Le Championnat national des États-Unis
Soldier Hollow, Utah, 7 au 12 janvier 2017

Le Championnat national des États-Unis ont connu un afflux de skieurs canadiens de haut niveau car les épreuves canadiennes de sélection pour les Championnats du monde junior, U23 et senior y ont eu lieu.

Jeudi 12 janvier
Femmes, sprint style libre 1,3 km, qualifications
1- Dahrua Beatty, Alberta Academy, 3m 13.60 (FU23)
2- Hannah Halvorsen, Sugar Bowl Academy, 3m 16.75 (FU20)
3- Caitlin Gregg, Team gregg Madshusm 3m 18.40 (FM)
5- Mathilde Petitjean, CNEPH, 3m 20.82 (FU23)
12- Cendrine Browne, CNEPH, 3m 25.15(FSR)
14- Sophie Carrier-Laforte, CNEPH, 3m 25.45 (FU23)
50 fondeuses ont pris le départ
Tous les résultats

Hommes, sprint style libre 1,5 km, qualifications
1- Jesse Cockney, Canadian National Team, 3m 15.20 (MSR)
2- Julien Locke, Alberta Academy, 3m 17.89 (MSR)
3- Knute Johnsgaard, Alberta Academy, 3m 17.92 (MSR)
17- Simon Lapointe, CNEPH, 3m 23.79 (MSR)
25- Olivier Hamel, CNEPH, 3m 27.35 (MU23)
39- Antoine Briand, CNEPH, 3m 31.98 (MU23)
71 fondeurs ont pris le départ
Tous les résultats

Lisez :
- :Dahria Beatty et Jesse Cockney remportent le sprint, Ski de fond Canada
- Cendrine Browne qualifiée pour les mondiaux, Le Mirabel

Mardi 10 janvier
Femmes, 20 km classique
1- Chelsea Holmes, APU Nordic, 1h 01m 33 (FSR)
2- Katharine Ogden, Stratton Mountain, 1h 02m 22 (FU20)
3- Caitlin Patterson, Craftsbury Green racing, 1h 02m 43 (FSR)
5- Emily Nikishawa, Canadian National Team, 1h 04m.00 (FSR)
10- Cendrine Browne, CNEPH, 1h 05m 43(FSR)
15- Frédérique Vézina, CNEPH, 1h 07m 35 (FU23)
48- Sophie Carrier-Laforte, CNEPH, 1h 13m 43 (FU23)
76 des 101 partantes ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Femmes juniors, 7.5 km classique
1- Julia Kern, Stratton Mountain, 25m 08.6 (FU20)
2- Hailey Swirbul, Univ. of Alaska, 25m 43.3 (FU20)
3- Annika Ricjardson, NTDC Thunder Bay, 26m 20.6 (FU20)
48- Catherine Reed-Métayer, Skiber Nordique, 29m 23.2 (FU20)
58- Jeanne Carrier-Carpentier, Orford, 29m 43.6 (FU18)
65- Laura Leclair, Chelsea Nordique, 30m 00.2 (FU20)
70- Alexandra Racine, Orford, 30m 08.60 (FU18)
94- Anne-Marie Petitclerc, Club Nordique Mont Sainte-Anne, 30m 54.3 (FU16)
102- Elisabeth Petitclerc, Club Nordique Mont Sainte-Anne, 31m 29.1 (FU18)
131 des 152 partantes ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Hommes, 30 km classique
1- Benj Lustgarten, Craftsbury Green Racing, 1h 21m 06 (MSR)
2- David Norris, APU Nordic, 1h 21m 44 (MSR)
3- Kris Freeman, Ski Club Vail, 1h 22m 49 (MM)
6- Knute Johnsgaard, Alberta, 1h 23m 51 (MSR)
19- Julie Lamoureux, CNEPH, 1h 25m 29 (MU23)
31- Alexis Dumas, CNEPH, 1h 27m 20 (MU23)
50- Zachary Cristofanilli, CNEPH, 1h 31m 28 (MU23)
73- William Dumas, Université Laval, 1h 37m 50 (MU23)
83- Ricardo Izquierdo-Bernier, CNEPH, 1h 43m 00 (MU23)
87 des 129 partants ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Hommes juniors, 10 km classique
1- Rémi Drolet, Blackjack Ski Club, 31m 41.5 (MU18)
2- Ryan Jackson, Team Hardwood, 32m 08.1 (MU20)
3- Gare Williams, BC Ski Team, 32m 19.8 (MU20)
9- Antoine Blais, Skibec Nordique, 33m 02.9 (MU20)
17- Félix Longpré, Club Nordique Mont Sainte-Anne, 33m 47.0 (MU20)
23- Philippe Boucher, CNEPH, 34m 05.3 (MU20)
32- Nicolas Beaulieu, Orford, 34m 30.8 (MU20)
33- Antoine Laforte, Skiber Nordique, 34m 33.9 (MU18)
44- Antoine Cyr, Skinouk, 34m 57.9 (MU20)
45- Etienne Hébert, Monteriski, 34m 59.7 (MU20)
86- Vincent Landry, Skibec Nordique, 37m 04.4 (MU18)
93- Pierrick Sarthou, Monteriski, 37m 31.5 (MU18)
139- Antoine Barrette, Club Défi TM Montagne Coupée, 40m 19.5 (MU18)
il y 156 des 186 concurrents ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Lisez :
- Emily Nishikawa et Knute Johnsgaard sont les meilleurs Canadiens aux Nationaux des États-Unis, Ski de fond Canada
- Équipe Canada pour les Mondiaux de ski nordique FIS Junior et Moins de 23 ans 2017, Ski de fond Canada
- Équipe Canada pour les Mondiaux de ski nordique FIS Junior et Moins de 23 ans 2017, Ski de fond Canada

