Les Championnats canadiens
Gatineau, 13 au 20 mars 2019

Mercredi 20 mars
Hommes jr 15 km
1- Tom Stephen, 38m 55.3
2- Félix-Olivier Moreau, 39m 01.2
3- Olivier Léveillé, 39m 02.5
Tous les résultats

Mardi 19 mars
Hommes, 50 km
1- Sam Hendry, 2h 12m 19.4
2- Ty Godfrey, 2h 12m 19.5
3- Dominique Moncion-Groulx, 2h 12m 19.6
6- Olivier Hamel, 2h 13m 29.5
12- Julien Lamoureux, 2h 16m 08.5
16- Antoine Hébert, 2h 18m 25.3
21- Conor Thompson, 2h 20m 58.4
22- Étienne Hébert, 2h 22 m 01.3
23- Nicolas Beaulieu, 2h 22m 50.2
33- Aaron Fahey, 2h 28m 23.0
51 des 53 partants ont complété l´épreuve
William Goodfellow n’a pas terminé

Hommes juniors, 30 km
1- Albert Sunde Oehlschlaegel (Norvège), 1h 15m 38.0
2- Haakon Skaanes (Norvège), 1h 15m 50.4
3- Pierre Grall-Johnson, 1h 17.48.7
4- Pierrick Sarthou, 1h 18m 25.8
10- Léo Grandbois, 1h 21m 40.0
11- Antoine Barrette, 1h 22m 04.5

Femmes, 30 km
1- Alannah Maclean, 1h 33m 15.4
2- Andrée-Anne Théberge, 1h 33m 44.0
3- Gina Cinelli, 1h 33m 45.4
5- Laurence Dumais, 1h 34m 21.0
16- Marianne Scherrer, 1h 42m 31.6

Les membres de l´équipe canadienne participant à la Coupe du monde de Québec des 22, 23 et 24 mars n’ont pas participé à l’épreuve

Tous les résultats

Lisez : Des fondeurs d’Orford sur le podium des Championnats canadiens, Le Reflet du Lac

Lundi 18 mars
sprints par équipes
Tous les résultats

Lisez : L’or pour deux skieuses du club Nakkertok, Le Droit

Samedi 16 mars
Hommes seniors, sprint, finale, 1,4 km
1- Haakon Skaanes (Norvège) 2m 40.67
2- Antoine Briand
3- Julien Locke
5- Len Valjas
9- Phlippe Boucher
11- Dominique Moncion-Groulx
12- Étienne Hébert

Femmes seniors, sprint, finale, 1,3 km
1- Maya Macisaac-Jones
2- Dahria Beatty
3- Katherine Stewart-Jones
4- Cendrine Browne,
9- Marie Corriveau
10- Zoé Williams

Tous les résultats

Lisez :
- Antoine Briand et Maya Macisaac-Jones remportent les Championnats canadiens de sprint, Nordiq Canada
- Ski de fond Canada change de nom et devient Nordiq Canada, Nordiq Canada

Jeudi 14 mars
Hommes seniors, poursuite 15 km style libre
1- Len Valjas, 1h 08m 18.6
2- Philippe Boucher, 1h 00m 19.3
3- Alexis Dumas, 1h 00m 19.6
5- Antoine Cyr, 1h 01m 14.7
7- Ricardo Izquierdo-Bernier, 1h 01m 15.8
15- Dominique Moncion-Groulx, 1h 02m 47.2
18- Nicolas Beaulieu, 1h 03m 01.5
21- William Dumas, 1h 03m 14.7
23- Antoine Blais, 1h 03m 20.1
25- Conor Thompson, 1h 04m 02.3
28- Julien Lamoureux, 1h 04m 31.8
33- Antoine Hébert, 1h 06m 20.4
37- Francis Izquierdo-Bernier, 1h 06m 54.3
45- Édouard Reed-Métayer, 1h 09m 11.3
49- Alexandre Dupuis, 1h 09m 51.1
53- Laurent Dansereau, 1h 11m 12.6
62- Paul Junique, 1h 31m 14.7
il y avait 65 concurrents

Hommes juniors, poursuite 15 km style libre
1- Rémi Drolet, 1h 00m 23.0
4- Léo Grandbois,1h 03m 01.5
7- Pierrick Sarthou, 1h 05m 15.3
10- John Lindfors, 1h 05m 54.2

Femmes seniors, poursuite 10 km style libre
1- Dahria Beatty, 40m 50.8
2- Emily Nishikawa, 40m 58.1
3- Katherine Stewart-Jones, 41m 00.6
4- Cendrine Browne, 42m 08.55
6- Frédérique Vézina, 43m 58.9
9- Marie Corriveau,, 44m 16.9
12- Zoé Williams, 44m 40.5
14- Laurence Dumais, 45m 35.9
17- Andrée-Anne Théberge, 47m 19.9
20- Hannah Shields,48m 18.0
33- Gabrielle Lemire, 50m 13.8
38- Julie Mathieu-Trottier, 53m 01.1
il y avait 47 concurrentes

Femmes juniors, poursuite 10 km style libre
1- Anne-Marie Petitclerc, 43m 51.6
6- Tove Halvorsen, 45m 51.6
12- Alexandra Racine, 47m 21.5

Tous les résultats

Lisez :
- Encore du bronze pour Stewart-Jones, Le Droit
- Dahria Beatty et Lenny Valjas médaillés d’or à l’épreuve individuelle des Championnats canadiens de ski,Ski de fond Canada

Mercredi 13 mars
Hommes seniors 10 km classique
1- Len Valjas, 25m 09.3
2- Bob Thompson, 25m 25.0
3- Antoine Cyr, 25m 26.1
4- Alexis Dumas, 25m 26.5
5- Philippe Boucher, 25m 31.0
6- Ricardo Izquierdo-Bernier, 25m 37.7
15- Olivier Hamel, 25m 53.1
16- Dominique Moncion-Groulx 25m 56.5
17- Julien Lamoureux, 25m 58.6
22- William Dumas, 26m 15.6
24- Antoine Briand, 26m 23.3
25- Antoine Blais, 26m 31.9
27- Nicolas Beaulieu, 26m 36.4
28- Conor Thompson, 26m 45.9
31- Julien Locke, 26m 52.4
33- Étienne Hébert, 27m 08.6
35- Antoine Hébert, 27m 16.5
47- Laurent Dansereau, 28m 37.4
49- Édouard Reed-Métayer, 28m 43.2
51- Francis Izquierdo-Bernier, 28m 53.4
69- Paul Junique, 38m 08.8
il y avait 71 concurrents

Hommes juniors 10 km classique
1- Rémi Drolet, 25m 19,2
4- Léo Grandbois, 26m 34.8
9- Pierrick Sarthou 27m 31,2
10- John Lindfors, 27m 33.8
il y avait 48 concurrents

Femmes seniors 5 km classique
1- Emily Nishikawa, 13m 58.0
2- Dahria Beatty, 14m 05.7
3- Katherine Stewart-Jones, 14m 10.4
4- Cendrine Browne, 14m 39.5
8- Frédérique Vézina, 15m 22.3
11- Laurence Dumais, 15m 28.6
12- Marie Corriveau, 15m 30.6
14- Andrée-Anne Théberge, 15m 35.7
18- Zoé Williams, 16m 02.8
26- Catherine Reed-Métayer, 16m 53.1
27- Hannah Shields, 16m 55.2
31- Gabrielle Lemire, 17m 06.7
39- Julie Mathieu-Trottier, 17m 47.0
├Čl y avait 50 concurrentes

Femmes juniors 5 km classique
1- Anne-Marie Petitclerc, 14m 49.6
3- Tove Halvorsen, 15m 50.9
10- Bronwyn Williamns, 16m 24.8

Tous les résultats

Lisez :
- Qui prendra la relève d’Alex Harvey?, Le Droit
- Emily Nishikawa et Lenny Valjas sont premiers aux Championnats canadiens de ski, Ski de fond Canada

Des articles d’avant course :
- L’Outaouais reçoit les meilleurs athlètes de ski de fond du Canada, Radio-Canada, 12 mars
- Stewart-Jones veut gagner en Outaouais, Le Droit, 12 mars
- Les Championnats canadiens de ski 2019 au Centre de ski nordique de Nakkertok à Gatineau, Ski de fond Canada, 15 février 2018

La page Internet de Zone 4 qui fournira les résultats
L’horaire des épreuves


page mise en ligne
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

nouvelles matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites

skidéal
depuis plus de 20 ans