Les Championnats canadiens sur route
1961 à 2019

Hommes élites

Année Or Argent Bronze endroit

2019

Adam de Vos

Nigel Ellsay

Alexis Cartier

Beauce

2018

Antoine Duchesne

Benjamin Perry

Nigel Ellsay

Saguenay

2017

Matteo Dal-Cin

Marc-Antoine Soucy

Pier-André Côt�

Ottawa

2016

Bruno Langlois

Benjamin Perry

Will Routley

Ottawa

2015

Benjamin Perry

Nigel Ellsay

Matteo Dal-Cin

Saint-Georges

2014

Svein Tuft

Ryan Roth

Christian Meier

Lac-M�gantic

2013

Zachary Bell

Ryan Anderson

Antoine Duchesne

Saint-Georges-de-Beauce

2012

Ryan Roth

Michael Barry

Marsh Cooper

Lac-Mégantic, QC

2011

Svein Tuft

Will Routley

Zachary Bell

Burlington, ON

2010

Will Routley

Andrew Randell

Bruno Langlois

Edmonton, AB

2009

Aaron Fillion

Osmond Bakker

Ryan Roth

Ville St-Georges, QC

2008

Christian Meier

Bruno Langlois

Jacob Erker

Ville St-Georges, QC

2007

Cameron Evans

Andrew Randell

Dominique Perras

Ville St-Georges, QC

2006

Dominique Rollin

Svein Tuft

Dominique Perras

Lévis & Québec

2005

François Parisien

Eric Wohlberg

Dominique Perras

Kamloops, BC

2004

Gordon Fraser

Svein Tuft

Alexandre Lavallée

Kamloops, BC

2003

Dominique Perras

Mark Walters

Eric Wohlberg

Hamilton, ON

2002

Andrew Randell

Dominique Perras

Antoine Varghese

Oxford County, ON

2001

Mark Walters

Michael Barry

Min Van Velzen

Dieppe, NB

2000

Czeslaw Lukaszewicz

Gordon Fraser

Brian Walton

Peterborough, ON

1999

Czeslaw Lukaszewicz

Matthew Anand

Sylvain Beauchamp

Sherbrooke, QC

1998

Mark Walters

Brian Walton

Czeslaw Lukaszewicz

Abbotsford, BC

1997

Czeslaw Lukaszewicz

Eric Wohlberg

Matthew Anand

Rouyn-Noranda, QC

1996

Steve Rover

Eric Wohlberg

Jean-Sébastien Béland

1995

Matthew Anand

1994

Czeslaw Lukaszewicz

1993

Matthew Anand

Brandon, MB

1992

Scott Price

Lac-Mégantic, QC

1991

Todd McNutt

Kris Westwood

Colin Davidson

Ste-Anne-de-Beaupré, QC

1990

Colin Davidson

Fort McMurray, AB

1989

P. Rygielski

Mont-Joli, QC

1988

Brian Walton

Ville St-Georges, QC

1987

Gervais Rioux

1986

Eon D'Ornellas

Martin Barras

John Large

Hull, QC

1985

Gervais Rioux

1984

Andrew Hansen

1983

Steve Bauer

1982

Steve Bauer

1981

Steve Bauer

1980

Bernie Willock

1979

pas de championnat

1978

Norman Saint-Aubin

1977

Ron Hayman

1976

Pierre Harvey

1975

Brian Keast

1974

Jocelyn Lovell

1973

Norman Lowe

1972

Max Grace

1971

Max Grace

1970

Max Grace

1969

Horst Stuewe

1968

Joe Jones

1967

Stu Mapp

1966

Paolo Mori

1965

pas de championnat

1964

Giacomo Segat

1963

Sammy Watson

1962

Egidio Bolzon

1961

Antonio Pavan

Montréal

1960

Alessandro Messina

1959

Egidio Bolzon

Femmes élites

Année Or Argent Bronze endroit

2019

Karol-Ann Canuel

Leah Kirchmann

Ariane Bonhomme

Beauce

2018

Katherine Maine

Kinley Gibson

Sara Bergen

Saguenay

2017

Allison Beveridge

Kirsti Lay

Alison Jackson

Ottawa

2016

Annie Foreman-Mackey

Joëlle Numainville

Leah Kirchmann

Ottawa

2015

Joëlle Numainville

Leah Kirchmann

Jamie Gilgen

Saint-Georges

2014

Leah Kirchmann

Denise Ramsden

Leah Guloien

Lac-Mégantic

2013

Joëlle Numainville

Leah Kirchmann

Lex Albrecht

Saint-Georges-de-Beauce

2012

Denise Ramsden

Clara Hughes

Joëlle Numainville

Lac-Mégantic, QC

2011

Véronique Fortin

Lex Albrecht

Erinne Willock

Burlington, ON

2010

Joëlle Numainville

Tara Whitten

Alison Testroete

Edmonton, AB

2009

Alison Testroete

Gina Grain

Merrill Collins

Ville St-Georges, QC

2008

Alex Wrubleski

Leigh Hobson

Felicia Gomez

Ville St-Georges, QC

2007

Gina Grain

Marni Hambleton

Moriah McGregor

Ville St-Georges, QC

2006

Alex Wrubleski

Anne Samplonius

Leigh Hobson

Lévis & Québec

2005

Geneviève Jeanson

Erinne Willock

Susan Palmer-Komar

Kamloops, BC

2004

Lyne Bessette

Manon Jutras

Erinne Willock

Kamloops, BC

2003

Geneviève Jeanson

Lyne Bessette

Susan Palmer-Komar

Hamilton, ON

2002

Katy Saint-Laurent

Julie Pepin

Sandy Espeseth

Oxford County, ON

2001

Lyne Bessette

Sandy Espeseth

Geneviève Jeanson

Dieppe, NB

2000

Sandy Espeseth

Mélanie Nadeau

Leigh Hobson

Peterborough, ON

1999

Clara Hughes

Lyne Bessette

Sandy Espeseth

Sherbrooke, QC

1998

Linda Jackson

Alison Sydor

Lyne Bessette

Abbotsford, BC

1997

Linda Jackson

Julia Farell

Susan Palmer-Komar

Rouyn-Noranda, QC

1996

Susan Palmer-Komar

Anne Samplonius

Leigh Hobson

1995

Linda Jackson

Susan Palmer-Komar

Alison Sydor

1994

Alison Sydor

Leslie Tomlinson

Clara Hughes

1993

Alison Sydor

Clara Hughes

Megan McKenna

Brandon, MB

1992

Clara Hughes

Susan Palmer-Komar

Linda Jackson

Lac-Mégantic, QC

1991

Alison Sydor

Denise Kelly

Maria Hawkins

Ste-Anne-de-Beaupré, QC

1990

Alison Sydor

Maria Hawkins

Sara-Louise Neil

Fort McMurray, AB

Hommes de moins de 23 ans

Année Or Argent Bronze endroit

2019

Nickolas Zukowsky

Derek Gee

Evan Burtnik

Beauce

2018

Edward Walsh

Noah Simms

Connor Toppings

Saguenay

2017

Marc-Antoine Soucy

Pier-André Côté

Thierry Kirouac-Marcassa

Ottawa

2016

Benjamin Perry,

Olivier Brisebois

Nicolas Masbourian

Ottawa

2015

Benjamin Perry

Adam De Vos

Alex Catafor

Saint-Georges

2014

Benjamin Perry

Kristofer Dahl

Jay Lamoureux

Lac-Mégantic

2013

Antoine Duchesne

Pierrick Naud

Stuart Wight

Saint-Georges-de-Beauce

2012

Antoine Duchesne

David Boily

Hugo Houle

Lac-Mégantic, QC

2011

Hugo Houle

Jamie Riggs

Spencer Smitheman

Burlington, ON

2010

Jesse Reams

Arnaud Papillon

David Boily

Edmonton, AB

2009

Guillaume Boivin

André Tremblay

Andrew Hunt

Ville St-Georges, QC

2008

David Veilleux

Éric Boily

Dave Vukets

Ville St-Georges, QC

2007

Christian Meier

Ryan Anderson

Éric Boily

Ville St-Georges, QC

2006

David Veilleux

Christian Meier,

Jamie Lamb

Lévis & Québec

2005

Ryan Roth

Christian Meier

Keven Lacombe

Kamloops, BC

2004

Cameron Evans

François Parisien

Will Routley

Kamloops, BC

2003

Martin Gilbert

Murray Carter

Cory Jay

Hamilton, ON

2002

Dominique Rollin

Cory Lange

Martin St-Laurent

Oxford County, ON

2001

Charles Dionne

Peter Sanowar

Jean-François Laroche

Dieppe, NB

2000

Warnes Maertens

Andrew Pinfold,

Pascal Choquette

Peterborough, ON

1999

Jonathan Tremblay

Charles Dionne

Martin St-Laurent

Sherbrooke, QC

1998

Alexandre Lavallée

Chad Kozak

Mat Hansen

Abbotsford, BC

1997

Michael Barry

Daniel Defranceschi

Guillaume Belzile

Rouyn-Noranda, QC



Page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive
également susceptible de vous intéresser :

nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

veloptimum.net

.

.

.