Coupe NorAm
13 au 16 décembre 2007,
Centre de Biathlon Myriam-Bédard, Valcartier


Alex Harvey (numéro 302, à gauche), médaillé de bronze du sprint le 13 décembre
photo : Steve Deschênes, Le Soleil

16 décembre,
Open hommes, 10 km classique
1- Alex Harvey, 29m 41.5
2- Stefan Kuhn, à 6.8 sec
3- Robin McKeever, à 15 sec
4- Graham Nishikawa, à 17.9 sec
5- Brian McKeever, à 27.4 sec
6- Dan Roycroft, à 27.8 sec
7- Brent McMurtry, à 31.4 sec
8- Erik Carleton, à 34.4 sec
9- Frédéric Touchette, à 40.4 sec
16- Julien Nury, à 1m 32.7
20- Christian Ruel, à 1m 38.2
25- Charles Brassard, à 2m 08.3
29- Marc-Antoine Rancourt, à 2m 33
31- Etienne Richard, à 2m 48.9
35- Nicolas Poirier, à 2m 56
41- Francois Bussières, à 3m 37
43- Benjamin Hébert, à 3m 44.6
50- Mathieu Fortin, à 4m 21.9
51- Pierre Harvey, à 4m 30.9 (meilleur Maître de 50-59 ans)
52- Jocelyn Vézina, à 4m 33 (meilleur Maître de 40-49 ans)
58- Rémi Doiron, à 5m 03.9
60- Anthony Laroche, à 5m 06.2
70- Simon-Pierre Lamarche, à 6m 48.2
72- Robin Caillé, à 7m 01.4
77- Rénald Brière, à 7m 52.4
78- Samuel Desrosiers, à 7m 55.4
81- Louis-Charles Harvey-Collard, à 9m 18.4
82- Paul Junique, à 9m 57.9 (2e Maître de 50-59 ans)
83- Maxime Hénault, à 10m 46
Tous les résultats

Lisez :
- Le miracle Harvey !, Katia Bussière, MédiaMatinQuébec
- Le chasse-neige Harvey,Alexandre Noël, Le Soleil
- Rien n’arrête les skieurs de fond à la Coupe Haywood NorAm

Juniors B hommes, 7.5 km classique
1- Vincent Poisson-Gagnon, 22m 32.2
2- Samuel Fournier-Lacombe, à 13.6 sec
3- Thomas Perron, à 14.7 sec
Tous les résultats

Juvéniles hommes, 7.5 km classique
1- Raphaël Couturier, 22m 08.1
2- Christophe Rancourt, à 1m 19.8
3- Dominic Leboeuf, à 2m 03
Tous les résultats

Open femmes, 5 km classique
1- Madeleine Williams, 17m 11.4
2- Perianne Jones, à 8.8 sec
3- Elizabeth Stephen, à 11.7 sec
14- Christine Bisson, à 1m 20.2
16- Stephanie Drolet, à 1m 27.9
23- Julie Boisvert, à 1m 53
25- Lauriane Ouellet, à 2m 03.9
26- Caroline Drolet, à 2m 08.7
28- Sophie Harvey, à 2m 12.6
30- Camille Pépin, à 2m 26.8
32- Catherine Auclair, à 2m 31.4
35- Émilie Chartrand, à 2m 42
36- Sarah Bergeron-Larouche, à 2m 47.2
37- Elodie Gillard, à 2m 53.1
39- Valérie Gagné, à 2m 57.3
44- Virginia Lehoux-Gagnon, à 3m 10.8
50- Virginie Pichard-Jolicoeur, à 4m 02.3
53- Ariane Carrier, à 4m 21.3
54- Maryse L'Heureux, à 4m 49.3
55- Elise O'Carroll, à 4m 59
57- Kaley Drouin, à 5m 54.4
58- Sophie Boyer, à 6m 31.4
Tous les résultats

Juniors B femmes, 5 km classique
1- Gabrielle Thompson, 18m 34.3
2- Kalli Green, à 6.1 sec
3- Élise Caron, à 13.6 sec
Tous les résultats

Juvéniles femmes, 5 km classique
1- Alexia Rancourt, 17m 44.4
2- Laurence Harvey, à 50.3 sec
3- Marianne Levesque, à 1m 28.5
Tous les résultats

15 décembre, poursuite
Open homme, 20 km
1- Graham Nishikawa, 58m 02.3
2- Robin McKeever, à 11.5 sec
3- Dan Roycroft, à 30.8 sec
6- Frédéric Touchette, à 1m 47.5
18- Julien Nury, à 5m 12.3
27- Charles Brassard, à 6m 47.1
29- Christian Ruel, à 7m 53.3
31- Nicolas Poirier, à 8m 13.4
41- Rémi Doiron, à 10m 36.7
50- Jérémie Venne, à 13m 41.8
52- Benjamin Hébert, à 14m 00.7
53- Simon Beaudet, à 15m 33.2
55- Simon-Pierre Lamarche, à 18m 19
56- Robin Caillé, à 18m 45.8
58- Samuel Desrosiers, à 19m 09.1
61- Paul Junique, à 23m 59.3
63- Louis-Charles Harvey-Collard, à 30m 25.9
(Alex Harvey n'était pas inscrit à cette épreuve)
Tous les résultats

Junior A
1- Frédéric Touchette
2- Len Valjas
3- Julien Nury
6- Charles Brassard

Junior B, 10 km
1-Etienne Richard, 32m 33.9
2-Andy Shields, à 15.2 sec
3-Anthony Laroche, à 16 sec
Tous les résultats

Juvénile, 5 km
1- Raphaël Couturier, 16m 23.5
2- Christophe Rancourt, à 1m 23.8
3- Dominic Lebœuf, à 1m 52
Tous les résultats

Open femme, 10 km
1- Elizabeth Stephen, 33m 30.2
2- Brooke Gosling, à 49.1 sec
3- Madeleine Williams, à 1m 16.3
8- Stéphanie Drolet, à 4m 59.9
13- Caroline Drolet, à 5m 41.1
14- Lauriane Ouellet, à 6m 10.8
15- Alexia Pichard-Jolicoeur, à 6m 20.3
18- Sophie Harvey, à 7m 25.1
20- Sarah Bergeron-Larouche, à 7m 57.2
21- Élise Caron, à 7m 58.6
22- Émilie Chartrand, à 8m 03.8
24- Julie Boisvert, à 8m 25.2
26- Camille Pépin, à 8m 49.9
27- Mylène Champagne-Croteau, à 8m 53.7
29- Catherine Auclair, à 9m 11.7
32- Virginia Lehoux-Gagnon, à 9m 46.2
34- Maryse L'Heureux, à 10m 24.9
36- Valérie Gagné, à 10m 04.9
38- Ariane Carrier, à 11m 45.4
39- Elise O'Carroll, à 12m 47.7
40- Kim Cloutier, à 12m 48
(Dasha Gaïazova n'a pas terminé l'épreuve)
Tous les résultats

Junior A
1- Stépanie Drolet
2- Alana Thomas
3- Caroline Drolet
4- Lauriane Ouellet
6- Sophie Harvey
9- Émilie Chartrand
12- Camille Pépin
13- Mylene Champagne-Croteau
15- Catherine Auclair

Junior B, 5 km
1-Kalli Green, 21m 11.6
2-Maude Jacques-Beaudoin, à 16.6 sec
3-Annie Boisvert, à 44.9 sec
Tous les résultats

Juvénile 5 km
1- Alexia Rancourt, 20m 01.8
2- Elodie Gillard, à 14.2 sec
3- Laurence Harvey, à 40.4 sec
Tous les résultats

Lisez :
- Un «mix» parfait au centre Pierre-Harvey, Carl Tardif, Le Soleil
- Les Québécois se démarquent à la Coupe Haywood NorAm de Québec
« Hey! I did not finish the race today and will not participate in tomorrow’s 5km event either because it is time now that my body takes some rest and recovers a bit over the Christmas holidays ».Dasha Gaïazova

13 décembre
Hommes, ouvert, sprint, 1 km style libre, finale A
1- Philip Widmer, 1m 56.07
2- Brent McMurtry, 1m 53.60
3- Alex Harvey, 1m 52.09
4- Mike Argue, 1m 58.96
5- Graham Nishikawa, 1m 55.71
6- Stefan Kuhn, 1m 53.96
Tous les résultats

Hommes, ouvert, sprint, 1 km style libre, qualifications
1- Simeon Hamilton, 1m 48.7
2- Alex Harvey, à 3.3 sec
3- Skeets Morel, à 4.5 sec
4- Julien Nury, à 4.6 sec
8- Nicolas Poirier, à 5.8 sec
12- Frédéric Touchette, à 6.7 sec
17- Charles Brassard, à 7.7 sec
23- Marc-Antoine Rancourt, à 10.1 sec
27- Christian Ruel, à 10.8 sec
29- Francois Bussières, à 13.1 sec
31- Raphaël Couturier, à 14.1 sec
32- Gabriel Landry, à 14.7 sec
Tous les résultats

Lisez :
- But atteint avant le départ pour Alex Harvey, Carl Tardif, Le Soleil
- Harvey récolte le bronze, Katia Bussière, MédiaMatinQuébec

Femmmes, ouvert, sprint, 1 km style libre, finale A
1- Perianne Jones, 2m 10.69
2- Sarah Daitch, 2m 15.46
3- Madeleine Williams, 2m 16.15
4- Rhonda Jewett, 2m 12.29
5- Dasha Gaïazova, 2m 15.20
6- Andrea Dupont, 2m 17.56
Tous les résultats

Femmes, ouvert, sprint, 1 km style libre, qualifications
1- Perianne Jones, 2m 10.6 sec
2- Rhonda Jewett, à 1.6 sec
3- Dasha Gaïazova, à 4.5 sec
9- Christine Bisson, à 8.6 sec
14- Lauriane Ouellet, à 16.8 sec
16- Stephanie Drolet, à 17.4 sec
17- Camille Pepin, à 17.5 sec
18- Alexia Pichard-Jolicoeur, à 17.5 sec
22- Émilie Chartrand, à 18.8 sec
24- Élise Caron, à 19.8 sec
25- Laurence Harvey, à 20.2 sec
26- Caroline Drolet, à 21 sec
27- Kim Cloutier, à 21.1 sec
28- Catherine Auclair, à 22 sec
29- Sophie Harvey, à 23.3 sec
30- Valérie Gagné, à 23.6 sec
31- Geneviève Masson, à 24.3 sec
Tous les résultats

Des articles d'avant compétition :
- Harvey veut encore l’or au sprint, Katia Bussière, MédiaMatinQuébec, 13 décembre
- De grandes pointures de ski de fond à Valcartier, Olivier Bossé, Le Soleil, 27 novembre
- La Coupe Haywood NorAm 2007 de ski de fond est de retour dans la région de Québec, le communiqué de presse


Page mise en ligne par SVP


Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive