Championnats du monde moins de 23 ans et juniors
Hinterzarten, Allemagne, 25 au 31 janvier 2010

Dimanche 31 janvier
Juniors, relais, 4 X 5 km
1- Norvège, 54m 15.1
2- Russie, 54m 18.9
3- Allemagne, 54m 43.1
16- Canada, (Joey Burton, Zach Holland, Patrick Stewart-Jones, Andy Shields) 57m 41.5
il y avait 21 pays participants
Tous les résultats

Samedi 30 janvier
Moins de 23 ans, poursuite 30 km
1- Paul Constantin Pepene, Roumanie, 1h 24m 45.6
2- Ole-Marius Bach, Norvège, 1h 25m 11.0
3- Andreas Katz, Allemagne, 1h 25m 11.5
6- Frédéric Touchette, Canada, 1h 25m 25.2
7- Graeme Killick, Canada, 1h 25m 25.6
13- Kevin Sandau, Canada, 1h 25m 51.6
16- Len Valjas, Canada, 1h 26m 08.3
il y avait 55 participants
Tous les résultats

Vendredi 29 janvier
Juniors, poursuite 20 km
1- Petr Sedov, Russie, 56m 54.1
2- Petrica Hogiu, Roumanie, 57m 35.4
3- Finn Haagen Krogh, Norvège, 57m 38.4
33- Zac Holland, Canada, 1h 00m 36.0
52- Patrick Stewart-Jones, Canada, 1h 01m 55.7
68- Joey Burton, Canada, 1h 04m 11.0
70- Steffan Lloyd, Canada, 1h 04m 22.8
Tous les résultats

Jeudi 28 janvier
Hommes moins de 23 ans, 15 km classique
1- Vladislav Skobelev, Russie, 37m 50.0
2- Stanislav Perliak, Russie, 38m 10.7
3 - Gennadiy Matviyenko, Kazachstan, 38m 11.3
13- Kevin Sandau, Canada, 39m 19.5
19- Frédéric Touchette, Canada, 39m 34.5
24- Graeme Killick, Canada, 39m 46.3
47- Julien Nury Canada, 41m 13.5
il y avait 66 concurrents
Tous les résultats

Lisez : Frédéric Touchette avait juste une vitesse, Éric Gaudette-Brodeur et Mathieu Laberge, Sportcom

Mercredi 27 janvier
Hommes juniors, 10 km classique
1- Paal Golberg, Norvège, 23m 58.0
2- Evgeniy Belov, Russie, 24m 07.6
3- Petr Sedov, Russie, 24m 31.8
31- Patrick Stewart-Jones, Canada, 25m 47.5
il y avait 107 concurrents
Tous les résultats

Mardi 26 janvier
Hommes moins de 23 ans, sprint style libre, 1 km, rondes finales
1- Ole-Marius Bach, Norvège
2- Martin Jaeger, Suisse
3- Andrey Parfenov, Russie
15- Frédéric Touchette, Canada
27- Julien Nury, Canada
Tous les résultats

Hommes moins de 23 ans, sprint style libre, 1 km, qualifications
1- Simeon Hamilton, USA 2m 19.1
2- Martin Jaeger, Suisse 2m 20.2
3- Markus Bader, Autriche 2m 20.6
7- Julien Nury Canada, 2m 23.3
26- Frédéric Touchette, Canada, 2m 26.8
Tous les résultats

Lisez : Frédéric Touchette et Julien Nury s´arrêtent en quart de finale, Mathieu Laberge et Émilie Bouchard-Labonté, Sportcom

Lundi 25 janvier
Hommes juniors, sprint style libre, 1 km, qualifications
1- Federico Pellegrino, Italie, 2m 29.1
2- Tomas Northug, Norvège, 2m 30.2
3- Evgeniy Belov, Russie, 2m 32.2
41- Patrick Stewart-Jones, Canada, 2m 39.0
Tous les résultats

L´ensemble des résultats


page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

matériel et techniques mise en forme où faire du ski condition des pistes la course autres sites