Dimanche 8 janvier
Femmes, sprint classique, 1.3 km, finales
1- Jennie Bender, Bridger Ski Foundation
2- Becca Rorabaugh, APU Nordic
3- Kaitlynn Miller, Craftsbury Green Racing
4- Dahria Beatty, Alberta Academy
8- Katherine Stewart-Jones, NTDC
19- Mathilde Petitjean, CNEPH
20- Frédérique Vézina, CNEPH
21- Emily Nishikawa, Canadian National Team
22- Cendrine Browne, CNEPH
Tous les résultats

Femmes, sprint classique, 1.3 km, qualifications
1- Kaitlynn Miller, Craftsbury Green Racing, 3m 24.45 (FSR)
2- Krista Niiranen, Univ. of New Mexico, 3m 24.65 (FSR)
3- Emily Nishikawa, Canadian National Team, 3m 24.97 (FSR)
5- Cendrine Browne, CNEPH, 3m 27.64 (FSR)
15- Mathilde Petitjean, CNEPH, 3m 33.06 (FU23)
30- Frédérique Vézina, CNEPH, 3m 40.98 (FU23)
67- Catherine Reed-Métayer, Skibec Nordique, 3m 49.94 (FU20)
82- Anne-Marie Petitclerc, Club Nordique Mont Sainte-Anne, 3m 55.32 (FU16)
86- Sophie Carrier-Laforte, CNEPH, 3m 55.57 (FU23)
119- Alexandra Racine, Orford, 4m 00.20 (FU18)
126- Anne-Catherine Blais, Skibec Nordique, 4m 01.32 (FU18)
130- Laura Leclair, Chelsea Nordique, 4m 01.86 (FU20)
178- Elisabeth Petitclerc, Club Nordique Mont Sainte-Anne, 4m 09.26 (FU18)
213- Jeanne Carrier-Carpentier, Orford, 4m 18.48 (FU18)
218- Lauriane Grégoire, Défi TM Montagne Coupée, 4m 203.62 (FU20)
il y avait 254 concurrentes de plusieurs catégories
Tous les résultats

Hommes, sprint classique, 1.5 km, finales
1- Kevin Bolger, University of Utah
2- Moritz Madlener, University of Utah
3- Jesse Cockney, Canadian National Team
4- Bob Thompson, NTDC Thunder Bay
11- Etienne Hébert, Monteriski
16- Knute Johnsgarrd, Alberta Academy
21- Reed Godfrey, Canmore Nordic
23- Simon Lapointe, CNEPH
26- Antoine Blais, Skibec Nordique
Tous les résultats


Très fier de ma 3e place au sprint junior des Championnats américains/sélections pour les championnats du monde juniors
photo affichée sur facebook le 8 janvier par Nicolas Beaulieu

Hommes juniors, sprint classique, 1.5 km, finales
1- Ryan Jackson, Team Harwood
2- Lance McKenney, Mountain Endurance
3- Nicolas Beaulieu, Orford
6- Antoine Cyr, Skinouk
Tous les résultats

Hommes, sprint classique, 1.5 km, qualifications
1- Benjamin Saxton, Stratton Mountain School, 3m 38.85 (MSR)
2- Etienne Hébert, Monteriski, 3m 40.12 (MU20)
3- Reed Godfrey, Canmore Nordic, 3m 41.00 (MU20)
4- Jesse Cockney, Canadian National Team, 3m 41.13 (MSR)
13- Antoine Blais, Skibec Nordique, 3m 44.38 (MU20)
20- Simon Lapointe, CNEPH, 3m 45.87 (MSR)
31- Yannick Lapierre, Nakkertok Nordic, 3m 48.11 (MSR)
45- Félix Longpré, Club Nordique Mont Sainte-Anne, 3m 50.25 (MU20)
47- Olivier Hamel, CNEPH, 3m 50.99 (MU23)
56- Antoine Cyr, Skinouk, 3m 51.93 (MU20)
59- Nicolas Beaulieu, Orford, 3m 52.02 (MU20)
72- Alexis Dumas, CNEPH, 3m 53.17 (MU23)
76- Julien Lamoureux, CNEPH, 3m 53.82 (MU23)
81- Antoine Briand, CNEPH, 3m 54.02 (MU23)
92- Antoine Laforte, Skiber Nordique, 3m 55.45 (MU18)
94- Ricardo Izquierdo-Bernier, CNEPH, 3m 55.76 (MU23)
106- Emile Strudnicki-Gizbert, Montériski, 3m 56.77 (MU18)
136- William Dumas, Université Laval, 3m 59.89 (MU23)
161- Vincent Landry, Skibec Nordique, 4m 02.59 (MU18)
164- Philippe Boucher, CNEPH, 4m 02.75 (MU20)
175- Pierrick Sarthou, Monteriski, 4m 04.10 (MU18)
240- Antoine Barrette, Club Défi TM Montagne Coupée, 4m 14.39 (MU18)
271- Julien Levesque, Skibec Nordique, 4m 24.42 (MU23)
il y avait 307 concurrents de plusieurs catégories
Tous les résultats

