommes, sprint 1,7 km classique, finale
1- Drew Goldsack
2- Brent McMurtry
3- Graham Nishikawa
7- Julien Nury
12- Frédéric Touchette
Tous les résultats

Hommes, sprint 1,7 km classique, qualifications
1- Drew Goldsack, Canada, 3m 49.07
2- Mark Iverson, USA, 3m 55.43
3- Michael Sinnott, USA, 3m 55.56
4- Brent McMurtry, Canada, 3m 55.58
5- Julien Nury, Canada, 3m 55.80
22- Frédéric Touchette, Canada, 4m 03.13
Tous les résultats


Dasha menant la course, lors de la finale du 19 décembre
photo : skifaster.net

Samedi 19 décembre
Femmes, sprint 1,45 km classique, finale
1- Dasha Gaïazova, 3m 47.62
2- Madeleine Williams, 3m 53.76
3- Andrea Dupont, 4m 00
Tous les résultats

Femmes, sprint 1,45 km classique, qualifications
1- Dasha Gaïazova, 3m 47.62
2- Shayla Swanson, 3m 50.61
3- Rhonda Jewett, 3m 52.41
il y avait 47 concurrentes
Tous les résultats

Hommes, sprint 1,7 km classique, finale
1- Stefan Kuhn
2- Drew Goldsack
3- Sean Crooks
14- Julien Nury
16- Frédéric Touchette
Tous les résultats

Hommes, sprint 1,7 km classique, qualifications
1- Stefan Kuhn, 3m 41
2- Drew Goldsack, 3m 42.54
3- Philip Widmer, 3m 44.36
8- Frédéric Touchette, 3m 49.19
14- Julien Nury, 3m 51.95
Tous les résultats

Lisez : Deux en deux pour Dasha Gaïazova, Mathieu Laberge et Éric Gaudette-Brodeur, Sportcom


page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites