Finales de la Coupe du monde
Stockholm et Falun, Suède
mars 2010

Dimanche 21 mars, Falun
Femmes, 10 km style libre, handicap
1- Marit Bjoergen, Norvège, 31m 58
2- Justyna Kowalczyk, Pologne, 32m 49.9
3- Charlotte Kalla, Suède, 33m 10.8
41- Dasha Gaïazova, Canada, 42m 49
il y avait 42 participantes
Tous les résultats

Dans cette épreuve avec départ handicap, Marit Bjoergen a pris le départ avec 40 secondes d'avance sur ses concurrentes grâce aux résultats obtenus dans les autres épreuves des finales.

Classement cumulatif final
1- Marit Bjoergen, Norvège, 1h 13m 17.9
2- Justyna Kowalczyk, Pologne, 1h 14m 09.8
3- Charlotte Kalla, Suède, 1h 14m 30.7
41- Dasha Gaïazova, Canada, 1h 24m 08.9
Tous les résultats

Hommes, 15 km style libre, handicap
1- Petter Northug, Norvège, 44m 30.8
2- Maurice Manificat, France, 44m 34.2
3- Marcus Hellner, Suède, 44m 41.8
17- Ivan Babikov, Canada, 47m 44.1
31- Devon Kershaw, Canada, 49m 18.3
32- Alex Harvey, Canada, 49m 58.9
il y avait 43 participants
Tous les résultats

Dans cette épreuve avec départ handicap, Petter Northug a pris le départ avec 40 secondes d'avance sur ses concurrents grâce aux résultats obtenus dans les autres épreuves des finales.

Classement cumulatif final
1- Petter Northug, Norvège, 1h 55m 27.4
2- Maurice Manificat, France, 1h 55m 30.8
3- Marcus Hellner, Suède, 1h 55m 38.4
17- Ivan Babikov, Canada, 1h 58m 40.7
31- Devon Kershaw, Canada, 2h 00m 14.9
32- Alex Harvey, Canada, 2h 00m 55.5
Tous les résultats

Le classement final de la Coupe du monde
1- Petter Northug, Norvège, 1621 points
2- Lukas Bauer, République Tchèque, 1021
3- Marcus Hellner, Suède, 985

Lisez :
- Alex Harvey 32e au classement général des Finales de la Coupe du monde, Mathieu Laberge et Marco Brunelle, Sportcom
- Northug éblouit, Manificat surprend, L´Équipe

Samedi 20 mars, Falun
Femmes, poursuite 10 km
1- Marit Bjoergen, Norvège, 31m 58.4
2- Kristin Stoermer Steira, Norvège, 32m 00.9
3- Therese Johaug, Norvège, 32m 32
43- Dasha Gaïazova, Canada, 36m 32.6
il y avait 44 participantes
Tous les résultats

Hommes, poursuite 20 km
1- Petter Northug, Norvège, 1h 00m 03.7
2- Tobias Angerer, Allemagne, 1h 00m 05.4
3- Lukas Bauer, République Tchèque, 1h 00m 05.5
12- Ivan Babikov, Canada, 1h 00m 32.8
22- Alex Harvey, Canada, 1h 00m 41.1
37- Devon Kershaw, Canada, 1h 01m 36.2
il y avait 51 participants
Tous les résultats

Lisez : Alex Harvey de nouveau ennuyé par un fartage inadéquat, Éric Gaudette-Brodeur, Sportcom

Vendredi 19 mars, Falun
Femmes, prologue, style classique, 2.5 km, qualifications
1- Justyna Kowalczyk, Pologne, 8m 07.9
2- Marit Bjoergen, Norvège, 8m 16.6
3- Charlotte Kalla, Suède, 8m 24.8
45- Dasha Gaïazova, Canada, 9m 43.9
il y avait 47 participantes
Tous les résultats

Hommes, prologue, style classique, 3.3 km
1- Dario Cologna, Suisse, 9m 55.3
2- Mats Larsson, Suède, 10m 00.2
3- Maxim Vylegzhanin, Russie, 19m 01.3
21- Alex Harvey, Canada, 10m 15.5
29- Devon Kershaw, Canada, 10m 23.8
46- Ivan Babikov, Canada, 10m 41.3
49- Graham Nishikawa, Canada, 10m 46.3
il y avait 53 participants
Tous les résultats

Lisez : Une question de rythme, Émilie Bouchard Labonté, Sportcom

Mercredi 17 mars, Stockholm
Femmes, sprint classique, 1.1 km
Qualifications
1- Anna Olsson, Suède, 2m 35.45
2- Ida Ingemarsdotter, Suède, 2m 36.22
3- Aino-Kaisa Saarinen, Finlande, 2m 36.41
20- Dasha Gaïazova, Canada, 2m 42.28
il y avait 48 participantes
Tous les résultats

Finales
1- Anna Olsson, Suède
2- Justyna Kowalczyk, Pologne
3- Marit Bjoergen , Norvège
23- Dasha Gaïazova, Canada
Tous les résultats

Hommes, sprint classique, 1.1 km
Qualifications
1- Mats Larsson, Suède, 2m 13.49
2- Emil Joensson, Suède, 2m 13.52
3- Petter Northug, Norvège, 2m 13.66
30- Alex Harvey, Canada, 2m 22.96
32- Devon Kershaw, Canada, 2m 23.18
48- Graham Nishikawa, Canada, 2m 25.18
54- Ivan Babikov, Canada, 2m 29.50
il y avait 57 participants
Tous les résultats

Finales
1- Nikita Kriukov, Russie
2- Petter Northug, Norvège
3- Emil Joensson, Suède
30- Alex Harvey, Canada
Tous les résultats

Lisez : Gaïazova et Harvey s´arrêtent en quart de finale, Émilie Bouchard Labonté et Mathieu Laberge Sportcom


page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites