Les Championnats canadiens
Thunder Bay, Ontario, 10 au 17 mars 2018

Samedi 17 mars
Hommes seniors, 50 km classique
1- Evan Palmer-Charrette, 2h 16m 44.1
2- Scott Hill, 2h 16m 53.9
3- Ryan Jackson, 2h 16m 58.7
8- Alexis Dumas, 2h 20m 04.7
13- Ricardo Izquierdo-Bernier, 2h 22m 57.1
14- Patrick Stewart-Jones, 2h 22m 58.0
18- Philippe Boucher, 2h 26m 29.8
19- Antoine Blais, 2h 26m 52.7
19- William Dumas, 2h 26m 52.7
22- Julien Lamoureux, 2h 28m 14.0
23- Antoine Hébert, 2h 28m 25.0
25- Olivier Hamel, 2h 28m 47.8
27- Alexis Morin, 2h 30m 03.6
34- Conor Thompson, 2h 33m 58.2
39- Aaron Fahey, 2h 36m 01.9
il y avait 57 concurrents

Hommes juniors, 30 km classique
1- Antoine Cyr, 1h 20m 44.9
2- Ty Godfrey, 1h 20m 50.2
3- Samuel Gary Hendry, 1h 21m 01.1
4- Étienne Hébert, 1h 21m 55.0
14- Vincent Landry, 1h 25m 23.6
16- Nicolas Beaulieu, 1h 26m 16.7
17- Pierrick Sarthou, 1h 27m 14.1
20- John Lindfors, 1h 27m 34.5
24- Nicolas Moncion-Groulx, 1h 27m 39.0
25- Antoine Barrette, 1h 29m 06.7
28- Jacob Hamelin, 1h 29m 38.4
37- Edward Petelle, 1h 33m 13.2
43- Mykal Bakker-Westeinde, 1h 37m 20.4
il y avait 48 concurrents

Femmes seniors, 30 km classique
1- Katherine Stewart-Jones, 1h 33m 50.7
2- Annika Hicks, 1h 33m 53.0
3- Alannah Maclean, 1h 34m 00.9
4- Olivia Bouffard-Nesbitt, 1h 34m 09.0
5- Frédérique Vézina, 1h 34m 09.9
8- Zoë Williams, 1h 37m 31.1
9- Laurence Dumais, 1h 38 21.1
12- Laura Leclair, 1h 41m 57.1
13- Andrée-Anne Théberge, 1h 42m 28.9
15- Brandy Stewart, 1h 44m 06.8
16- Camille Burbidge Izquierdo, 1h 45m 29.2
26- Marianne St-Louis-Morneau, 1h 58m 36.8
Sophie Carrier-Laforte a été disqualifiée
il y avait 30 concurrentes

Femmes juniors, 15 km classique
1- Lisle Compton, 1h 05m 15.1
2- Natalie Hynes, 1h 05m 20.4
3- Hannah Mehain, 1h 06m 33.1
5- Catherine Reed-Métayer, 1h 07m 01.0
9- Alexandra Racine, 1h 09m 35.7
15- Tove Halvorsen, 1h 11m 00.0
16- Bronwyn Williams, 1h 11m 47.2
17- Jeanne Carrier Carpentier, 1h 12m 57.2
21- Marianne Scherrer, 1h 14m 33.5
25- Lotte Kallio, 1h 18m 32.9
il y avait 34 concurrentes

Tous les résultats

Lisez : Antoine Cyr double champion canadien junior, Le Droit

Mercredi 14 mars
Hommes seniors, sprint, 1,3 km, qualifications
1- Andy Shields, 2m 44.54
2- Jesse Cockney, 2m 45.93
3- Olivier Hamel, 2m 46.12
10- Alexis Morin 2m 48.63
11- William Dumas, 2m 49.10
13- Patrick Stewart-Jones, 2m 49.31
14- Antoine Blais, 2m 49.47
17- Aaron Fahey, 2m 50.58
18- Ricardo Izquierdo-Bernier, 2m 50.92
19- Dominique Moncion-Groulx, 2m 51.24
20- Antoine Briand, 2m 51.84
22- Alexis Dumas, 2m 53.18
31- Antoine Hébert, 2m 56.05
35- Conor Thompson, 2m 58.91
42- Julien Lamoureux, 3m 02.41
47- Carrington Pomeroy, 3m 05.00
il y avait 62 concurrents

Hommes seniors, sprint, 1,3 km, finales
1- Jesse Cockney
2- Andy Shields
3- Evan Palmer-Charrette

Hommes juniors, sprint, 1,3 km, qualifications
1- Nicolas Beaulieu 2m 46.85
2- Étienne Hébert, 2m 48.46
3- Pierre Grall-Johnson, 2m 48.49
7- Antoine Cyr, 2m 51.98
9- Pierrick Sarthou, 2m 53.90
14- John Lindfors, 2m 58.74
20- Francis Izquierdo-Bernier, 3m 01.92
22- Vincent Landry, 3m 02.63
29- Jacob Hamelin, 3m 04.83
36- Antoine Barrette, 3m 10.55
37- Edward Petelle, 3m 11.43
44- Nicolas Moncion-Groulx, 3m 14.75
49- Mykal Bakker-Westeinde, 3m 25.05
il y avait 49 concurrents

Hommes juniors, sprint, 1,3 km, finales
1- Étienne Hébert
2- Graham Ritchie
3- Antoine Cyr

Femmes seniors, sprint, 1,3 km, qualifications
1- Maya Macisaac-Jones, 3m 12.87
2- Mathilde Petitjean, 3m 18.65
3- Alannah Maclean, 3m 19.29
4- Katherine Stewart-Jones, 3m 19.50
5- Marie Corriveau, 3m 21.48
6- Laura Leclair, 3m 22.61
7- Olivia Bouffard-Nesbitt, 3m 22.80
9- Sophie Carrier, 3m 25.71
10- Zoë Williams, 3m 26.85
11- Laurence Dumais, 3m 28.18
14- Frédérique Vézina, 3m 29.51
18- Andrée-Anne Théberge, 3m 40.08
21- Camille Burbidge Izquierdo, 3m 42.81
29- Marianne St-Louis-Morneau, 3m 58.37
il y avait 36 concurrentes

Femmes seniors, sprint, 1,3 km, finales
1- Maya Macisaac-Jones
2- Katherine Stewart-Jones
3- Alannah Maclean
6- Zoë Williams

Femmes juniors, sprint, 1,3 km, qualifications
1- Hannah Mehain, 3m 22.96
2- Lisle Compton, 3m 25.33
3- Annika Richardson, 3m 26.89
4- Marianne Scherrer, 3m 33.30
5- Catherine Reed-Métayer, 3m 33.88
9- Alexandra Racine, 3m 39.88
11- Jeanne Carrier Carpentier, 3m 40.33
14- Tove Halvorsen, 3m 43.99
17- Bronwyn Williams, 3m 45.46
19- Lotte Kallio, 3m 53.96
il y avait 34 concurrentes

Femmes juniors, sprint, 1,3 km, finales
1- Hannah Mehain
2- Lisle Compton
3- Hannah Mehain
4- Catherine Reed-Métayer

Tous les résultats des qualifications

Tous les résultats des finales

Mardi 13 mars
Femmes, seniors et juniors, poursuite (2 x 5 km)
1- Caitlin Gregg, 27m 51.6
2- Frédérique Vézina, 28m 58.1
3- Annika Hicks, 28m 58.9
4- Katherine Stewart-Jones, 29m 05.3
5- Olivia Bouffard-Nesbitt, 29m 08.3
6- Laura Leclair, 29m 25.8
12- Zoë Williams, 30m 05.7
14- Laurence Dumais, 30m 22.4
16- Alexandra Racine, 30m 27.6
28- Bronwyn Williams, 32m 32.4
30- Catherine Reed-Métayer, 32m 38.1
36- Marianne Scherrer, 33m 07.3
37- Camille Burbidge Izquierdo, 33m 07.6
39- Andrée-Anne Théberge, 33m 22.0
40- Tove Halvorsen, 33m 22.7
42- Jeanne Carrier Carpentier, 33m 43.7
45- Lotte Kallio, 33m 51.7
62- Marianne St-Louis-Morneau, 36m 56.7
il y avait 68 concurrentes

Hommes, seniors et juniors, poursuite
1- Michael Somppi, 36m 54.5
2- Ty Godfrey, 36m 54.7
3- Jesse Cockney, 36m 59.4
7- Alexis Dumas, 37m 26.0
9- Antoine Cyr, 37m 31.9
19- William Dumas, 38m 05.9
20- �tienne Hébert, 38m 14.4
21- Dominique Moncion-Groulx, 38m 15.2
22- Ricardo Izquierdo-Bernier, 38m 17.1
25- Pierrick Sarthou, 38m 32.5
26- Francis Izquierdo-Bernier, 38m 35.9
29- Philippe Boucher, 38m 38.9
34- Nicolas Beaulieu, 38m 58.1
40- Conor Thompson, 39m 15.9
43- Antoine H�bert, 39m 28.1
46- Julien Lamoureux, 40m 04.5
54- Antoine Blaisx, 41m 09.7
55- Nicolas Moncion-Groulx, 41m 13.9
66- Jacob Hamelinx, 42m 02.1
70- Vincent Landry, 42m 16.1
71- Antoine Barrette, 42m 20.3
72- John Lindfors, 42m 34.3
89- Aaron Fahey, 44m 49.2
92- Edward Petelle, 45m 18.8
94- Mykal Bakker-Westeinde, 45m 38.5
110 concurrents ont complété l´épreuve

Tous les résultats

Dimanche 11 mars
Hommes seniors, 10 km classique
1- Scott Hill, 26m 45.1
2- Alexis Dumas, 26m 52.3
3- Knute Johnsgaard, 26m 57.1
13- Julien Lamoureux, 27m 54.7
16- Dominique Moncion-Groulx, 28m 11.5
17- William Dumas, 28m 17.7
19- Patrick Stewart-Jones 28m 31.1
20- Philippe Boucher, 28m 31.1
25- Alexis Morin, 28m 45.2
28- Antoine Hébert, 28m 53.3
29- Conor Thompson, 28m 57.3
30- Antoine Blais,28m 28.8
35- Olivier Hamel, 29m 19.6
38- Aaron Fahey, 29m 28.5
il y avait 65 concurrents

Hommes juniors, 10 km classique
1- Antoine Cyr, 26m 46.9
2- Redd Godfrey, 27m 12.8
3- Ty Godfrey, 27m 13.2
6- Étienne Hébert, 28m 11.6
14- Pierrick Sarthou, 28m 40.7
17- Nicolas Beaulieu, 28m 54.2
19- Vincent Landry, 29m 25.8
20- Francis Izquierdo-Bernier, 29m 29.4
21- John Lindfors, 29m 31.4
27- Nicolas Moncion-Groulx, 30m 03.6
31- Antoine Barrette, 30m 18.9
36- Jacob Hamelin, 30m 50.6
39- Mykal Bakker-Westeinde, 31m 19.2
47- Edward Petelle, 33m 29.5
il y avait 49 concurrents

Femmes seniors, 5 km classique
1- Olivia Bouffard-Nesbitt, 15m 07.5
2- Caitlin Gregg, 15m 20.8
3- Katherine Stewart-Jones, 15m 25.4
6- Frédérique Vézina, 15m 38.3
7- Sophie Carrier-Laforte, 15m 40.5
9- Laura Leclair, 16m 05.6
10- Zoë Williams, 16m 14.7
11- Laurence Dumais, 16m 15.3
12- Mathilde Petitjean, 16m 28.9
13- Marie Corriveau, 16m 30.5
16- Andrée-Anne Théberge, 16m 54.1
25- Camille Burbidge Izquierdo, 17m 41.2
34- Marianne St-Louis-Morneau, 18m 47.4
il y avait 37 concurrentes

Femmes juniors, 5 km classique
1- Hannah Mehain, 15m 35.4
2- Lisle Compton, 15m 53.0
3- Annika Richardson, 15m 59.8
4- Catherine Reed-Métayer, 16m 06.1
5- Alexandra Racine, 16m 23.4
10- Tove Halvorsen, 16m 50.8
11- Marianne Scherrer, 17m 05.5
21- Jeanne Carrier Carpentier, 18m 07.8
22- Bronwyn Williams, 18m 07.8
24- Lotte Kallio, 18m 31.2
il y avait 34 concurrentes

Tous les résultats

Samedi 10 mars
Hommes, sprint classique par équipe
1- Nakkertok 1 (Dominique Moncion-Groulx, Patrick Stewart-Jones) 14m 50.79
2- Barrie Cross Country 1, 14m 52.74
3-Skibec 1 (Alexis Morin, Antoine Briand) 14m 53.36
8- Montériski 2 (Antoine Hébert, Étienne Hébert) 15m 14.22
il y avait 10 équipes
Tous les résultats

Femmes, sprint classique par équipe
1- Nakkertok 1 (Zoë Williams, Katherine Stewart-Jones) 13m 04.72
2- Hollyburn Ski Club 1, 13m 07.10
3- CNMSA 1 (Marie Corriveau, Mathilde Petitjean) 13m 12.14
4- Skinouk 1 (Magalie Daoust, Sophie Carrier-Laforte) 13m 31.96
5- Skibec 1 (Marianne ScherrerCatherine, Reed-Métayer) 13m 33.15
Tous les résultats

Le site Internet officiel des Championnats
L’horaire des épreuves
Des photos ici et

Dans nos archives : les Championnats canadiens de 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2009, 2008, 2007, 2005,


page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

nouvelles matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites

skidéal
depuis plus de 19 ans