Les Championnats canadiens 2013
Whistler, 23 au 30 mars

Jeudi 28 mars
Femmes sprint classique, 1.4 km finale
1- Dasha Gaïazova
2- Bettina Gruber
3- Perianne Jones
Tous les résultats

Femmes sprint classique, 1.4 km qualifications
1- Dasha Gaïazova, 3m 28.61
2- Perianne Jones, 3m 33.41
3- Bettina Gruber, 3m 37.50
7- Olivia Bouffard-Nesbitt, 3m 46.77
45 fondeuses ont pris le départ
Tous les résultats

Hommes sprint classique, 1.6 km finale
1- Len Valjas
2- Graham Nishikawa
3- Philip Widmer
Tous les résultats

Hommes sprint classique, 1.6 km qualifications
1- Len Valjas, 3m 23.82
2- Torin Koos, 3m 28.75
3- Dakota Blackhorse-von Jess, 3m 30.52
13- Alexis Turgeon, 3m 38.14
70 fondeurs ont pris le départ
Tous les résultats

Mardi 26 mars
Femmes 10 km classique
1- Dasha Gaïazova, 34m 04.2
2- Chisa Obayashi, 35m 27.7
3- Perianne Jones, 35m 39.5
11- Anne-Marie Comeau, 36m 36.5
13- Claude Godbout, 36.53.2
21- Cendrine Browne, 37m 56.8
25- Alexia Rancourt, 38m 23.5
29- Myriam Paquette, 38m 38.1
30- Caroline Drolet, 38m 42.6
31- Catherine Auclair, 38m 45.5
32- Emily Nishikawa, 38m 49.1
33- Camille Pepin, 38m 54.6
34- Olivia Bouffard-Nesbitt, 38m 57.5
37- Katherine Stewart-Jones, 39m 07.2
42- Frédérique Vézina, 39m 43.2
50- Marilie Samson, 40m 27.6
52- Marie-Michèle Fiset, 40m 36.0
55- Marie-Ève Bilodeau-Corriveau, 40m 57.6
64- Bronwyn Allan, 41m 45.8
65- Camille Burbidge Izquierdo, 41m 49.5
75- Christel Pichard-Jolicoeur, 43m 55.2
78- Alexe Tremblay,44m 57.8
81- Èvelyne Bellerose, 45m 29.8
82- Camille Côté-Laroche, 46m 49.4
83- Annie Boisvert, 47m 50.6
il y avait 87 concurrentes
Tous les résultats


photo affichée par Dasha sur facebook

Hommes 15 km classique
1- Brent McMurtry, 41m 26.9
2- Rune Malo Oedegaard, 41m 49.7
3- David Greer, 42m 11.3
12- Patrick Stewart-Jones, 44m 03.3
13- Frédéric Touchette, 44m 10.2
17- Steffan Lloyd, 44m 31.4
26- Sébastien Townsend, 45m 47.2
27- Simon Lapointe, 45m 54.7
33- Yannick Lapierre, 46m 09.6
34- Alexis Turgeon, 46m 17.8
44- Aidan Lennie, 47m 07.5
45- Alexis Morin, 47m 07.7
47- James Coulton, 47m 13.4
48- Ezekiel Williams, 47m 15.5
59- Vincent Roseberry, 48m 00.9
61- Dominique Moncion-Groulx, 48m 09.7
63- Raphaël Couturier 48m 10.9
68- Julien Lamoureux, 48m 22.0
72- Conor Thompson, 48m 50.4
74- Thomas Reed-Métayer, 49m 18
77- Julien Dorais, 49m 47.5
79- Carrington Pomeroy, 50m 03.6
84- Antoine Dufour-Simard, 50m 43.5
90- Hughes Bergeron, 52m 11.3
92- Hugo Fontaine, 52m 19.1
97- Etienne Lavoie-Trudeau, 52m 38.2
103- Léandre Fournier-Lacombe, 53m 41.8
118- Frédérick Tessier-Brassard, 57m 40.2
Ivan Babikov n´a pas terminé
il y avait 127 concurrents
Tous les résultats

Dimanche 24 mars
Hommes 10 km style libre
1- Brian McKeever, 21m 18.2
2- Graham Nishikawa, 21m 29.9
3- Graeme Killick, 21m 41.2
5- Marc-André Bédard, 21m 48.6
Tous les résultats

Femmes 5 km style libre
1- Caitlin Gregg, 12m 02.9
2- Eliska Harkova, 12:m 13.8
3- Heidi Widmer, 12m 25.3
10- Katherine Stewart-Jones, 12m 55.2
Tous les résultats


page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites