Championnats du monde juniors et des moins de 23 ans
Soldier Hollow, Utah - 30 janvier au 5 février 2017

Étienne Hébert, Antoine Blais, Philippe Boucher ont été sélectionnés chez les juniors, Frédérique Vézina, Katherine Stewart-Jones, Julien Lamoureux et Alexis Dumas chez les moins de 23 ans.

Dimanche 5 février
Hommes juniors, relais 4 x5 km
1- Norvege, 49m 36.1
2- Russie, 49m 36.5
3- France, 50m 41.5
10- Canada (Antoine Blais, R. Jackson, Philippe Boucher, G. Williams) 56m 22.1
il y avait 12 équipes
Tous les résultats

Samedi 4 février
Femmes de moins de 23 ans, skiathlon 15 km
1- Lotta Udnes Weng, Norvege, 40m 50.9
2- Johanna Matintalo, Finlande, 40m 54.7
3- Yana Kirpichenko, Russie, 41m 04.8
19- Dahria Beatty, Canada, 43m 09
21- Katherine Stewart-Jones, Canada, 43m 20.2
29- Frédérique Vézina, Canada, 44m 27.1
37- Jennifer Jackson n’a pas terminé
il y avait 41 concurrentes
Tous les résultats

Hommes de moins de 23 ans, skiathlon 30 km
1- Alexander Bolshunov, Russie, 1h 15m 31.5
2- Alexey Chervotkin, Russie, 1h 15m 31.7
3- Denis Spitsov, Russie, 1h 15m 32
26- Evan Palmer-Charette, Canada, à 5m 44.6
33- Alexis Dumas, Canada, 1h 24m 34.2
36 des 51 partants ont complété l´épreuve
Julien Lamoureux n’a pas terminé
Tous les résultats

Vendredi 3 février
Hommes juniors, skiathlon 20 km
1- Vladislav Vechkanov, Russie, 49m 40.5
2- Thomas Helland Larsen, Norvège, à 1.9 sec
3- Harald Oestberg Amundsen, Norvège, à 2.2 sec
11- Garreth Williams, Canada, à 1m 24
26- Philippe Boucher, Canada, à 3m 15.7
31- Ryan Jackson, Canada, à 3m 52.5
49- Rémi Drolet, Canada, à 6m 57.3
il y avait 61 concurrents
Tous les résultats

Jeudi 2 février
Hommes de moins de 23 ans, 15 km style libre
1- Alexander Bolshunov, Russie, 32m 55.7
2- Alexey Chervotkin, Russie, à 21.8 sec
3- Denis Spitsov, Russie, à 28.2 sec
34- Evan Palmer-Charette, Canada, à 3m 20.2
38- Alexis Dumas, Canada, à 3m 52.9
43- Julien Lamoureux, Canada, à 4m 16.7
49- Scott James Hill, Canada, à 6m 15.2
il y avait 50 concurrents
Tous les résultats

Femmes de moins de 23 ans, 10 km style libre
1- Anna Dyvik, Suède, 26m 14.0
2- Tiril Udnes Weng, Norvège, 26m 30.8
3- Lovise Heimdal, Norvège, 26m 37.0
16- Dahria Beatty, Canada, 27m 39.8
25- Frédérique Vézina, Canada, 28m 12.8
27- Katherine Stewart-Jones, Canada, 28m 21.8
37- Jennifer Jackson, Canada, 29m 45.8
il y avait 43 concurrentes
Tous les résultats

Mercredi 1er février
Hommes juniors, 10 km style libre
1- Vladislav Vechkanov, Russie, 23m 08.6
2- Egor Kazarinov, Russie, 23m 16.5
3- Yaroslav Rybochkin, Russie, 23m 21.9
20- Gareth Williams, Canada, 24m 33.2
32- Antoine Blais, Canada, 25m 16.4
35- Philippe Boucher, Canada, 25m 08.9
50- Rémi Drolet, Canada, 25m 57.7
il y avait 73 concurrents
Tous les résultats

Mardi 31 janvier
Hommes de moins de 23 ans, Sprint classique 1,5 km, qualifications
1- Alexand Bolshunov, Russie, 3m 36.52
2- Andrey Sobakarev, Russie, 3m 39.30
3- Viktor Thorn, Suède, 3m 41.25
33- Evan Palmer-Charette, Canada, 3m 54.73
34- Julian Smith, canada, 3m 55.11
35- Scott James Hill, Canada, 3m 55.25
42- Alexis Dumas, Canada, 4m 07.31
il y avait 44 concurrents
Tous les résultats

Femmes de moins de 23 ans, Sprint classique 1,3 km, qualifications
1- Anna Dyvik, Suède, 3m 39.40
2- Tiril Udnes Weng, Norvège, 3m 40.32
3- Thea Krokan Murud, Norvège, 3m 40.44
8- Dahria Beatty, Canada, 3m 43.25
22- Jennifer Jackson, Canada, 3m 52.39
28- Katherine Stewart-Jones, Canada, 3m 56.01
32- Maya MacIsaac-Jones, Canada, 4m 00.08
il y avait 39 concurrentes
Tous les résultats

Femmes de moins de 23 ans, Sprint classique 1,3 km, finales
Dahria Beatty a terminé 6e de la 2e demi-finale
Katherine Stewart-Jones a terminé 5e de la 5e vague de quart de finale
Jennifer Jackson a terminé 5e de la 4e vague de quart de finale
Tous les résultats

Lundi 30 janvier
Hommes juniors, Sprint classique 1,5 km, qualifications
1- Petter Stakston, Norvège, 3m 45.33
2- Turo Sipila, Finlande, 3m 45.94
3- Thomas Helland Larsen, Norvège, 3m 48.22
13- Étienne Hébert, Canada, 3m 53.90
25- Reed Godfrey, Canada, 3m 56.88
31- Antoine Blais, Canada, 3m 57.60
36- Ty Godfrey, Canada, 3m 58.32
il y avait 68 concurrents
Tous les résultats

Hommes juniors, Sprint classique 1,5 km, finales
Étienne Hébert s’est classé 4e de sa manche quart de finale
Tous les résultats

L’ensemble des épreuves
Les résultats par Summit Timing

Des article d’avant Championnats :
- Des débuts internationaux en Championnats du monde pour Claire Grall-Johnson, La Revue, 28 janvier
- Bien plus qu’Alex Harvey, Olivier Bossé, Le Soleil, 27 janvier
- Équipe Canada pour les Mondiaux de ski nordique FIS Junior et Moins de 23 ans 2017, Ski de fond Canada
- Utah Prepares for 2017 Nordic Junior and U23 Worlds 29 août 2016

Le site Internet officiel des Championnats

Dans nos archives : les Championnats du monde de 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006

Les performance du Canada aux Mondiaux Juniors depuis 1970


page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

nouvelles matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites

skidéal
depuis plus de 18 ans