Les Championnats canadiens
Canmore, Alberta,
18 au 25 mars 2017

Samedi 25 mars, sprint classique
Hommes seniors, 50 km style libre
1- Graeme Killick, Ptarmigan Nordic, 1h 56m 40.21
2- Andy Shields, Lappe Nordic, 1h 56m 40.43
3- Michael Somppi, Lappe Nordic, 1h 56m, 46.9
14- Zachary Cristofanilli, Orford CNEPH, 2h 02m 12.35
16- Julien Lamoureux, Montériski CNEPH, 2h:02m 57.92
21- Dominique Moncion-Groulx, Nakkertok Nordique, 2h 04m 22.96
22- Carrington Pomeroy, Nakkertok Nordique, 2h 04m 33.43
24- Alexis Dumas, Skibec CNEPH, 2h 05m 18.48
25- Alexis Turgeon, Université Laval, 2h 05m 39.58
28- Conor Thompson, Université Laval, 2h 06m 47.74
31- William Dumas, Université Laval, 2h 07m 40.56
33- Olivier Hamel, Skibec CNEPH, 2h 08m 05.28
35- Yannick Lapierre, Nakkertok Nordique, 2h 09m 30.75
40- Alexis Morin, Université Laval, 2h 12m 26.33
48- Simon Lapointe, Skinouk CNEPH, 2h 18m 45.51
50- Ricardo Izquierdo-Bernier Fondeurs-Laurentides CNEPH, 2h 19m 59.81
53- William Goodfellow, A. R. Ski Sag-lac 2h 24m 18.48
57- Thomas Reed-Métayer, Université Laval, 2h 28m 58.72
63- Paul Junique, Fondeurs-Laurentides, 2h 50m 55.34
il y avait 65 concurrents


photo affichée sur facebook par Frédérique Vézina

Femmes, 30 km style libre
1 Emily Nishikawa, Whitehorse Ski Club, 1h 21m 50.02
2- Zina Kocher, Rocky Mountain Racers, 1h 22m 37.52
3- Frédérique Vézina, C.N.M.S.A. CNEPH, 1h 24m 19.83
7- Katherine Stewart-Jones Nakkertok Nordique, 1h 27m 31.89
14- Brandy Stewart, Opticité, 1h 32m 13.02
15- Sophie Carrier-Laforte Skinouk CNEPH, 1h 33m 01.25
19- Camille Burbidge Izquierdo, Université Laval, 1h 34m 40.28
23- Robin Pflughaupt Chelsea Nordiq, 1h 41m 30.94
25- Christel Pichard-Jolicoeur, Université Laval, 1h 42m 23.49
30- Alexe TremblayC , Université Laval, 1h 52m 56.05
31- Marianne St-Louis-Morneau, Skibec, 1h 53m 50.17
il y avait 32 concurrentes

Hommes juniors, 30 km style libre
2- Philippe Boucher, Skibe cCNEPH, 1h 24m 50.08
4- Étienne Hébert, Montériski, 1h 26m 56.15
11- Antoine Cyr, Skinouk, 1h 29m 02.34

Tous les résultats

Lisez :
- Le Club de ski de fond Orford s'illustre aux Championnats canadiens, Le Reflet du Lac
- Emily Nishikawa et Graeme Killick terminent la saison en remportant la médaille d’or aux Nationaux de ski, Ski de fond Canada

Jeudi 23 mars, sprint classique
Femmes juvéniles, 1,1 km, finales
3- Anne-Marie Petitclerc, C.N.M.S.A.
Tous les résultats

Femmes juniors, 1,1 km, finales
1- Alexandra Racine, Orford
2- Tove Halvorsen, Nakkertok Nordique
Tous les résultats

Hommes juvéniles, 1,1 km, finales
1- Olivier Léveillé, Orford
Tous les résultats

Hommes juniors, 1,1 km, finales
2- Leo Grandbois, Orford
Tous les résultats

Mercredi 22 mars, sprint classique
Femmes, seniors et juiors (les 50 premières), qualifications
1- Andrea Dupont, Rocky Mountain Racers, 3m 27.89
2- Katie Weaver, Hollyburn Ski Club (jr), 3m 28.32
3- Emily Nishikawa, Whitehorse Ski Club, 3m 30.81
4- Sophie Carrier-Laforte, Skinouk, 3m 31.60
8- Katherine Stewart-Jones, Nakkertok Nordique, 3m 35.13
16- Frédérique Vézina, C.N.M.S.A.CNEPH, 3m 43.38
22- Catherine Reed-Métayer, Skibec 3m 49.36
23- Zoë Williams, Nakkertok Nordique (jr), 3m 49.58
25- Laurence Dumais, Fondeurs-Laurentides (jr), 3m 52.05
26- Delphine Duvernay Tardif, Montérisk, 3m 52.28
27- Christel Pichard-Jolicoeur, Université Laval, 3m 52.94
33- Camille Burbidge Izquierdo, Université Laval, 3m 56.50
34- Marianne Scherrer, Skibec (jr), 3m 57.39
37- Laura Leclair, Chelsea Nordiq (jr), 4m 00.56
40- Julie Mathieu-Trottier, Skibec (jr), 4m02.33
49- Lauriane Grégoire, Défi T.M. (jr), 4m 12.03
il y avait 70 concurrentes
Tous les résultats

Finales seniors
1- Emily Nishikawa
2- Dahria Beatty
3- Katherine Stewart-Jones
5- Sophie Carrier-Laforte, Skinouk

Finales juniors
1- Annika Richardson
2- Katie Weaver
3- Lisle Compton
4- Zoë Williams, Nakkertok Nordique
Tous les résultats des finales

Hommes, seniors et juiors (les 50 premiers), qualifications
1- Dag Frode Trolleboe, University of Denver, 2m 58.20
2- Joey Foster, Team Hardwood, 2m 59.08
3- Moritz Madlener, University of Denver, 2m 59.80
4- Simon Lapointe, Skinouk, 3m 00.29
6- Dominique Moncion-Groulx, Nakkertok Nordique, 3m 02.57
9- Antoine Briand, SkibecCNEPH, 3m 05.59
12- Antoine Blais, Skibec (jr), 3m 06.27
24- Olivier Hamel, SkibecCNEPH, 3m 10.57
25- Nicolas Beaulieu, Orford (jr), 3m 10.99
29- Zachary Cristofanilli, Orford CNEPH, 3m 12.06
33- Étienne Hébert, Montériski (jr), 3m 13.68
36- Julien Lamoureux, Montériski CNEPH, 3m 16.17
42- Yannick Lapierre, Nakkertok Nordique, 3m 17.75
44- Ricardo Izquierdo-Bernier, Fondeurs-Laurentides CNEPH, 3m 18.76
45- Antoine Hébert, Montériski, 3m 18.82
48- William Dumas, Université Laval, 3m 19.35
50- Antoine Cyr, Skinouk (jr), 3m 19.95
il y avait 102 concurrents
Tous les résultats

Finales seniors
1- Moritz Madlener, University of Denver
2- Dag Frode Trolleboe, University of Denver
3- Evan Palmer-Charette
4- Antoine Briand

Finales juniors
1- Étienne Hébert, Montériski
2- Nicolas Beaulieu, Orford
3- Larkin Wasmuth

Tous les résultats des finales

Lisez : Le Rouge et Or rafle le titre national chez les hommes!, Rouge et Or

Tous les résultats du 22 mars

Mardi 21 mars, classique
Femmes, 10 km
1- Emily Nishikawa, Whitehorse Ski Club, 29m 07.6
2- Mary Rose, Sun Valley, 30m 32.4
3- Katherine Stewart-Jones, Nakkertok Nordique, 30m 35.5
4- Frédérique Vézina, C.N.M.S.A.CNEPH, 30m 43.6
18- Catherine Reed-Métayer, Skibec, 32m 43.8
20- Zoë Williams, Nakkertok Nordique, 32m 58.8
24- Christel Pichard-Jolicoeur, Université Laval, 33m 21.6
25- Delphine Duvernay Tardif, Montériski, 33m 23.6
32- Camille Burbidge Izquierdo, Université Laval, 34m 21.7
34- Laurence Dumais, Fondeurs-Laurentides, 34m 42.1
36- Laura Leclair, Chelsea Nordiq, 34m 53.6
43- Marianne Scherrer, Skibec, 36m 02.12
48- Alice Burbidge Izquierdo, Montériski, 36m 50.7
49- Robin Pflughaupt, Chelsea Nordiq, 37m 00.0
50- Lauriane Grégoire, Défi T.M., 37m 16.6
51- Alexe Tremblay, Université Laval, 37m 25.6
53- Julie Mathieu-Trottier, Skibec, 37m 47.4
58- Marianne St-Louis-Morneau, Skibec, 39m 03.0
60- Jeanne Morin, Montériski, 40m 05.8
62- Dafné Théroux-Izquierdo, Fondeurs-Laurentides, 41m 19.8
64- Caroline Bisson, Chelsea Nordiq, 45m 04.8
il y avait 68 concurrentes

Hommes seniors et juniors, 15 km (les 50 premiers)
1- Devon Kershaw, Naping Falls Nordic, 45m 05.3
2- Dag Frode Trolleboe, University of Denver, 45m 49.9
3- Moritz Madlener, University of Denver, 45m 52.1
12- Julien Lamoureux, Montériski CNEPH, 47m 39.8
24- Alexis Dumas, Skibec CNEPH, 48m 40.2
28- Nicolas Beaulieu, Orford (jr), 49m 02.8
30- Étienne Hébert, Montériski (jr), 49m 29.8
34- Zachary Cristofanilli, Orford CNEPH, 49m 49.9
36- Antoine Blais, Skibec (jr), 50m 01.5
38- Ricardo Izquierdo-Bernier, Fondeurs-Laurentides CNEPH, 50m 14.8
40- Alexis Turgeon, Université Laval, 50m 29.4
41- Philippe Boucher, Skibec CNEPH (jr), 50m 30.4
44- Edouard Reed-Métayer, Skibec, 50m 37.8
il y avait 119 concurrents

Tous les résultats du 21 mars

Lisez : Devon Kershaw et Emily Nishikawa s’imposent aux Nationaux, La Presse Canadienne

Autres plusieurs bons résultats de nos Québécois :
Juvéniles
- Justine Browne remporte le titre de championne canadienne au 5 km classique
- Anne-Marie Petitclerc monte sur la 3e marche du podium
- Olivier Léveillé remporte le bronze

Juniors
- Roxane Vermette remporte la médaille d’argent.
- Léo Grandbois remporte le bronze.
- Catherine Reed-Métayer est 4e et Zoë Williams 5e.

Dimanche 19 mars, style libre
Hommes seniors et juniors, 10 km (les 50 premiers)
1- Moritz Madlener, Univ of Denver, 23m 58.0
2- Graham Nishikawa, Whitehorse Ski Club, 24m 04.8
3- Eivind Romberg Kvaale, Univ of Denver, 24m 11.4
7- Alexis Turgeon, Université Laval, 24m 29.6
10- Zachary Cristofanilli, Orford, CNEPH, 24m 34.6
14- Dominique Moncion-Groulx, Nakkertok Nordique, 25m 00.0
16- Julien Lamoureux, Montériski, CNEPH, 25m 00.4
17- William Dumas, Université Laval, 25m 01.2
19- Antoine Cyr, Skinouk (jr), 25m 07.4
21- Philippe Boucher, Skibec, CNEPH (jr) 25m 09.4
27- Alexis Dumas, Skibec, CNEPH, 25m 23.9
32- Antoine Blais, Skibec (jr), 25m 31.5
37- Simon Lapointe, Skinouk, CNEPH, 25m 44.2
42- Carrington Pomeroy, Nakkertok Nordique 25m 59.4
45- Antoine Briand, Skibec, CNEPH, 26m 02.4
50- Yannick Lapierre, Nakkertok Nordique, 26m 10
il y avait 126 concurrents seniors et juniors

Hommes juniors, 10 km
1 Ty Godfrey, Canmore Nordic 24m 33.1
2 Reed Godfrey, Canmore Nordic 25m 04.8
3- Antoine Cyr, Skinouk, 25m 07.4
4- Philippe Boucher, Skibec, CNEPH, 25m 09.4

Femmes seniors et juniors, 5 km (les 50 premières)
1- Zina Kocher, Rocky Mountain Racers13m 08.7
2- Jennifer Jackson, Lappe Nordic, 13m 23.3
3- Deedra Irwin, Sun Valley, 13m 42.8
10- Zoë Williams, Nakkertok Nordique (jr) 14m 13.2
19- Catherine Reed-Métayer, Skibec (jr) 14m 41.9
21- Brandy Stewart, Opticité, 14m 43.6
28- Christel Pichard-Jolicoeur, Université Laval, 15m 10.1
29- Camille Burbidge Izquierdo, Université Laval, 15m 12.9
37- Marianne Scherrer, Skibec (jr) 15m 40.7
41- Delphine Duvernay Tardif, Montériski, 15m 44.4
50- Laurence Dumais, Fondeurs-Laurentides (jr) 16m 23.3
il y avait 70 concurrentes seniors et juniors

Hommes juniors, 5 km
1 Hannah Mehain, Sovereign Lake Nordic, 14m 06.9
2- Zoë Williams, Nakkertok Nordique, 14m 13.2
3 Darya Sepandj, Foothills Nordic, 14m 21.9

Tous les résultats du 19 mars

Samedi 18 mars, relais
CCUNC
Hommes
1- Rouge & Or Université Laval (Alexis Turgeon, William Dumas) 10m 36.7
2- Lakehead Univ. I, 10m 54.2
3- Carleton Univ. I, 11m 10.2
il y avait 9 équipes

Femmes
1- Largely Stroned Univ. Alberta, 13m 05.1
2- Lakehead Univ., 13m 06.1
3- Rouge & Or Université Laval I (Christel Pichard-Jolicoeur, Camille Burbidge Izquierdo), 13m 20.4
7- Rouge & Or Université Laval II (Gabrielle Petitclerc, Alexe Tremblay), 14m 52.9
7- Montériski Cégep Edouard-Montpetit (Florence Bourque, Jeanne Morin), 14m 52.9
il y avait 8 équipes

Open, hommes
1 Canmore Nordic I, 10m 46.1
2- Sea Bass, 10m 57.0
3- Lappe Lads , 11m 00.5
7- Skinouk (Raphaël Couturier, Simon Lapointe), 11m 07.1
9- Skibec (Antoine Blais, Edouard Reed-Métayer) 11m 16.5
il y avait 30 équipes

Open, femmes
1 Nakkertok 13, 13m 03.6
2 Lappe Lasses, 13m 31.5
3 Hardwood I, 13m 32.0
5- Skibec II (Catherine Reed-Métayer, Marianne Scherrer) 13m 57.8
13- Skibec III (Marianne St-Louis-Morneau, Mathilde Laroche) 15m 57.9
14- Montériski (Alice Burbidge Izquierdo, Anabelle Martineau) 15m 58
15- Fondeurs-Laurentides (Laurence Dumais, Dafné Théroux Izquierdo) 16m 42.4
il y avait 16 équipes

Tous les résultats du 18 mars

Le site Internet officiel des Championnats
La page des résultats
L’horaire des épreuves


page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

nouvelles matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites

skidéal
depuis plus de 18 ans