Les Championnats canadiens sur route
Rouyn-Noranda, 16 au 20 juillet 1997

20 juillet
course sur route, hommes Élite, 165 km
1- Czeslaw Lukaszewicz, Québec, 3h 34m 36
2- Eric Wohlberg Ontario, même temps
3- Matt Anand Alberta, même temps
5- Steve Rover, Québec, même temps
6- Jacques Landry, Québec, même temps
7- Yannick Cojan QC à 2m 53
8- Sylvain Beauchamp, Québec, même temps
10- Dominique Perras, Québec, même temps

course sur route, femmes Élite, 105 km
1- Linda Jackson, Ontario, 2h 39m 31
2- Julia Farrell, Ontario, à 20 sec
3- Sue Palmer, Ontario, même temps
4- Lyne Bessette, Québec, même temps
7- Anne Samplonius, Ontario, à 1m 15
8- Sophie Radecki, Québec, même temps
9- Guylaine Larouche, Québec, même temps
10- Marie-Josée Gervais, Québec, même temps

course sur route, hommes espoirs, 165 km
1- Michael Barry, Ontario, 3h 37m 21
2- Daniel Defranceschi, Ontario, à 36 sec
3- Guillaume Belzile, Québec, même temps
4- Sébastien Morissette, Québec, même temps
6- Brandon Sant, Québec, même temps
9- Jonathan Tremblay, Québec, même temps
10- Pierre Chevrier, Québec, même temps

18 juillet
course sur route, femmes, juniors, 65 km
1- Geneviève Jeanson, Québec (cadette de 15 ans surclassée), 1h 41m 08
2- Erin Carter, Manitoba, même temps
3- Marie-Claude Lafond, Québec, à 23 sec
4- Annie Hamel, Québec, même temps
5- Myriam Desrosiers, Québec, à 1m 05
6- Carine Lachapelle, Québec, à 1m 12
7- Geneviève Marcotte, Québec, à 7m 45
8- Emmanuelle Dubé, Québec, à 11m 58
il y avait seulement 8 concurrentes

course sur route, hommes, juniors, 120 km
1- Trevor Wertele, BC 3h 00m 11
2- Michel Prud'homme, Québec, à 33 sec
3- Frederik Plantadis, Québec, à 36 sec
6- Charles Dionne, Québec, à 40 sec

17 juillet
contre-la-montre, femmes, Élite 40 km
1- Linda Jackson, Ontario, 1h 03m 26
2- Annie Gariépy, Québec, à 3m 16
3- Lyne Bessette, Québec, à 4m 09

contre-la-montre, hommes, Éspoirs 40 km
1- Mark Walters, Ontario, 59m 19
2- Guillaume Belzile, Québec, à 1m 32
3- Paul Kelly Alberta, à 2m 37
7- Alexandre Bernard, Québec, à 3m 54
8- Pascal Choquette, Québec, à 5m 06
9- Léonard Simon, Québec, à 6m 15
10- Jonathan Cloutier, Québec, à 7m 13

contre-la-montre, hommes, Élite 40 km
1- Eric Wohlberg, Ontario, 56m 10
2- Brain Walton B.C., à 4 sec
3- Jacques Landry, Québec, à 56 sec
7- Alexandre Cloutier, Québec, à 4m 12
10- Mathieu Fagnan, Québec, à 5m 31

16 juillet
contre-la-montre, hommes, juniors, 40 km
1- Denis Boucher, NB, 1h 02m 41
2- David Gluzman, AB, 1h 02m 53
3- Trevor Wertele, BC, 1h 03m 23
4- Christian Viens, Québec, 1h 05m 21
5- Jean-Charles Pinsonneault, Québec, 1h 06m 14
8- Bruno Langlois, Québec, 1h 06m 36
10- Martin Daviault, Québec, 1h 06m 41

contre-la-montre, femmes, juniors, 15 km
1- Geneviève Jeanson, Québec (cadette de 15 ans surclassée), 24m 43
2. Erin Carter, Manitoba, 25m 03
3. Marie-Claude Lafond, Québec, 25m 54
4. Emmanuelle Dubé, Québec, 26m 33
5. Myriam Desrosiers, Québec, 27m 03

Dans nos archives : les Championnats de 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1998, 1999, 1997,



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive