Coupe Nor-Am
et sélections pour les
Championnats du monde
juniors et moins de 23 ans
3 au 6 janvier 2008
Duntroon, ON

6 janvier
Open hommes, 15 km classique
1- George Grey, 43m 22.9
2- Stefan Kuhn, 43m 31.6
3- Dan Roycroft, 43m 57.8
7- Alex Harvey, 45m 30.7
9- Christopher Jeffries, 45m 39.8
13- Julien Nury, 46m 30.4
14- Frédéric Touchette, 46m 33.7
25- Marc-Antoine Larochelle-Rancourt, 48m 37.4
36- Nicolas Poirier, 49m 24.4
39- Charles Brassard, 49m 42.8
41- Christian Ruel, 49m 47.2
42- François Bussières, 49m 49.3
47- Étienne Richard, 50m 57.4
54- Vincent Poisson-Gagnon, 51m 42.3
58- Anthony Laroche, 51m 49.7
59- Jérémie Venne, 51m 55.8
62- Benjamin Hébert, 52m 03.5
72- Raphaël Couturier, 52m 45
76- Mathieu Fortin, 53m 09.3
79- Jérôme Mc Eniry, 53m 24.7
81- Rémi Doiron, 53m 46.4
84- Thomas Perron, 53m 56.3
92- Francis Poisson-Gagnon, 55m 52.6
94- Samuel Desrosiers, 56m 01.4
95- Simon Pierre Lamarche, 56m 06.8
Tous les résultats

Lisez :
- Harvey en coupe du monde, Carl Tardif, Le Soleil
- D’excellents résultats pour nos athlètes Québécois aux Sélections pour le Championnat du monde junior /U23, le communiqué de presse de Ski de fond Québec.

Open femmes, 10 km classique
1- Sara Renner, 33m 43.5
2- Perianne Jones, 34m 45.4
3- Amanda Ammar, 34m 48.4
10- Alexia Pichard-Jolicoeur, 37m 01.7
11- Stéphanie Drolet, 37m 21.7
15- Lauriane Ouellet, 38m 11.5
26- Camille Pepin, 39m 13
30- Julie Boisvert, 39m 32
33- Émilie Chartrand, 39m 52.7
34- Caroline Drolet, 39m 54.6
36- Sarah Bergeron- Larouche, 39m 57.9
38- Sophie Harvey, 40m 08.5
48- Julie Porter, 41m 22.2
50- Virginia Lehoux-Gagnon, 41m 35.8
59- Valérie Gagné, 43m 51
63- Ariane Brouillette, 44m 47.4
67- Kaley Drouin, 45m 49
71- Marie-Ève Bilodeau-Corriveau, 46m 56
Dasha Gaïazova a été disqualifiée
Tous les résultats

5 janvier
Open hommes, sprint 1 km, syle libre
1- Phil Widmer
2- Drew Goldsack
3- Skeets Morel
4- Alex Harvey
10- Christopher Jeffries
16- Nicolas Poirier
20- Christian Ruel
30- Rémi Doiron
Tous les résultats

Lisez : Le fondeur Alex Harvey opéré vendredi, Carl Tardif, Le Soleil

Open hommes juniors, sprint 1 km, syle libre
1- Julien Nury
2- Len Valjas
3- Haakon Lenes
6- Frédéric Touchette
9- Charles Brassard
10- Marc-Antoine Larochelle-Rancourt
18- Mathieu Fortin
20- Étienne Richard
25- François Bussières
28- Vincent Poisson-Gagnon
30- Raphaël Couturier
Tous les résultats

Open femmes, sprint 1 km, syle libre
1- Chandra Crawford
2- Perianne Jones
3- Sara Renner
14- Alexia Pichard-Jolicoeur
19- Sarah Bergeron- Larouche
20- Virginia Lehoux-Gagnon
Dasha Gaïazova n'a pas pris le départ en semi-finale
Tous les résultats

Open femmes juniors, sprint 1 km, syle libre
1- Alysson Marshall
2- Heidi Widmer
3- Janelle Greer
13- Elise Caron
14- Émilie Chartrand
16- Lauriane Ouellet
17- Stéphanie Drolet
18- Camille Pepin
20- Caroline Drolet
31- Sophie Harvey
Tous les résultats

3 janvier
Open femmes, 10 km classique
1- Sara Renner, 34m 25.9
2- Madeleine Williams, à 1.1 sec
3- Tasha Betcherman, à 1m 5
6- Dasha Gaiazova, à 1m 57.6
20- Alexia Pichard-Jolicoeur, à 5m 17.9
23- Sarah Bergeron- Larouche, à 7m 30.6
Tous les résultats

Open femmes juniors, 10 km classique
1- Marlis Kromm, 37m 26
2- Emily Nishikawa, à 28.7 sec
3- Lauriane Ouellet, à 39.7 sec
6- Stéphanie Drolet, à 2m 11.3
9- Caroline Drolet, à 2m 30.2
11- Émilie Chartrand, à 2m 31.3
12- Sophie Harvey, à 2m 32.2
28- Julie Boisvert, à 4m 45.8
29- Valérie Gagné, à 5m 0.5
32- Virginia Lehoux-Gagnon, à 5m 20.2
34- Camille Pepin, à 5m 24.6
36- Noémi Bérubé, à 5m 30
38- Ariane Brouillette, à 6m 02.6
41- Kaley Drouin, à 8m 25.1
42- Elise Caron, à 8m 30.8
43- Marie-Ève Bilodeau-Corriveau, à 9m 01.5
44- Maryse L'Heureux, à 9m 29.5
45- Mireille Dumont, à 11m 36
Tous les résultats

Open hommes, 20 km classique
1- George Grey, 59m 05.7
2- Drew Goldsack, à 1.2 sec
3- Gordon Jewett, à 2.4 sec
5- Christopher Jeffries, à 7.7 sec
23- Nicolas Poirier, à 8m 59.9
Tous les résultats

Open hommes juniors, 20 km classique
1- Frédéric Touchette, 1h 09
2- Haakon Lenes, à 4.4 sec
3- Kevin Sandau, à 6.2 sec
7- Étienne Richard, à 3m 10.6
8- Marc-Antoine Larochelle-Rancourt, à 3m 26.1
10- Charles Brassard, à 4m 04.9
16- Raphaël Couturier, à 5m 47.3
21- Anthony Laroche, à 7m 0.1
27- Vincent Poisson-Gagnon, à 9m 14.1
28- Thomas Perron, à 9m 36.7
29- Jérôme Mc Eniry, à 10m 13.7
Tous les résultats


Page mise en ligne par SVP


Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive