Championnats canadiens
Whitehorse, Yukon,
19 au 26 mars 2016

Le grand balayage !
Alex Harvey remporte toutes les courses
10 km classique
15 km style libre
sprint style libre
50 km classique

Samedi 26 mars
Hommes, 50 km classique
1- Alex Harvey, 2h 20m 20.079
2- Graeme Killick, à 0.710 sec
3- Ivan Babikov, à 7.734 sec
9- Patrick Stewart-Jones, à 5m 45
14- Dominique Moncion-Groulx, à 10m 24
19- Julien Lamoureux, à 14m 04
21- Ricardo Izquierdo-Bernier, à 16m 26
24- Yannick Lapierre, à 17m 16
26- Alexis Dumas, à 20m 27
29- Antoine Briand, à 22m 21
33- Hugo Fontaine, à 27m 06
34- Simon Lapointe, à 28m 11
36- Alexis Morin, à 31m 12
37- Alexis Turgeon, à 32m 45
41- Nicholas Pigeon, à 35m 02
47- André Marchand, à 41m 55
50- François Léveillé, à 49m 21
51- Alexandre Bigué Paré, à 52m 30
il y avait 52 concurrents
Tous les résultats

Femmes, 30 km classique
1- Emily Nishikawa, 1h 43m 12.168
2- Cendrine Browne, à 3m 45
3- Katherine Stewart-Jones, à 6m 25
5- Sophie Carrier-Laforte, à 7m 46
10- Andrée-Anne Théberge, à 16m 00
14- Christel Pichard-Jolicoeur, à 24m 38
15- Camille Burbidge Izquierdo, à 25m 07
il y avait 22 concurrentes
Tous les résultats

Lisez :
- Harvey s’impose aux championnats nationaux, QMI
- Emily Nishikawa et Alex Harvey couronnés vainqueurs des Nationaux, Ski de fond Canada
- L’argent pour Cendrine Browne au Championnat canadien, Le Mirabel
- Défi au championnats canadien de ski de fond, Le Journal de Joliette
- Championnats canadiens de ski de fond: la Côte-de-Beaupré récompensée, Québec Hebdo
- De grandes aventures qui commencent au Yukon pour les Browne!, Le Nord
Olivier Léveillé remporte le titre canadien en ski de fond, Le Reflet du Lac
- Des athlètes de Thérèse-Martin se distinguent au Yukon, L’Action

Mercredi 23 mars
Hommes, sprint style libre 1,2 km, qualifications
1- Alex Harvey, 2m 13.39
2- Len Valjas, à 1.09 sec
3- Knute Johnsgaard, à 1.20 sec
4- Andy Shields, à 1.81 sec
5- Simon Lapointe, à 2.00 sec
9- Alexis Morin, à 2.90 sec
12- Alexis Turgeon, à 3.73 sec
13- Patrick Stewart-Jones, à 3.84 sec
17- Yannick Lapierre, à 5.35 sec
18- Dominique Moncion-Groulx, à 5.38 sec
19- Ivan Babikov, à 5.58 sec
20- Antoine Briand, à 5.80 sec
23- Ricardo Izquierdo-Bernier, à 6.22 sec
24- Nicholas Pigeon, à 7.05 sec
29- Alexis Dumas, à 9.41 sec
30- Sébastien Townsend, à 9.63 sec
32- Julien Lamoureux, à 10.36 sec
34- Carrington Pomeroy, à 10.62 sec
35- André Marchand, à 10.63 sec
36- Conor Thompson, à 10.84 sec
44- Hugo Fontaine, à 14.32 sec
54- Alexandre Bigué Paré, à 40.06 sec
il y avait 55 concurrents
Tous les résultats

Hommes, sprint style libre 1,2 km, finales
1- Alex Harvey
2- Len Valjas
3- Julien Locke
4- Jesse Cockney
5- Graeme Killick
11- Antoine Briand
12- Alexis Morin
13- Simon Lapointe
14- Alexis Turgeon
16- Ricardo Izquierdo-Bernier
18- Yannick Lapierre
20- Alexis Dumas
21- Patrick Stewart-Jones
26- Dominique Moncion-Groulx
27- Ivan Babikov
28- Nicholas Pigeon
30- Sébastien Townsend
Tous les résultats

Femmes, sprint style libre 1,2 km, qualifications
1- Olivia Bouffard-Nesbitt, 2m 31.41
2- Maya Macisaac-Jones, à 0.84 sec
3- Alannah Maclean, à 2.85 sec
4- Andrea Dupont, à 3.77 sec
5- Jennifer Jackson, à 3.86 sec
6- Dahria Beatty, à 4.16 sec 8- Sophie Carrier-Laforte, à 5.77 sec
9- Cendrine Browne, à 5.81 sec
11- Katherine Stewart-Jones, à 8.92 sec
13- Gabrielle Lemire, à 11.08 sec
16- Christel Pichard-Jolicoeur, à 14.87 sec
18- Camille Burbidge Izquierdo, à 15.77 sec
22- Andrée-Anne Théberge, à 18.27 sec
24- Brandy Stewart, à 25.79 sec
29- Ingrid Hagberg, à 32.68 sec
il y avait 30 concurrentes
Tous les résultats

Femmes, sprint style libre 1,2 km, finales
1- Dahria Beatty
2- Olivia Bouffard-Nesbitt
3- Maya Macisaac-Jones
4- Katherine Stewart-Jones
5- Andrea Dupont
8- Cendrine Browne
12- Sophie Carrier-Laforte
15- Camille Burbidge Izquierdo
16- Christel Pichard-Jolicoeur
22- Andrée-Anne Théberge
23- Brandy Stewart
28- Ingrid Hagberg
30- Gabrielle Lemire
Tous les résultats

Lisez :
- Alex Harvey complète son tour du chapeau, La Presse Canadienne
- Dahria Beatty et Alex Harvey médaillés d’or une fois de plus aux Nationaux, Ski de fond Canada

Mardi 22 mars
Hommes, 15 km style libre
1- Alex Harvey, 32m 36.5
2- Ivan Babikov, à 17.8 sec
3- Graeme Killick, à 57.6 sec
4- Lenny Valjas, à 1m 12.0
5- Michael Somppi, à 1m 14.6
12- Ricardo Izquierdo-Bernier, à 2m 25.0
15- Dominique Moncion-Groulx, à 3m 00.5
17- Alexis Dumas, à 3m 34.1
18- Julien Lamoureux, à 3m 34.2
20- Conor Thompson, à 3m 57.9
22- Antoine Briand, à 4m 00.9
23- Alexis Morin, à 4m 13.7
28- Alexis Turgeon, à 4m 59.8
29- Nicholas Pigeon, à 5m 02.2
30- Carrington Pomeroy, à 5m 11.9
35- Hugo Fontaine, à 6m 48.0
36- Stéphane Barrette, à 7m 28.7
39- André Marchand, à 8m 37.7
41- Alexandre Bigué Paré, à 8m 54.7
il y avait 50 concurrents
Tous les résultats

Femmes, 10 km style libre
1- Dahria Beatty, 26m 08.1
2- Emily Nishikawa, à 6.2 sec
3- Katherine Stewart-Jones, à 44.1 sec
4- Cendrine Browne, à 47.4 sec
5- Sophie Carrier-Laforte, à 1m 48.8
9- Olivia Bouffard-Nesbitt, à 1m 54.1
12- Brandy Stewart, à 3m 10.1
13- Christel Pichard-Jolicoeur, à 3m 22.6
16- Andrée-Anne Théberge, à 4m 07.7
18- Gabrielle Lemire, à 4m 28.9
21- Camille Burbidge Izquierdo, à 5m 20.8
26- Ingrid Hagberg, à 7m 13.6
il y avait 28 concurrentes
Tous les résultats

Lisez :
- Autre couronne canadienne pour Alex Harvey, QMI
- Dahria Beatty et Alex Harvey remportent les épreuves de distance, Ski de fond Canada

Dimanche 20 mars
Hommes, 10 km classique
1- Alex Harvey, 24m 16.1
2- Len Valjas, à 1m 26.5
3- Knute Johnsgaard, à 1m 43.2
4- Graeme Killick, à 1m 49.2
5- David Geer, à 1m 57.8
6- Ivan Babikov, à 2m 05.9
15- Alexis Dumas, à 3m 30.6
17- Dominique Moncion-Groulx, à 3m 50.7
18- Alexis Turgeon, à 3m 53.3
19- Yannick Lapierre, à 3m 56.7
21- Julien Lamoureux, à 4m 03.7
25- Simon Lapointe, à 4m 10.4
26- Ricardo Izquierdo-Bernier, à 4m 18.8
27- Antoine Briand, à 4m 21.1
32- Patrick Stewart-Jones, à 5m 00.4
38- Nicholas Pigeon, à 5m 49.9
42- Hugo Fontaine, à 6m 50.3
48- Alexandre Bigué Paré, à 7m 24.9
49- Alexis Morin, à 8m 00.2
50- Conor Thompson, à 8m 11.2
51- André Marchand, à 8m 55.2
il y avait 55 concurrents
Tous les résultats

Femmes, 5 km classique
1- Emily Nishikawa, 14m 47.7
2- Dahria Beatty, à 6.3 sec
3- Katherine Stewart-Jones, à 18.8 sec
4- Cendrine Browne, à 1m 11.6
6- Sophie Carrier-Laforte, à 1m 28.4
12- Andrée-Anne Théberge, à 2m 31.3
20- Camille Burbidge Izquierd, à 3m 53.0
25- Christel Pichard-Jolicoeur, à 4m 40.7
il y avait 28 concurrentes
Tous les résultats

Lisez :
- Alex Harvey s’impose au Championnat canadien, QMI
- Emily Nishikawa et Alex Harvey remportent les épreuves individuelles aux Championnats canadiens, Ski de fond Canada

Samedi 19 mars
Hommes, sprint classique, relais, 2 x 1,4 km
1- Ivan Babikov/Jesse Cockney, 18m 08.437
2- Yannick Lapierre/Patrick Stewart-Jones, à 0.703 sec
3- Andy Shields/Evan Palmer-Charrette, à 0.850 sec
il y avait 28 équipes
Tous les résultats

Lisez : Il bat un champion norvégien sur un parcours extrême, Le Journal des Pays-d’en-Haut

Femmes, sprint classique, relais, 2 x 1,4 km
1- Kendra Murray/Emily Nishikawa, 21m 44.314
2- Alexandra Slobodian/Claire Grall-Johnson, à 1m 08.404
3- Madison Fraser/ Isabella Howden, à 1m 19.156
il y avait 15 équipes
Tous les résultats

Le site Internet officiel des Championnats
L’horaire des compétititons
Tous les résultats sur Zone 4.
Des photos.

Des articles d’avant Championnats :
- Les championnats nationaux débutent samedi, Ski de fond Canada, 17 mars
- Le Rouge et Or en mission au Yukon, Impact Campus, 15 mars
- Alex Harvey sera aux championnats canadiens au Yukon, Gabriel Béland, LaPresse+, 13 mars


page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

nouvelles matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites

skidéal
depuis plus de 17 ans