Sélections pour les Championnats du monde
Université Bishop’s, Lennoxville, 18 au 20 janvier 2019

Dimanche 20 janvier
Femmes seniors, 14,3 km style libre
1- Katherine Stewart-Jones, Nakkertok Nordique, 48m 25.5
2- Cendrine Browne, Fondeurs-Laurentides, 49m 33.9
3- Zoé Williams, Nakkertok Nordique, 50m 03.7
4- Laura Leclairc, Chelsea Nordiq, 50m 09.9
5- Katie Feldman, Sun Valley, 50m 41.9
6- Jaqueline Mourao, Brésil, 51m 24.6
Tous les résultats sur Zone 4
Tous les résultats sur le site de la FIS

Hommes seniors, 19,3 km style libre
1- Russell Kennedy, Canmore Nordic, 57m 12.6
2- Scott Hill, Team Hardwood 57m 36.0
3- Evan Palmer-Charrette, Lappe Nordic 58m 19.6
4- Alexis Dumas, Skibec 58m 21.1
5- Andy Shields, Lappe Nordic, 58m 21.3
Tous les résultats sur Zone 4
Tous les résultats sur le site de la FIS

Lisez : Katherine Stewart-Jones et Russell Kennedy remportent la troisième journée des sélections pour les Championnats du monde, Ski de fond Canada

Samedi 19 janvier
Femmes seniors, 10 km classique
1- Katherine Stewart-Jones, Nakkertok Nordique, 28m 51.6
2- Cendrine Browne, Fondeurs-Laurentides, 29m 22.4
3- Zoé Williams, Nakkertok Nordique, 30m 45.1
4-Frédérique Vézina, CNEPH, 30m 48.2
5- Andrée-Anne Théberge, Université Laval, 31m 05.0
Tous les résultats

Hommes seniors, 15 km classique
1- Scott James Hill, Team Hardwood, 36m 59.7
2- Russell Kennedy, Canmore Nordic, 37m 08.7
3- Graham Nishikawa, Whitehorse Ski Club,37m 37.7
4- Dominique Moncion-Groulx, Nakkertok Nordique 37m 40.9
5- Philippe Boucher, Skibec, 37m 50.7
Tous les résultats

Lisez
- Le temps glacial et la neige s’invitent à la Coupe du Québec de ski de fond, Radio-Canada
- Plusieurs courses annulées à la Coupe du Québec de ski de fond, Radio-Canada

Vendredi 18 janvier
Femmes, open, sprint style libre, 1,3 km
1- Maya Macisaac-Jones, Rocky Mountain Racers
2- Katherine Stewart-Jones, Nakkertok Nordique
3- Laura Leclairc, Chelsea Nordiq
4- Cendrine Browne, Fondeurs-Laurentides
5- Zoé Williams, Nakkertok Nordique
Tous les résultats

Hommes seniors/U23, 1,6 km
1- Evan Palmer-Charette, Lappe Nordic
2- Julie Locke, Black Jack
3- Russell Kennedy, Canmore Nordic
4- Sebastien Boehmler-Dandurand, XC Bragg Creek
5- Anto9ine Briand, Skibec
Tous les résultats

Tous les résultats des seniors sur le site web de la FIS
Tous les résultats sur Zone 4

Lisez : Coupe du Québec de ski de fond : les fondeurs devront s’adapter aux caprices de la météo, La Tribune, 18 janvier


page mise en ligne
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

nouvelles matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites

skidéal
depuis plus de 20 ans