Sélections nationales canadiennes
pour les Jeux olympiques 2018
Mont Sainte-Anne, 5 au 10 janvier 2018

Mercredi 10 janvier
Femmes, 10 km classique
1- Cendrine Browne, 29m 47
2- Katherine Stewart-Jones, 30m 26
3- Anne-Marie Comeau, 30m 51.9
4- Maya Macisaac-Jones, 31m 08.2
5- Dahria Beatty, 31m 13.6
6- Sophie Carrier-Laforte, 31m 23.8
7- Frédérique Vézina, 31m 45.4
9- Olivia Bouffard-Nesbitt, 31m 59.5
Tous les résultats

Hommes, 15 km classique
1- Ricardo Izquierdo-Bernier, 39m 07.8
2- Scott Hill, 39m 14.7
3- Graham Nikishawa, 39m 37.8
4- Brian McKeever, 39m 45.2
5- Jack Carlyl, 39m 55.8
6- Julien Lamoureux, 39m 58.6
7- Alexis Dumas, 39m 59.8
9- Philippe Boucher, 40m 36.7
Tous les résultats

Lisez :
- Anne-Marie Comeau surprend même son père!, Le Soleil
- Anne-Marie Comeau s’approche de�Pyeongchang, Radio-Canada
- Skiant « pour le fun », Anne-Marie Comeau se qualifie pour les jeux!, Alain Bergeron, Le Journal de Québec
- Le «beau prix» de consolation pour Dominique Moncion-Groulx, Info 07
- Katherine Stewart-Jones plongée dans l’incertitude, Le Droit
- La porte se referme pour les athlètes locaux qui tentaient de se qualifier pour les Championnats mondiaux juniors�de ski de fond, La Tribune
- Cendrine Browne et Ricardo Izquierdo-Bernier montent sur la plus haute marche du podium aux épreuves de distance, Ski de fond Canada
- Les athlètes sélectionnés pour les Championnats du monde Junior et U23 à Goms, en Suisse, du 27 janvier au 4 février, Ski de fond Canada
- Félix Longpré affiche ses couleurs en ski de fond, Le Journal de Québec
- Coché, par Cendrine Browne

Mardi 9 janvier
Femmes, sprint style libre, finales
1- Dahria Beatty
2- Cendrine Browne
3- Zina Kocher
4- Maya Macisaac-Jones
5- Laura leclairc
6- Sophie Carrier-Laforte
8- Marie Corriveau
9- Zoé Williams
10- Laurence Dumais
16- Jaqueline Mourao
23- Frédérique Vézina
Tous les résultats

Femmes, sprint style libre, qualifications
1- Maya Macisaac-Jones, 3m 33.98
2- Zina Kocher, 3m 35.08
3- Cendrine Browne, 3m 36.78
4- Dahria Beatty, 3m 38.32
5- Andrea Dupont, 3m 40.01
6- Olivia Bouffard Nesbitt, 3m 42.31
8- Sophie Carrier-Laforte, 3m 43.50
9- Laura leclairc, 3m 43.89
10- Jaqueline Mourao, 3m 46.64
11- Zoé Williams, 3m 49.19
12- Marie Corriveau, 3m 49.74
13- Frédérique Vézina, 3m 51.49
Tous les résultats

Hommes, sprint style libre, finales
1- Jesse Cockney
3- Andy Shields
3- Bob Thompson
4- Olivier Hamel
5- Knute Johnsgaard
6- Ricardo Izquierdo-Bernier
7- Alexis Morin
8- Len Valjas
9- Antoine Briand
Tous les résultats

Hommes, sprint style libre, qualifications
1- Knute Johnsgaard, 2m 57.37
2- Olivier Hamel, 2m 57.38
3- Bob Thompson, 2m 59.63
4- Antoine Briand, 2m 59.89
5- Dominique Moncion-Groulx, 3m 00.42
6- Sébastien Boehmler-Dandurand, 3m 00.50
9- Len Valjas, 3m 02.52
Tous les résultats

Lisez : Dahria Beatty et Jesse Cockney sont les champions du sprint libre, Ski de fond Canada

Lundi 8 janvier
Femmes, skiathlon
1- Cendrine Browne, 43m 01.9
2- Anne-Marie Comeau, 43m 18.1
3- Dharia Beatty, 43m 21.8
4- Maya Isaac-Jones, 43m 22.1
5- Katherine Stewart-Jones, 43m 22.3
6- Laura Leclairc, 43m 23.3
8- Jaqueline Mourao, 45m 06.8
9- Zoé Williams, 45m 13.2
11- Frédérique Vézina, 45m 17.1
Tous les résultats

Hommes, skiathlon
1- Knute Johnsgaard, 1h 13m 30.9
2- Grahan Nishikawa, 1h 13m 31.9
3- Gareth Williams, 1h 13m 32.4
4- Jack Carlyle, 1h 13m 36.7
5- Philippe Boucher, 1h 13m 44.8
6- Len Valjas, 1h 14m 59.5
8- Alexis Dumas, 1h 15m 06.4
9- Ricardo Izquierdo-Bernier, 1h 15m 06.6
Tous les résultats

Lisez :
- Browne brille, Comeau surprend, Le Soleil
- Browne, Comeau volent la vedette, Pierre Shanks, Ski Plus
- Cendrine Browne et Knute Johnsgaard couronnés champions du skiathlon, Ski de fond Canada

Vendredi 5 janvier
Femmes, sprint classique, finales, 1,35 km
1- Dahria Beatty
2- Maya Macisaac-Jones
3- Katherine Stewart-Jones
4- Cendrine Browne
16- Frédérique Vézina
Tous les résultats

Hommes, sprint classique, finales, 1,35 km
1- Julien Locke
2- Russell Kennedy
3- Bob Thompson
7- Len Valjas
Tous les résultats

Femmes, sprint classique, qualifications, 1,35 km
1- Dahria Beatty, 3m 41.55
2- Cendrine Browne, 3m 44.68
3- Olivia Bouffard-Nesbitt, 3m 49.63
4- Maya Macisaac-Jones, 3m 50.04
5- Laura Leclair, 3m 52.12
6- Katherine Stewart-Jones, 3m 54.63
10- Sophie Carrier-Laforte, 3m 58.13
11- Marie Corriveau, 3m 58.28
16- Frédérique Vézina, 4m 02.49
il y avait 32 concurrentes
Tous les résultats

Lisez :
- JO : plan B payant pour Cendrine Brown, Le Soleil
- Des chemins difficiles vers la victoire, Alain Bergeron, Le Journal de Québec
- Dahria Beatty et Julien Locke remportent le sprint classique au Mont Sainte-Anne, Ski de fond Canada
- How do you spell cruel?, Pierre Shanks, Skiplus
- Cendrine Browne rime avec PyeongChang, Pierre Shanks, Skiplus

Schedule change
With the cold weather over the weekend, the Jury has officially decided to move Sunday’s distance race to next Wednesday with Monday being the selection race for the skiathlon, and Tuesday the individual sprint, free technique.


Cendrine Browne sera des Jeux olympiques 2018
photo : Alain Bergeron, Le Journal de Québec

Un article d'avant compétition : Ça va se jouer au mont Sainte-Anne, Pierre Shanks, Ski Plus, 25 octobre 2017


page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

nouvelles matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites

skidéal
depuis plus de 19 ans