Le Grand Prix de Charlevoix
7 et 8 juin 2003

Seniors masculins 1 et 2
7 juin, CLM individuel de 13 km sur l'Île aux Coudres
1- Martin Gilbert, Volkswagen-Trek, 22m 47
2- Mathieu Toulouse, Gears, 22m 35
3- Jean-François Laroche, Volkswagen-Trek, 23m 10
6- Jean-Sébastien Maheu, Indépendant, 23m 55
7- Jean-François Racine, Espoirs de Laval, 23m 36
8- Alexandre Cloutier, Volkswagen-Trek, 23m 37
16- Alexandre Lavalllée, Volkswagen-Trek, 24m 04
23- John Malois, Gervais Rioux/Médico Sportif, 26m 31

7 juin, Critérium au Centre-ville de Baie St-Paul
1- Martin Gilbert, Volkswagen-Trek, 40m 29
2- Sébastien Moquin, Colnago-Carrera, même temps
3- Alexandre Nadeau, AD-OPT, même temps
5- Jean-François Laroche, Volkswagen-Trek, même temps
7- Alexandre Cloutier, Volkswagen-Trek, même temps
12- Mathieu Toulouse, Gears, même temps
15- Jean-François Racine, Espoirs de Laval, même temps
18- Alexandre Lavalllée, Volkswagen-Trek, même temps
19- Jean-Sébastien Maheu, Indépendant, à 44 sec
20- John Malois, Gervais Rioux/Médico Sportif, même temps

8 juin, Course sur route à Baie St-Paul
1- Martin Gilbert, Volkswagen-Trek, 2h 27m 21
2- Mathieu Toulouse, Gears, à 2 sec
3- Jean-François Laroche, Volkswagen-Trek, à 12 sec
5- Jean-Sébastien Maheu, Indépendant, même temps
7- Jean-François Racine, Espoirs de Laval, à 16 sec
8- Alexandre Cloutier, Volkswagen-Trek, à 26 sec
16- Alexandre Lavalllée, Volkswagen-Trek, à 2m 59
24- John Malois, Gervais Rioux/Médico Sportif, à 10m 13

Classement général final
1- Martin Gilbert, Volkswagen-Trek, 3h 30m 36
2- Alexandre Cloutier, Volkswagen-Trek, à 17 sec
3- Jean-François Laroche, Volkswagen-Trek, à 36 sec
4- Jean-François Racine, Espoirs de Laval, 1m 06
7- Jean-Sébastien Maheu, Indépendant, 2m 05
12- Alexandre Lavalllée, Volkswagen-Trek, 4m 16
13- Mathieu Toulouse, Gears, 4m 51
24- John Malois, Gervais Rioux/Médico Sportif, 14m 43

Seniors Féminins
7 juin, CLM individuel de 13 km sur l'Île aux Coudres
1- Stéphanie Bourbeau, Gervais Rioux/Médico Sportif, 26m 52
2- Geneviève LeBlanc, Équipe Record, 27m 11
3- Marie-Claire Bélanger, Ste-foy, 27m 48

7 juin, Critérium au Centre-ville de Baie St-Paul
1- Geneviève LeBlanc, Équipe Record, 23m 08
2- Michelle D'Amours, Indépendante, même temps
3- Sophie Blanchette, Équipe Record, à 1 s
5- Stéphanie Bourbeau, Gervais Rioux/Médico Sportif, à 43s

8 juin, Course sur route à Baie St-Paul
1- Stéphanie Bourbeau, Gervais Rioux/Médico Sportif, 2h 53m 47
2- Caroline Théberge, Premier Tech, à 9m 56
3- Michelle D'Amours, Indépendante, à 11m 39

Classement général final
1- Stéphanie Bourbeau, Gervais Rioux/Médico Sportif, 3h 44m 30
2- Caroline Théberge, Premier Tech, à 11m 16
3- Michelle D'Amours, Indépendante, à 12m 18

Juniors Masculins
7 juin, CLM individuel de 13 km sur l'Île aux Coudres
1- Christan Meier, Scott USA, 23m 27
2- Kevin Lacombe, Volkswagen-Trek, 23m 50
3- Jean-Luc Pilote, Espoirs de Laval, 23m 53
4- Raphaël Tremblay, Volkswagen-Trek, 24m 24

7 juin, Critérium au Centre-ville de Baie St-Paul
1- Jean-Luc Pilote, Espoirs de Laval, 27m 57
2- Charly Vives, Espoirs de Laval, même temps
3- Kevin Lacombe, Volkswagen-Trek, même temps
4- Raphaël Tremblay, Volkswagen-Trek, même temps

8 juin, Course sur route à Baie St-Paul
1- Christan Meier, Scott USA, 2h 28m 37
2- Kevin Lacombe, Volkswagen-Trek, à 15 sec
3- Jean-Luc Pilote, Espoirs de Laval, à 26 sec
6- Raphaël Tremblay, Volkswagen-Trek, à 2 min 05

Classement général final
1- Christan Meier, Scott USA, 3h 20m
2- Kevin Lacombe, Volkswagen-Trek, à 39 sec
3- Jean-Luc Pilote, Espoirs de Laval, à 53 sec
6- Raphaël Tremblay, Volkswagen-Trek, 3m 03

Juniors Féminins
7 juin, CLM individuel de 13 km sur l'Île aux Coudres
1- Audrey Lemieux, Proco, 26m 44
2- Émilie Roy, Espoirs de Laval, 27m 41
3- Joëlle Numainville, Espoirs de Laval, 29m 47

7 juin, Critérium au Centre-ville de Baie St-Paul
1- Émilie Roy, Espoirs de Laval, 22m 25
2- Audrey Lemieux, Proco, même temps
3- Joëlle Numainville, Espoirs de Laval, à 43 sec

8 juin, Course sur route à Baie St-Paul
1- Audrey Lemieux, Proco, 2h 00m 46
2- Émilie Roy, Espoirs de Laval, même temps
3- Joëlle Numainville, Espoirs de Laval, même temps

Classement général final
1- Audrey Lemieux, Proco, 2h 49m 35
2- Émilie Roy, Espoirs de Laval, à 1m 17
3- Joëlle Numainville, Espoirs de Laval, à 13m 08

Tous les résultats.

Lisez : Victoire de Martin Gilbert au Grand Prix de Charlevoix

Dans nos archives : le Grand Prix de 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive