Les Jeux du Canada
Halifax, 21 au 26 février 2011

Samedi 26 février
Hommes, relais 4 x 5 km
1- Alberta, 52m 24.8
2- Québec, 52m 38.4
3- Colombie-Britannique, 52m 39.3
il y avait 10 équipes concurrentes
Tous les résultats

Femmes, relais 4 x 3.75 km
1- Colombie-Britannique, 43m 51.0
2- Québec, 44m 27.6
3- Alberta, 44m 30.7
il y avait 11 équipes concurrentes
Tous les résultats

Jeudi 24 février
Hommes, 15 km classique
1- Jesse Cockney, Alberta, 37m 03.3
2- Graeme Killick, Alberta, 37m 03.6
3- Kevin Sandau, Alberta, 37m :04.6
7- Raphaël Couturier, Québec, 38m 21.5
10- Étienne Richard, Québec, 39m 09.1
12- Patrick Stewart-Jones, Québec, 39m 32.1
13- Alexis Turgeon, Québec, 39m 36.7
21- Steffan Lloyd, Québec, 40m 39.4
Tous les résultats

Femmes, 10 km classique
1- Alysson Marshall, Colombie-Britannique, 29m 32.30
2- Emily Nishikawa, Yukon, 29:34.60
3- Andrea Lee, Colombie-Britannique, 29m 35.4
4- Michelle Workun-Hill, Québec, 30m 05.10
11- Olivia Bouffard-Nesbitt, Québec, 30m 27.80
15- Anne-Marie Comeau, Québec, 31m 16.40
18- Camille Pepin, Québec, 31m 46.90
21- Cathou Auclair, Québec, 33m 00.2
Tous les résultats

Mardi 22 février
Hommes, sprint 1 km, qualifications
1- Matt Wylie, Colombie-Britannique, 2m 24.83
2- Graeme Killick, Alberta, 2m 25.31
3- Étienne Richard, Québec, 2m 25.33
6- Alexis Turgeon, Québec, 2m 28.06
17- Patrick Stewart-Jones, Québec, 2m 30.35
18- Raphaël Couturier, Québec, 2m 30.71
21- Steffan Lloyd, Québec, 2m 2m 31.43
il y avait 52 concurrents

Hommes, sprint 1 km, finales
1- Jesse Cockney, Alberta
2- Andy Shields, Ontario
3- Graeme Killick, Alberta
11- Étienne Richard, Québec
12- Alexis Turgeon, Québec
Tous les résultats

Femmes, sprint 1 km, qualifications
1- Heidi Widmer, Alberta, 2m 46.33
2- Alysson Marshall, Colombie-Britannique, 2m 46.87
3- Maya MacIsaac-Jones, Alberta, 2m 48.59
4- Olivia Bouffard-Nesbitt, Québec, 2m 49.20
5- Cathou Auclair, Québec, 2m 49.99
7- Michelle Workun-Hill, Québec, 2m 50.42
14- Camille Pepin, Québec, 2m 2:53.96
Femmes, sprint 1 km, finales
1- Maya MacIsaac-Jones, Alberta
2- Heidi Widmer, Alberta
3- Emily Nishikawa, Yukon
5- Olivia Bouffard-Nesbitt, Québec
Tous les résultats

Lundi 21 février
Hommes, 10 km, style libre
1- Kevin Sandau, Alberta, 22m 09.4
2- Michael Somppi, Ontario, 22m 11.30
3- Jesse Cockney Alberta, 22m 13.6
10-Steffan Lloyd, Québec, 23m 40.4
18- Patrick Stewart-Jones, Québec, 24m 05.9
19- Raphaël Couturier, Québec, 24m 09.5
20- Alexis Turgeon, Québec, 24m 21.2
il y avait 52 concurrents
Tous les résultats

Femmes, 7,5 km, style libre
1- Emily Nishikawa, Yukon, 19m 37.6
2- Alysson Marshall, Colombie-Britannique, 19m 53.1
3- Heidi Widmer, Alberta, 20m 13.4
6- Cathou Auclair, Québec, 20m 29.5
10- Michelle Workun-Hill, Québec, 20m 37.6
14- Olivia Bouffard-Nesbitt, Québec, 20m 54.8
17- Camille Pepin, Québec, 21m 06.9
20- Anne-Marie Comea, Québec, u 21m 25.6
il y avait 55 concurrentes
Tous les résultats


page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites