26 juin 2023

critérium

Hommes élites, 1 heure et 5 tours
1- Alec Cowan, L39ion of LA, 1h 10m 9
2- Philippe Jacob, Ecoflo Chronos, même temps
3- Laurent Gervais, Cannondale Échelon, 1h 11m 00
4- Jérôme Gauthier, Ecoflo Chronos, même temps
6- Félix Hamel, Ecoflo Chronos, même temps
10- Michael Leonard, INEOS Grenadiers, 1h 11m 17
13- Charles Duquette, Macadam’s Cowboys, 1h 12m 16
17- Maximilien Moreau, Premier Tech x Endo Lévis, 1h 12m 17
19- Louis Raymond, Espoirs Quilicot, 1h 12m 18
21- Nick Kleban, Team Skyline, même temps
22- Léo Roy, Équipe du Québec, 1h 12m 19
23- Étienne Gagné, Espoirs Quilicot, même temps
31- William Goodfellow, Yoeleo Factory Team, 1h 12m 21
34- Thomas Périgny, TRA/Mandevco, 1h 12m 22
35- Samuel Couture, Cannondale Échelon, même temps
36- Pier-André Côté, Human Powered Health, 1h 12m 26
38- Derek Gee, Israel-Premier Tech, 1h 12m 27
42- Francis Izquierdo-Bernier, Cannondale Échelon, 1h 12m 31
45- Matisse Julien, Ecoflo Chronos, 1h 12m 36
49- Léonard Péloquin, Macadam’s Cowboys, 1h 12m 16
50- Gabriel Guayd, EC Makadence Primeau Vélo, 1h 12m 21
53- Tristan Jussaume, Équipe du Québec, à un tour
53 des 86 partants ont complété l’épreuve
Adam Abidi, Étienne Dugre Arcand, Simon Gingras et Nicolas Rivard n’ont pas terminé

Femmes élites, 1 heure et 5 tours
1- Holly Simonson, LA Sweat, 1h 11m 14
2- Ruby West, indépendante, même temps
3- Jenna Nestman, Goldman Sachs ETF, 1h 11m 16
5- Alison Jackson, EF Education - TIBCO - SVB, 1h 11m 29
7- Camille Desrochers Laflamme, ECF - Communimed, 1h 11m 29
9- Laury Milette, Grand Est /Komugi /La Fabrique, 1h 11m 30
11- Joséphine Péloquin, Grand Est/Komugi/La Fabrique, 1h 11m 30
12- Pénélope Primeau, Primeau Vélo Racing, même temps
15- Victoria Dupont, ECF - Communimed, 1h 11m 31
17- Julie Lacourcière, Ibike,1h 11m 32
18- Justine Thomas, Équipe du Québec, même temps
22- Iris Gabelier, Primeau Vélo Racing, 1h 11m 38
25- Coralie Levesque, Primeau Vélo Racing, 1h 11m 40
26- Jazmine Lavergne, Primeau Vélo Racing, 1h 11m 51
28- Camille Primeau, Primeau Vélo Racing, 1h 13m 15
32- Eliane Wauthier, Primeau Vélo Développement, à un tour
32 des 51 concurrentes ont complété l’épreuve
Ariane Bonhomme, Adèle Desgagnés, Eva Gabelier, Anne-Sophie Hébert, Coralie Houde et Allyson Webb Charland n’ont pas terminé

Femmes juniors
1- Nora Linton, AG Insurance-Soudal Quick-Step U19 Team, 41m 542
2- Addison Frank, Ottawa Bicycle Club, 41m 54
3- Anika Brants, Team Ontario, 41m 58
6- Jade Parent Lafrenière, Équipe du Québec, même temps
7- Naomie Julien, Équipe du Québec, même temps
14- Mathilde Huot, Équipe du Québec, même temps
15- Abigael Fortier, Équipe du Québec, 42m 51
16- Éloïse Camiré, Équipe du Québec, 44m 23
17- Alicia Belle dit La Grenade, Québecor Stingray, 46m 58
18- Maude Brazeau, Québecor Stingray, 47m 01
21- Evaelle Fortier, Primeau Vélo Développement, à un tour
23- Raphaëlle Long, Espoirs Quilicot, à un tour
27- Léa Gauthier, Québecor Stingray, à un tour
il y avait 34 concurrentes
Clémence Cousineau, Justine Mercier et Frédérique Rondeau n’ont pas terminé

Hommes juniors
1- Patrick Harris, Ignite Junior Cycling, 56m 51
2- Henrique Martins, Espoirs Quilicot, 56m 52
3- Alexis Bouchard, Équipe du Québec, même temps
4- Filipe Duarte, Ottawa Bicycle Club, même temps
7- Mikael Guilbault, Équipe du Québec, 56m 53
10- Jonathan Hinse, Équipe du Québec, 56m 54
15- Justin Roy, Équipe du Québec, 57m 08
20- Julien Boulé, indépendant, 57m 09
21- Elyot Ferguson, Équipe du Québec, même temps
24- Noah Pulcina, EC Makadence Primeau Vélo, même temps
25- Sasha Renaud Tremblay, Équipe du Québec, 57m 10
30- Mathis Bégin, ZVP Opto-Réseau, 57m 11
31- Vincent Gagnon, Espoirs Quilicot, même temps
32- Maxime Bourassa, CCB - Vélo 2000, 57m 12
38- Gabriel Séguin, ZVP Opto-Réseau, à un tour
39- Raphaël Péloquin, Espoirs Quilicot, à un tour
il y avait 54 concurrents
Lucas Auger, Christophe Blais, Tristan Boudreau, Solstice Lanoix, David Létourneau, Maxence Malo et Nicolas Tardif n’ont pas terminé

Tous les résultats des critnériums

Lisez :
- Philippe Jacob confirme sa place parmi l’élite canadienne, La Voix de l’Est
- Des Championnats canadiens sur route réussis pour les Québécois, FQSC
Les Championnats canadiens sur route se déroulent dans l’action, Cyclisme Canada

Les photo de Rob Jones de Canadian Cyclist : Femmes juniors, Hommes juniors, Femmes élites, Hommes élites

Contre-la-montre Route Femmes Jr, Hommes Jr, Para Route Hommes & Femmes élites & U23 Critérium
23 juin 24 juin 25 juin 26 juin



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net

dans le même temps que le gagnant de la première étape du disputé en à jusqu’au de l’Ardèche complété l’épreuve n’a pas terminé l’étape Étape Classement général


Pier-André Côté
photo affichée sur Instagram par Pier-André Côté