Coupe du monde de Canmore
Alberta, 13 au 16 décembre 2012

Dimanche 16 décembre
Femmes, skiathlon 7.5 km classique/7.5 km style libre
1- Justyna Kowalczyk, Pologne, 42m 51.5
2- Anne Kylloenen, Finlande 43m 26.4
3- Vibeke W Skofterud, Norvège, 43m 26.5
34- Emily Nishikawa, Canada, 46m 30.7
37- Dasha Gaïazaova, Canada, 46m 33.4
43- Frédérique Vézina, Canada, 47m 29.6
46- Chandra Crawford, Canada, 48m 18.7
47- Anne-Marie Comeau, Canada, 48m 25.5
50- Heidi Widmer, Canada, 49m 39.5
51- Annika Hicks, Canada, 49m 40.9
52- Zoé Roy, Canada, 49m 46.0
54- Dahria Beatty, Canada, 50m 13.7
57- Julia Ransom, Canada, 51m 07.4
58- Alana Thomas, Canada, 51m 16.9
60- Andrea Dupont, Canada, 52m 16.8
60 fondeuses ont pris le départ
Tous les résultats

Hommes, skiathlon 15 km classique/15 km style libre
1- Maurice Manificat, France, 1h 17m 47.3
2- Roland Clara, Italie, 1h 17m 48.0
3- Sjur Roethe, Norvège, 1h 17m 49.0
12- Ivan Babikov, Canada, 1h 17m 55.0
15- Graham Nishikawa, Canada, 1h 18m 09.6
34- Kevin Sandau, Canada, 1h 21m 35.3
38- Brian McKeever, Canada, 1h 22m 30.1
40- Graeme Killick, Canada, 1h 22m 46.7
41- Michael Somppi, Canada, 1h 23m 13.3
43- Christopher Hamilton, Canada, 1h 23m 17.0
50- Jesse, Canada, 1h 25m 09.2
51- David Greer, Canada, 1h 25m 09.3
52- Frédéric Touchette, Canada, 1h 25m 10.2
56- Knute Johnsgaard, Canada, 1h 25m 42.0
59- Erik Carleton, Canada, 1h 29m 23.8
64 fondeurs ont pris le départ
Tous les résultats

Samedi 15 décembre
Femmes, sprint style libre, 1,3 km, finale
1- Maiken Caspersen Falla, Norvège
2- Kikkan Randall, Éats-Unis
3- Celine Brun-Lie, Norvège
6- Chandra Crawford, Canada
11- Perianne Jones, Canada
20- Dasha Gaïazaova, Canada
Tous les résultats

Femmes, sprint style libre, 1,3 km, qualifications
1- Kikkan Randall, Éats-Unis, 2m 55.48
2- Laurien Van Der Graff, Suisse, 2m 58.41
3- Chandra Crawford, Canada, 2m 58,42
14- Perianne Jones, Canada, 3m 01.98
29- Dasha Gaïazaova, Canada, 3m 05.80
34- Heidi Widmer, Canada, 3m 06.21
41- Andrea Dupont, Canada, 3m 08.50
43- Alysson Marshall, Canada, 3m 11.36
47- Kate Brennan, Canada, 3m 12.36
48- Emily Nishikawa, Canada, 3m 12.61
55- Dahria Beatty, Canada, 3m 14.84
57- Marlis Krom, Canada, 3m 15.29
61- Alana Thomas, Canada, 3m 17.83
62- Rebecca Reid, Canada, 3m 18.30
63- Maya MacIsaac Jones, Canada, 3m 18.94
65- Erin Tribe, Canada, 3m 20.86
67- Zoé Roy, Canada, 3m 22.99
68 fondeuses ont pris le départ
Tous les résultats

Hommes, sprint style libre, 1,3 km, finale
1- Emil Joensson, Suède
2- Anders Gloeersen, Norvège
3- Nikita Kriukov, Russie
7- Len Valjas, Canada
9- Jesse Cockney, Canada
15- Philip Widmer, Canada
Tous les résultats

Hommes, sprint style libre, 1,3 km, qualifications
1- Emil Joensson, Suède, 2m 31.12
2- Jesse Cockney, Canada, 2m 32.38
3- Jovian Hediger, Suisse, 2m 33.15
24- Philip Widmer, Canada, 2m 35.53
28- Len Valjas, Canada, 2m 36.02
42- Russell Kennedy, Canada, 2m 37.93
50- Devon Kershaw, Canada, 2m 39.82
52- Alex Harvey, Canada, 2m 41.00
55- Michael Somppi, Canada, 2m 41.67
56- Alexis Turgeon, Canada, 2m 42.30
58- Patrick Stewart-Jones, Canada, 2m 43.21
59- Matthew Wylie, Canada, 2m 43.36
61- Andy Shields, Canada, 2m 43.96
62- Raphaël Couturier, Canada, 2m 44.93
64- Ian Murray, Canada, 2m 46.07
72 fondeurs ont pris le départ
Tous les résultats

Lisez : « L´élastique a cassé aujourd´hui » - Alex Harvey, Julie Roy, Sportcom

Jeudi 13 décembre
Hommes, 15 km classique, départ de masse
1- Tim Tscharnke, Allemagne, 41m 14.8
2- Sjur Roethe, Norvège, 41m 19.6
3- Tobias Angerer, Allemagne, 41m 20.6
11- Alex Harvey, Canada, 41m 35.0
17- Devon Kershaw, Canada, 41m 59.4
20- Ivan Babikov, Canada, 42m 13.9
24- Len Valjas, Canada, 42m 35.3
38- Graham Nishikawa, Canada, 43m 37.5
39- Kevin Sandau, Canada, 43m 38.3
40- Graeme Killick, Canada, 43m 42.6
47- David Greer, Canada, 44m 31.9
49- Brian McKeever, Canada, 44m 36.3
53- Brent McMurtry, Canada, 45m 24.7
54- Frédéric Touchette, Canada, 45m 27.7
58- Patrick Stewart-Jones, Canada, 45m 53.7
60- Christopher Hamilton, Canada, 45m 54.6
62- Michael Somppi, Canada, 47m 44.1
63- Jesse Cockney, Canada, 47m 44.4
63 fondeurs ont pris le départ
Tous les résultats

Femmes, 10 km classique, départ de masse
1- Justyna Kowalczyk, Pologne, 28m 58.4
2- Anne Kylloenen, Finlande 29m 12.9
3- Maiken Caspersen Falla, Norvège, 29m 26.6
38- Brittany Webster, Canada, 31m 40.6
46- Anne-Marie Comeau, Canada, 32m 42.8
48- Emily Nishikawa, Canada, 32m 50.3
51- Frédérique Vézina, Canada, 33m 00.9
52- Julia Ransom, Canada, 33m 09.7
54- Annika Hicks, Canada, 33m 31.3
55- Amanda Ammar, Canada, 33m 31.8
56- Kate Brennan, Canada, 33m 39.6
57- Dahria Beatty, Canada, 34m 05.3
58- Alana Thomas, Canada, 34m 32.0
59 Alysson Marshall, Canada, 34m 47.5
60- Zoé Roy, Canada, 35m 38.1
61- Marlis Krom, Canada, 36m 01.7
62- Heidi Widmer, Canada, 38m 16.0
63 fondeuses ont pris le départ
Tous les résultats

Lisez :
- Alex Harvey cogne à la porte du top-10, Émilie Bouchard Labonté et Mathieu Laberge, Sportcom
- Alex Harvey obtient son meilleur résultat de la saison à Canmore, Jean-François Tardif, Le Soleil

La liste des autres épreuves


page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites