Championnats du monde juniors et des moins de 23 ans
Goms, Suisse, 28 janvier au 3 février 2018

Samedi 3 février février
Femmes juniors relais 4 x 3,3 km
1- Allemagne
2- Russie
3- Suède
15- Canada (Mehain, Hynes, Richardson, Racine)
il y avait 16 équipes
Tous les résultats

Hommes juniors relais 4 x 5 km
1- Norvège, 50m 04.2
2- États-Unis, 50m 06.4
3- Russie, 50m 09.7
11- Canada (Antoine Cyr, G.Ritchie, Félix Longpré, Étienne Hébert) 53m 17.0
il y avait 16 équipes
Tous les résultats

Lisez : Les Québécois terminent les mondiaux sur une bonne note, Audrey Clément-Robert, Sportcom

Vendredi 2 février
Femmes de moins de 23 ans, skiathlon, 7,5 km classique/7,5 km style libre
1- Anastasia Sedova, Russie, 44m 03.6
2- Natalia Nepryaeva, Russie, 44m 14.3
3- Yana Kirpichenko, Russie, 44m 40.8
31- Katherine Stewart-Jones, Canada, 49m 42.6
42- Maya MacIsaac-Jones, Canada, 52m 12.4
45- Laura Leclair, Canada, à un tour
47- Sophie Carrier-Laforte, Canada, à un tour
il y avait 49 concurrentes
Tous les résultats

Hommes de moins de 23 ans, skiathlon, 15 km classique/15 km style libre
1- Denis Spitsov, Russie, 1h 18m 14.9
2- Jules Lapierre, France, 1h 18m 17.89
3- Ole Joergen Bruvoll, Norvège, 1h 18m 36.49
37- Alexis Dumas, Canada, à un tour
40- Ricardo Izquierdo-Bernier, Canada, à un tour
47- Philippe Boucher, Canada, à un tour
il y avait 58 concurrents
Tous les résultats

Lisez : Katherine Stewart-Jones conclut avec une 31e place en Suisse, Valérie Daraiche, Sportcom

Jeudi 1er février
Femmes juniors, skiathlon, 5 km classique/5 km style libre
1- Frida Karlsson, Suède, 32m 55.7
2- Lone Johansen, Norvège, 33m 31.2
3- Hailet Swirbul, États-Unis, 33m 31.9
24- Natalie Hynes, Canada, 35m 35.7
37- Hannah Mehain, Canada, 36m 50.6
51- Alexandra Racine, Canada, 38m 11.8
62- Catherine Reed Métayer, Canada, 40m 13.4
il y avait 70 concurrentes
Tous les résultats

Hommes juniors, skiathlon, 10 km classique/10 km style libre
1- Harald Oestberg Amundsen, Norvège, 58m 45.7
2- Jon Rolf Skamo Hope, Norvège, 59m 20.4
3- Joergen Lippert, Norvège, 59m 45.8
28- Félix Longpré, Canada, 1h 02m 52.7
30- Étienne Hébert, Canada, 1h 03m 19.0
32- Antoine Cyr, Canada, 1h 03m 31.1
54- Reed Godgrey, Canada, 1h 06m 04.1
il y avait 85 concurrents
Tous les résultats

Lisez : Félix Longpré retrouve ses marques, Mathieu Laberge, Sportcom

Mercredi 31 janvier
Femmes de moins de 23 ans, 10 km classique
1- Yana Kirpichenko, Russie, 27m 45.1
2- Anna Zherebyateva, Russie, 28m 00.0
3- Nadine Faehndrich, Suisse, 28m 15.7
29- Katherine Stewart-Jones, Canada, 30m 53.4
40- Laura Leclair, Canada, 31m 49.0
43- Sophie Carrier-Laforte, Canada, 32m 05.3
47- Maya MacIsaac-Jones, Canada, 32m 33.4
il y avait 54 concurrentes
Tous les résultats

Hommes de moins de 23 ans, 15 km classique
1- Mattis Stenshagen, Norvège, 36m 28.3
2- Denis Spitsov, Russie, 36m 33.1
3- Ivan Yakimushkin, Russie, 37m 03.5
31- Alexis Dumas, Canada, 39m 20.0
41- Gareth Williams, Canada, 40m 28.5
45- Philippe Boucher, Canada, 40m 51.0
47- Ricardo Izquierdo-Bernier, Canada, 40m 52.6
il y avait 67 concurrents
Tous les résultats

Lisez : Top-30 pour Katherine Stewart-Jones, Valérie Daraiche, Sportcom

Mardi 30 janvier
Hommes juniors, 10 km classique
1- Jon Rolf Skamo Hope, Norvège, 24m 58.8
2- Sergey Ardashev, Russie, 25m 07.8
3- Joergen Lippert, Norvège, 25m 26.7
12- Antoine Cyr, Canada, 26m 06.5
44- Étienne Hébert, Canada, 27m 41.1
57- Ty Godfrey, Canada, 28m 28.3
58- Félix Longpré, Canada, 28m 28.5
il y avait 97 concurrents
Tous les résultats

Femmes juniors, 5 km classique
1- Polina Nekrasova, Russie, 13m 58.7
2- Hailey Swirbul, États-Unis, 14m 13.1
3- Anita Korva, Finlande, 14m 24.1
36- Natalie Hynes, Canada, 15m 29.2
45- Hannah Mehain, Canada, 15m 52.0
67- Annika Richardson, Canada, 16m 52.4
Catheirne Reed-Métayer n’a pas terminé
il y avait 84 concurrentes
Tous les résultats

Lisez : Douzième place pour Antoine Cyr en Suisse, Valérie Daraiche, Sportcom

Lundi 29 janvier
Femmes de moins de 23 ans, sprint style libre, qualifications, 1,28 km
1- Nadine Faehndrich, Suisse, 3m 03.51
2- Tiril Udnes Weng, Norvège, 3m 03.71
3- Antonia Fraebel, Allemagne, 3m 05.58
18- Maya Isaac-Jones, Canada, 3m 12.76
21- Katherine Stewart-Jones, Canada, 3m 14.04
26- Laura Leclair, Canada, 3m 15.01
34- Sophie Carrier-Laforte, Canada, 3m 20.17
il y avait 53 concurrentes
Tous les résultats

Femmes de moins de 23 ans, sprint style libre, finales, 1,28 km
1- Tiril Udnes Weng, Norvège
2- Nadine Faehndrich, Suisse
3- Natalia Nepryaeva, Russie
15- Laura Leclair, Canada
18- Maya Isaac-Jones, Canada
23- Katherine Stewart-Jones, Canada
Tous les résultats

Hommes de moins de 23 ans, sprint style libre, qualifications
1- Erik Valnes, Norvège, 3m 00.18
2- Anton Persson, Suède, 3m 00.95
3- Jan Thomas Jenssen, Norvège, 3m 01.68
40- Ricardo Izquierdo-Bernier, Canada, 3m 10.88
41- Antoine Briand, Canada, 3m 10.93
42- Philippe Boucher, Canada, 3m 11.13
60- Olivier Hamel, Canada, 3m 17.05
il y avait 71 concurrents
Tous les résultats

Lisez : Leclair et Stewart-Jones accèdent aux rondes éliminatoires du sprint, Sportcom

Dimanche 28 janvier
Femmes juniors, sprint style libre, qualifications, 1,28 km
1- Moa Lundgren, Suède, 3m 03.64
2- Johanna Hagstroem, Suède, 3m 05.24
3- Kristine Stavaas Skistad, Norvège, 3m 06.44
27- Hannah Mehain, Canada, 3m 19.11
52- Annika Richardson, Canada, 3m 27.73
56- Catherine Reed-Métayer, Canada, 3m 33.18
69- Alexandra Racine, Canada, 3m 40.91
il y avait 80 concurrentes
Tous les résultats

Hommes juniors, sprint style libre, qualifications
1- Alexander Terentev, Russie, 3m 04.06
2- Axel Aflodal, Suède, 3m 06.80
3- Andrey Kuznetsov, Russie, 3m 06.93
25- Antoine Cyr, Canada, 3m 12.36
28- Graham Ritchie, Canada, 3m 13.20
31- Reed Gorfrey, Canada, 3m 14.39
36- Étienne Hébert, Canada, 3m 15.87
il y avait 98 concurrents
Tous les résultats

Hommes juniors, sprint style libre, finales
1- Tom Mancini, France
2- Joergen Lippert, Norvège
3- Valerio Grond, Suisse
12- Graham Ritchie, Canada
30- Antoine Cyr, Canada
Tous les résultats

Horaire des épreuves
La page des résultats

Des articles d’avant Championnats :
- Les athlètes sélectionnés pour les Championnats du monde Junior et U23 à Goms, en Suisse, du 27 janvier au 4 février, Ski de fond Canada
- Katherine Stewart-Jones plongée dans l’incertitude, Le Droit

Dans nos archives : les Championnats du monde de 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006

Les performance du Canada aux Mondiaux Juniors depuis 1970


page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

nouvelles matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites

skidéal
depuis plus de 19 ans