Les Championnats canadiens sur route
Abbotsford, B.C. 15 au 18 juillet 1998

18 juillet
course sur route, Hommes, Élite 176 km
1- Mark Walters, Mercury, 4h 53m 36
2- Brian Walton, Saturn, 4h 53m 59
3- Czeslaw Lucaszewiccz, équipe du Québec, 4h 54m 03
4- Eric Wohlberg, Shaklee, 4h 58m 42
5- Matt Anand, Mercury, même temps
6- Sylvain Beauchamps, équipe du Québec, même temps
7- Michael Barry, Saturn, même temps
8- Dominique Perras, Espoirs Laval, 5h 00m 30
14- Mathieu Fagnan, D'Italiano-Les Ailes, 5h 14m 48
24 coureurs on complété l'épreuve
130 concurrents ont pris le départ
Tous les résultats

course sur route, Femmes, Élite 96 km
1- Linda Jackson, Saeco Timex Cannondale, 2h 58m 11
2- Alison Sydor, Volovo-Cannondale, même temps
3- Lynn Bessette, équipe du Québec, 3h 00m 52
5- Anne Samplonious, équipe du Québec, même temps
6- Annie Gariépy, Elita, même temps
13- Sophie St-Jacques, Elita, 3h 05m 28
18- Marie-Josée Gervais, équipe du Québec, 3h 09m 25
28- Carine Lachapelle, équipe du Québec,3h 34m 36
39 concurrentes ont pris le départ
Tous les résultats

course sur route, Hommes, Espoirs
1- Alexandre Lavallée, équipe du Québec, 5h 00m 30
2- Chad Kozak, Bow/Republik, même temps
3- Mat Hansen, Ontario, même temps
4- Alexandre Bernard, équipe du Québec, même temps
10- Charles Dionne, équipe du Québec, 5h 28m 44
25 concurrents ont pris le départ
Tous les résultats

17 juillet
course sur route, Hommes, Juniors 176 km
1- Jean-Charles Pinsonneault, équipe du Québec, 3h 00m 39
2- Cory Lange, Cousins, 3h 04m 00
3- Martin Saint-Laurent, équipe du Québec, même temps
4- Philippe Rollin, équipe du Québec, même temps
6- Marc-André Salois, équipe du Québec, même temps
11- Éric Dubé, équipe du Québec, même temps
12- Hugo Chevrette, équipe du Québec, 3h 05m 38
14- Cédric Greaux, équipe du Québec, 3h 16m 28
30 concurrents ont pris le départ

course sur route, Femmes, Juniors 176 km
1- Geneviève Jeanson, équipe du Québec, 1h 50m 05
2- Erica Drew, Bike cellar, 1h 59m 38
3- Carrie Tuck, Alberta, 1h 59m 40
6- Marie-Claude Lafond, équipe du Québec, 2h 03m 29
10- Julie Masson, équipe du Québec,2h 12m 00
11- Myriam Desrosiers, équipe du Québec, 2h 12m 59
13 concurrentes ont pris le départ

15 juillet
contre la montre, hommes Élite
1- Eric Wohlberg, Ontario, 48m 58.54
2- Brian Walton, 49m 31.84
3- Jacques Landry, Québec, 50m 26.20
4- Mathieu Fagnan, Québec, 51m 48.79

contre la montre, hommes Espoirs
1- Pascal Choquette, Québec, 52m 51.69
2- Matt Hensen, Ontario, 53m 20.04
3- Rod Logan, Alberta, 53m 21.97
4- Bernard Alexandre, Québec, 54m 06.93
Charles Dionne n'a pas terminé

contre la montre, hommes juniors
1- Cory Lange, BC, 38m 47.45
2- Nick Rowe, 38m 53.39
3- Éric Dubé, Québec, 38m 56.97
8- Philippe Rollin, Québec, 39m 29.08
13- Jean-Charles Pinsonneault, Québec, 40m 35.36
16 - Hugo Chevrette, Québec, 40:m 46.86
18- Marc-André Salois, Québec, 41m 12.07
20- Cédric Greaux, Québec, 41m 16.85
22- Martin Saint-Laurent, Québec, 41m 28.49

contre la montre, femmes, Élite
1- Linda Jackson, Ontario, 37m 09.43
2- Ann Samplonius, Ontario, 38m 19.57
3- Andre Hannos, BC, 39m 10.77
4- Lyne Bessette, Québec, 39m 43.35
5- Annie Gariépy, Québec, 39m 50.51
22- Sophie St-Jacques, Québec, 43m 25.99

contre la montre, femmes, juniors
1- Geneviève Jeanson, Québec, 19m 42.19
2- Marie-Claude Lafond, Québec, 21m 49.89
3- Myriam Desrosiers, Québec, 21m 59.29

Dans nos archives : les Championnats de 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1998, 1999, 1997,



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive