Québec, 3 au 8 mars 2019

Ski de fond

Vendredi 8 mars
12 ans masculin, 5 km classique
1- Samuel Picard, Laurentides, 14m 31.4
2- Louis-Philippe Labbé,, Chaudière-Appalaches, 15m 04.6
3- Daniel Carrier Carpentier Estrie, 15m 43.3
Tous les résultats

12 ans féminin, 5 km classique
1- Mégan Lebel, Capitale-Nationale, 16m 29.3
2- Emmanuelle Moreau, Capitale-Nationale, 16m 30.0
3- Laurianne Berthiaume, Lanaudière, 17m 00.1
Tous les résultats

13 ans féminin, 5 km classique
1- Frédérique Caron, Lac St-Louis, 14m 58.2
2- Isabelle Haag, Outaouais, 15m 20.1
3- Emmanuelle Paquet, Rive-Sud, 15m 24.0
Tous les résultats

13 ans masculin, 5 km classique
1- Solstice Lanoix, Abitibi-Témiscamingue, 13m 47.2
2- Nicolas Claveau-Laviolette, Chaudière-Appalaches, 13m 49.8
3- Skylar Samm, Outaouais, 14m 00.4
Tous les résultats

14 ans féminin, 7,5 km classique
1- Elie-Anne Tremblay, Chaudière-Appalaches, 23m 17.7
2- Virginie Magnan, Capitale-Nationale, 23m 18.1
3- Anne-Sophie Miron, Laurentides, 23m 19.3
Tous les résultats

14 ans masculin, 7,5 km classique
1- Thomas Allard-Vertriest, Laurentides, 20m 17.3
2- Ry Prior, Outaouais, 20m 17.6
3- Nikolai Alekseev, Laurentides, 20m 30.3
Tous les résultats

Jeudi 7 mars
12 ans relais mixte, sprint classique, finales
1- Capitale-Nationale 1, 12m 23.8
2- Capitale-Nationale 2, 12m 29.4
3- Chaudière-Appalaches, 12m 44.2
Tous les résultats

13 ans relais mixte, sprint classique, finales
1- Outaouais, 10m 52.3
2- Rive Sud, 11m 03.0
3- Capitale-Nationale 2, 11m 32.0
Tous les résultats

14 ans relais mixte, sprint classique, finales
1- Chaudière-Appalaches, 10m 33.1
2- Capitale-Nationale, 10m 34.0
3- Laurentides, 10m 53.2
Tous les résultats

Mercredi 6 mars
12 ans masculin, 2,5 km style libre
1- Samuel Picard, Laurentides, 6m 22.6
2- Tristan Grandmont, Capitale-Nationale, 6m 32.0
3- Mathieu Lacasse, Outaouais, 6m 42.7V
Tous les résultats

12 ans féminin, 2,5 km style libre
1- Emmanuelle Moreau, Capitale-Nationale, 6m 43.8
2- Mégan Lebel, Capitale-Nationale, 6m 50.7
3- Naomie Julien, Laval, 7m 00.5
Tous les résultats

13 ans féminin, 2,5 km style libre
1- Frédérique Caron, Lac St-Louis, 6m 26.7
2- Clara Giguère, Capitale-Nationale, 6m 44.1
3- Emmanuelle Paquet, Rive-Sud, 6m 46.5
Tous les résultats

13 ans masculin, 5 km style libre
1- Solstice Lanoix, Abitibi-Témiscamingue, 11m 53.6
2- Raphaël Piché, Saguenay-Lac St-Jean, 12m 18.4
3- Julien Rochon, Capitale-Nationale, 12m 24.3
Tous les résultats

14 ans féminin, 5 km style libre
1- Virginie Magnan, Capitale-Nationale, 13m 18.6
2- Anne-Sophie Miron, Laurentides, 13m 25.5
3- Ophélie Grandmont, Capitale-Nationale, 13m 35.4
Tous les résultats

14 ans masculin, 5 km style libre
1- Jérémy Lantz, Mauricie, 11m 39.5
2- Thomas Allard-Vertriest, Laurentides, 11m 45.7
3- Nikolai Alekseev, Laurentides, 11m 54.5
Tous les résultats

Lisez : Les skieurs de Québec s’éclatent sur les Plaines avant Alex Harvey, Radio-Canada

Biathlon

Lundi 4 mars
Relais mixte 12 km
1- Capitale-nationale, 1h 19m 37.1
2- Estrie, 1h 21m 58.6
3- Outaouais, 1h 22m 37.0
Tous les résultats

Dimanche 3 mars
Garcons juniors, sprint 4,5 km
1- Simon Thivierge, Capitale nationale, 17m 49.9
2- Jean-Nicolas de Broeck, Outaouais, 18m 28.5
3- François Harvey, Estrie, 18m 33.8
Tous les résultats

Filles, juniors, sprint 4,5 km
1- Laurie Jacques, Capitale nationale, 20m 45.5
2- Sabine Lamothe, Outaouais, 21m 36.0
3- Emie Robert, Lanaudière, 21m 40.2
il y avait 20 concurrentes
Tous les résultats

Le site Internet officiel des Jeux du Qu├ębec
La page des résultats

Dans nos archives : les Jeux de 2017


page mise en ligne
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

nouvelles matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites

skidéal
depuis plus de 20 ans