Lisez :
- Jesse Cockney 3e et Dahria Beatty 4e, meilleurs sprinteurs canadiens au Nationaux des États-Unis, Ski de fond Canada
- Étienne Hébert sélectionné sur l’Équipe du Canada des Championnats du Monde Junior & Moins de 23 ans, Ski de fond Canada
- Sélectionnés pour les mondiaux, Pierre Shanks, Ski Plus

Samedi 7 janvier
Femmes, 10 km style libre
1- Caitlin Gregg, Team Gregg Madshus, 27m 00.6 (FM)
2- Chelsea Holmes, APU Nordic Ski Center, 27m 02.8 (FSR)
3- Caitlin Patterson, Craftsbury Green Racing , 27m 15.1 (FSR)
11- Emily Nishikawa, Canadian National Team, 28m 27.0 (FSR)
14- Cendrine Browne, CNEPH, 28m 31.5 (FSR)
38- Frédérique Vézina, CNEPH, 29m 33.7 (FU23)
105- Sophie Carrier-Laforte, CNEPH, 31m 24.2 (FU23)
106- Laura Leclair, Chelsea Nordique, 31m 26.2 (FU20)
128- Catherine Reed-Métayer, Skibec Nordique, 31m 59.0 (FU20)
134- Alexandra Racine, Orford, 32m 16.9 (FU18)
180- Elisabeth Petitclerc, Club Nordique Mont Sainte-Anne, 33m 38.3 (FU18)
219- Jeanne Carrier-Carpentier, Orford, 35m 22.8 (FU18)
237- Anne-Catherine Blais, Skibec Nordique, 37m 41.0 (FU18)
239- Lauriane Grégoire, Défi TM Montagne Coupée, 38m 10.9 (FU20)
il y avait 250 concurrentes de plusieurs catégories
Tous les résultats

Hommes, 15 km style libre
1- Kyle Bratrud, CXC, 34m 52.0 (MSR)
2- Tad Elliot, Ski Club Vail, 35m 13.6 (MSR)
3- Moritz Madlender, Univ. of Denver, 35m 22.4 (MSR)
31- Zachary Cristofanilli, CNEPH, 37m 02.2 (MU23)
32- Alexis Dumas, CNEPH, 37m 02.9 (MU23)
34- Philippe Boucher, CNEPH, 37m 11.9 (MU20)
36- Julien Lamoureux, CNEPH, 37m 14.7 (MU23)
43- Félix Longpré, Club Nordique Mont Sainte-Anne, 37m 33.2 (MU20)
55- Ricardo Izquierdo-Bernier, CNEPH, 38m 06.1 (MU23)
61- William Dumas, Université Laval, 38m 20.6 (MU23)
80- Antoine Blais, Skibec Nordique, 38m 43.0 (MU20)
103- Etienne Hébert, Monteriski, 39m 09.0 (MU20)
127- Nicolas Beaulieu, Orford, 39m 45.9 (MU20)
141- Antoine Laforte, Skiber Nordique, 40m 10.7 (MU18)
155- Antoine Cyr, Skinouk, 40m 39.4 (MU20)
162- Pierrick Sarthou, Monteriski, 40m 52.1 (MU18)
191- Vincent Landry, Skibec Nordique, 41m 22.6 (MU18)
252- Antoine Barrette, Club Défi TM Montagne Coupée, 43m 39.6 (MU18)
286- Justin Fosha, Granby, 46m 14.4
287- Emile Strudnicki-Gizbert, Montériski, 46m 15.6 (MU18)
il y avait 312 concurrents de plusieurs catégories
Tous les résultats

Lisez :
- Emily Nishikawa et Andy Shields sont les meilleurs Canadiens aux Nationaux des États-Unis, Ski de fond Canada
- Résumé de la première course par Alexandra Racine

Jeudi 10 janvier
Femmes, sprint style libre, 1.3 km
Tous les résultats à venir

Hommes, sprint style libre, 1.5 km
Tous les résultats à venir

L’information disponible au sujet du Championnat national des États-Unis

Un article d’avant Championnat : Championnat national des États-Unis, Ski de fond Canada, 5 janvier

L’ensemble des résultats : Summit Timing ou US Ski Team ou sur le site de la FIS ou sur Faster Skier


page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

nouvelles matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites

skidéal
depuis plus de 18 ans