Au beau milieu du centre-ville de Prague le 4 janvier 2010
photo : NordicFocus

Dimanche 10 janvier 2010, Val di Fiemme, Italie
Hommes, 10 km en style libre (avec 3,5 km d'ascension finale)
1- Lukas Bauer, République Tchèque, 33m 43.4
2- Marcus Hellner, Suède, 33m 45.8
3- Jean-Marc Gaillard, France, 33m 45.9
4- Ivan Babikov, Canada, 33m 48.7
21- Devon Kershaw, Canada, 35. 25.1
31- Alex Harvey, Canada, 36m 17.5
Des 87 fondeurs qui ont pris le départ le 1er janvier, 39 on terminé le Tour
Tous les résultats

Classement cumulatif final
1- Lukas Bauer, République Tchèque, 4h 13m 10.6
2- Petter Northug, jr., Norvège, à 1m 16.4
3- Dario Cologna, Suisse, à 1m 32.2
9- Ivan Babikov, Canada, à 3m 31.8
16- Devon Kershaw, Canada, à 5m 36.9
22- Alex Harvey, Canada, à 7m 58.2
Tous les résultats

Lisez : À bout de souffle, Harvey glisse de trois rangs, Marco Brunelle, Sportcom

Femmes, 9 km style libre (avec 3,5 km d'ascension finale)
1- Kristin Stoermer Steira, Norvège, 35m 49.8
2- Riitta-Liisa Roponen, Finlande, 35m 52.8
3- Evgenia Medvedeva, Russie, 35m 53.7
4- Justyna Kowalczyk, Pologne, 36m 14.8
24- Sara Renner, Canada, 37m 56.2
Des 74 fondeuses qui ont pris le départ le 1er janvier, 42 on terminé le Tour
Tous les résultats

Classement cumulatif final
1- Justyna Kowalczyk, Pologne, 2h 37m 54.5
2- Petra Majdic, Slovénie, à 19.2 sec
3- Arianna Follis, Italie, à à 1m 12.2
17- Sara Renner, Canada, à 6m 18
Tous les résultats

Samedi 9 janvier 2010, Val di Fiemme, Italie
Hommes, 20 km classique, départ de masse
1- Lukas Bauer, République Tchèque, 59m 03.5
2- Petter Northug, jr., Norvège, 59m 35
3- Axel Teichmann, Allemagne, 59m 35.8
13- Alex Harvey, Canada, 1h 00m 01.6
22- Devon Kershaw, Canada, 1h 00m 38
25- Ivan Babikov, Canada, 1h 00m 41.2
George Grey n´a pas pris le départ
Des 87 fondeurs qui ont pris le départ le 1er janvier il n´en reste que 46
Tous les résultats

Classement cumulatif
1- Petter Northug, jr., Norvège, 3h 39m 18.9
2- Lukas Bauer, République Tchèque, à 8.3 sec
3- Axel Teichmann, Allemagne, à 1m 30.3
13- Ivan Babikov, Canada, à 3m 34.8
15- Devon Kershaw, Canada, à 4m 03.5
19- Alex Harvey, Canada, à 5m 32.4
Tous les résultats

Lisez : Alex Harvey en forme avant la folle huitième étape, Éric Gaudette-Brodeur, Sportcom

Femmes, 10 km classique, départ de masse
1- Petra Majdic, Slovénie, 34m 06.4
2- Elena Kolomina, Kazakhstan, 34m 06.5
3- Marianna Longa, Italie, 34m 07.4
14- Sara Renner, Canada, 34m 14
Des 74 fondeuses qui ont pris le départ le 1er janvier il n´en reste que 45
Tous les résultats

Classement cumulatif
1- Petra Majdic, Slovénie, 2h 01m 08.3
2- Justyna Kowalczyk, Pologne, à 31.4 sec
3- Arianna Follis, Italie, à 56.5 sec
17- Sara Renner, Canada, à 5m 08
Tous les résultats


7 janvier 2010
photo : NordicFocus

Jeudi 7 janvier 2010, Cortina - Toblach, Italie
Hommes, 10 km classique, départ individuel,
1- Daniel Rickardsson, Suède, 23m 14.5
2- Lukas Bauer, République Tchèque, 23m 16.2
3- Petter Northug, jr., Norvège, 23m 20.7
9- Alex Harvey, Canada, 23m 56.9
18- Ivan Babikov, Canada, 24m 12.2
37- Devon Kershaw, Canada, 24m 28.2
44- George Grey, Canada, 24m 49.7
Tous les résultats

Lisez :
- Alex Harvey franchit un seuil important, Caroline Larose et Éric Gaudette-Brodeur, Sportcom
- « J´ai encore le goût de punir mes jambes ! » raconte Alex Harvey

Femmes, 5 km classique, départ individuel,
1- Justyna Kowalczyk, Pologne, 12m 37.6
2- Aino-Kaisa Saarinen, Finlande, 12m 49.2
3- Petra Majdic, Slovénie, 12m 52.4
19- Sara Renner, Canada, 13m 25.5
Tous les résultats


6 janvier 2010
photo : NordicFocus

Mercredi 6 janvier 2010, Cortina - Toblach, Italie
Hommes, 30 km style libre
1- Petter Northug, jr., Norvège, 1h 25m 38
2- Dario Cologna, Suisse, 1h 25m 38.4
3- Marcus Hellner, Suède, 1h 25m 38.8
9- Ivan Babikov, Canada, 1h 26m 15.1
17- Devon Kershaw, Canada, 1h 26m 26
21- Alex Harvey, Canada, 1h 29m 02.6
34- George Grey, Canada, 1h 31m 35.3
62 fondeurs ont pris le départ
Tous les résultats

Femmes, 15 km
1- Arianna Follis, Italie, 34m 34.8
2- Petra Majdic, Slovénie, 34m 38.2
3- Justyna Kowalczyk, Pologne, 34m 38.9
23- Sara Renner, Canada, 38m 20.8
55 fondeuses ont pris le départ
Tous les résultats

Lundi 4 janvier 2010, Prague, République tchèque
Hommes, sprint, 1,2 km style libre, finale
1- Emil Joensson, Suède
2- Marcus Hellner, Suède
3- Simen Oestensen, Norvège
20- Alex Harvey, Canada
21- Devon Kershaw, Canada
Tous les résultats

Hommes, sprint, 1,2 km style libre, préliminaires
1- Emil Joensson, Suède, 2m 31.31
2- Martin Koukal, République Tchèque, 2m 31.32
3- Ivan Alypov, Russie, 2m 33.65
8- Devon Kershaw, Canada, 2m 34.47
20- Alex Harvey, Canada, 2m 36.36
47- George Grey, Canada, 2m 39.67
67- Ivan Babikov, Canada, 2m 44.22
Tous les résultats

Lisez : Alex Harvey améliore son sort, Éric Gaudette-Brodeur, Sportcom

Femmes, sprint, 1,2 km style libre, finale
1- Natalia Korosteleva, Russie
2- Celine Brun-Lie, Norvège
3- Alena Prochazkova, Slovaquie
Tous les résultats

Femmes, sprint, 1,2 km style libre, préliminaires
1- Vesna Fabjan, Slovénie, 2m 54.73
2- Petra Majdic, Slovénie, 2m 55.42
3- Natalia Korosteleva, Russie, 2m 56.84
64- Sara Renner, Canada, 3m 14.25
Tous les résultats

Dimanche 3 janvier 2010, Oberhof, Allemagne
Hommes, sprint, 1,6 km classique, préliminaires
1- Emil Oensson, Suède, 3m 41.78
2- Eldar Roenning, Norvège, 3m 43.80
3- Nikolay Chebotko, Kazakhstan, 3m 44.33
24- Devon Kershaw, Canada, 3m 52.92
32- Alex Harvey, Canada, 3m 54.49
56- Ivan Babikov, Canada, 4m 01.31
64- George Grey, Canada, 4m 02.20
Tous les résultats

Hommes, sprint, 1,6 km classique, finale
1- Eldar Roenning, Norvège
2- Petter Northug, jr., Norvège
3- Axel Teichmann, Allemagne
16- Devon Kershaw, Canada
Tous les résultats

Lisez : Alex Harvey dans la bonne direction. Éric Gaudette-Brodeur, Sportcom

Femmes, sprint, 1,6 km classique, préliminaires
1- Aino-Kaisa Saarinen, Finlande, 4m 19.67
2- Justyna Kowalczyk, Pologne, 4m 22.15
3- Petra Majdic, Slovénie, 4m 24.92
42- Sara Renner, Canada, 4m 43.85
Tous les résultats

Femmes, sprint, 1,6 km classique, finale
1- Petra Majdic, Slovénie
2- Justyna Kowalczyk, Pologne
3- Aino-Kaisa Saarinen, Finlande
Tous les résultats

Samedi 2 janvier 2010, Oberhof, Allemagne
Hommes, 15 km classique
1- Petter Northug, jr., Norvège, 47m 07.8
2- Maxim Vylegzhanin, Russie, 47m 07.9
3- Matti Heikkinen, Finlande, 47m 08.6
10- Devon Kershaw, Canada, 47:18.7
23- Ivan Babikov, Canada, 47m 37.8
27- Alex Harvey, Canada, 47m 39.3
51- George Grey, Canada, 49m 03.4
Tous les résultats

Femmes, 10 km classique
1-Justyna Kowalczyk, Pologne, 34m 30.0
2- Aino Kaisa Saarinen, Finlande 34m 32.8
3- Kristin Stoermer Steira, Norvège, 34m 35.7
21- Sara Renner, Canada, 35m 55.9
Tous les résultats

Vendredi 1er janvier 2010, Oberhof, Allemagne
Hommes, 3.75 km, départ individuel, style libre
1- Petter Northug, jr., Norvège, 7m 37.4
2- Marcus Hellner, Suède, 7m 38.2
3- Axel Teichmann, Allemagne, 7m 39.4
17- George Grey, Canada, 7m 50.1
18- Alex Harvey, Canada, 7m 50.3
37- Devon Kershaw, Canada, 7m 54.6
50- Ivan Babikov, Canada, 7m 58.9
87 inscrits
Tous les résultats

Femmes, 2.8 km, départ individuel, style libre
1- Petra Majdic, Slovénie 6m 35.3
2- Natalia Korosteleva, Russie, 6m 37.4
3- Justyna Kowalczyk, Pologne, 6m 41.6
27- Sara Renner, Canada, 6m 59.2
il y avait 74 concurrentes
Tous les résultats

Le site Internet officiel du Tour de ski


page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites