Championnats du monde moins de 23 ans et juniors
Liberec, République Tchèque,
21 au 27 janvier 2013

Dimanche 27 janvier
Femmes juniors, relais 4 x 3.3km, classique/style libre
1- Suède, 35m 41.1
2- Russie, 35m 43.3
3- Allemagne, 36m 31.4
13- Canada, 40m 17.5
(Maya MacIsaac-Jones, 11m 08.2
Anne-Marie Comeau, 10m 14.4
Cendrine Browne, 9m 14.9
Frédérique Vézina, 9m 40.0)
il y avait 14 équipes concurrentes
Tous les résultats

Hommes juniors, relais 4 x 5km, classique/style libre
1- Russie, 45m 35.5
2- Norvège, 45m 54.2
3- Suède, 46m 27.7
15- Canada, 48m 55.8
(Alexis Turgeon, 12m 41.5
Ezekiel Williams, 12m 28.6
David Palmer, 12m 02.3
Raphaël Couturier, 11m 43.4)
il y avait 19 équipes concurrentes
Tous les résultats

Samedi 26 janvier
Hommes de moins de 23 ans, skiathlon, 15/15 km
1- Sergey Ustiugov, Russie, 1h 11m 37.1
2- Evgeniy Belov, Russie, 1h 11m 39.6
3- Mark Starostin, Kazakhstan, 1h 12m 09.5
47- Patrick Stewart-Jones, Canada, 1h 16m 58.2
62- Andy Shields, Canada, à un tour
69 fondeurs ont pris le départ
Tous les résultats

Vendredi 25 janvier
Femmes juniors, skiathlon, 5/5km
1- Teresa Stadlober, Autriche, 27m 13.0
2- Nadezhda Shuniaeva, Russie, 27m 19.6
3- Alisa Zhambalova, Russie, 27m 23.9
29- Frédérique Vézina, Canada, 29m 35.0
34- Anne-Marie Comeau, Canada, 29m 41.3
43- Cendrine Browne, Canada, 30m 12.1
45- Katherine Stewart-Jones, Canada, 30m 13.0
71 fondeuses ont pris le départ
Tous les résultats

Hommes juniors, skiathlon, 10/10km
1- Dmitriy Rostovtsev, Russie, 47m 40.2
2- Artem Maltsev, Russie, 47m 44.1
3- Alexey Chervotkin, Russie, 47m 45.4
17- Raphaël Couturier, Canada, 49m 25.0
45- David Palmer, Canada, 51m 35.4
56- Alexis Turgeon, Canada, 52m 32.2
59- Ezekiel Williams, Canada, 52m 46.8
91 fondeurs ont pris le départ
Tous les résultats

Jeudi 24 janvier
Hommes, moins de 23 ans, 15km style libre
1- Sergey Ustiugov, Russie, 35m 44.1
2- Evgeniy Belov, Russie, 36m 03.8
3- Thomas Bing, Allemagne, 36m 26.5
63- Colin Abbott, Canada, 40m 15.5
71- Patrick Stewart-Jones, Canada, 41m 00.7
84 fondeurs ont pris le départ
Tous les résultats

Mercredi 23 janvier
Femmes juniors, 5km style libre
1- Victoria Carl, Allemagne, 12m 35.3
2- Teresa Stadlober, Autriche, 12m 39.6
3- Anastasia Sedova, Russie, 12m 46.7
15- Cendrine Browne, Canada, 13m 15.6
50- Frédérique Vézina, Canada, 13m 59.9
53- Anne-Marie Comeau, Canada, 14m 04.6
58- Katherine Stewart-Jones, Canada, 14m 10.5
76 fondeuses ont pris le départ
Tous les résultats

Hommes juniors, 10km style libre
1- Dimitri Rostovtsev, Russie, 23m 32.5
2- Artem Maltsev, Russie, 23m 49.3
3- Martin Weisheit, Allemagne, 23m 50.1
24- Raphaël Couturier, Canada, 24m 57.7
32- David Palmer, Canada, 25m 10.9
53- Ezekial Williams, Canada, 25m 49.0
62- Scott James Hill, Canada, 26m 05.7
98- fondeurs ont pris le départ
Tous les résultats

Mardi 22 janvier
Hommes de moins de 23 ans, sprint classique, 1.6 km, qualifications
1- Federico Pellegrino, Italie, 3m 36.75
2- Aanund Lid Byggland, Norvège,3m 36.86
3- Gleb Retivykh, Russie, 3m 37.18
39- Patrick Stewart-Jones, Canada, 3m 49.72
47- Colin Abbott, Canada, 3m 53.61
74 fondeurs ont pris le départ
Tous les résultats

Lundi 21 janvier
Femmes juniors, sprint classique, 1.3 km, qualifications
1- Evgenia Oschepkova, Russie, 3m 26.60
2- Stina Nilsson, Suède, 3m 27.06
3- Polina Kovaleva, Russie, 3m 28.19
30- Katherine Stewart-Jones, Canada, 3m 47.26
36- Maya MacIsaac-Jones, Canada, 3m 50.99
41- Frédérique Vézina, Canada, 3m 55.57
42- Cendrine Browne, Canada, 3m 55.62
68 fondeuses ont pris le départ
Tous les résultats

Femmes juniors, sprint classique, 1.3 km, finale
1- Stina Nilsson, Suède
2- Victoria Carl, Allemagne
3- Evgenia Oschepkova, Russie
25- Katherine Stewart-Jones, Canada
Tous les résultats

Hommes juniors, sprint classique, 1.3 km, qualifications
1- Vadim Korolev, Russie, 2m 54.81
2- Sondre Turvoll Fossli, Norvège, 2m 55.13
3- Marko Kilp, Estonie, 2m 55.77
30- Alexis Turgeon, Canada, 3m 06.80
46- Ezekiel Williams, Canada, 3m 11.09
51- Raphaël Couturier, Canada, 3m 12.25
58- Scott James Hill, Canada, 3m 19.88
81 fondeurs ont pris le départ
Tous les résultats

Hommes juniors, sprint classique, 1.3 km, finale
1- Lennart Metz, Allemagne
2- Vadim Korolev, Russie
3- Bjoern Vidar Suhr, Norvège
30- Alexis Turgeon, Canada
Tous les résultats


page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites