Beaumont
23 juin 2022

contre-la-montre

Femmes juniors , 32 km
1- Pénélope Primeau, Équipe du Québec, 23m 23
2- Éloïse Camiré, Équipe du Québec, 23m 42
3- Ava Holmgren, Team Ontario, 23m 44
10- Coralie Houde, Équipe du Québec, 24m 37
18- Charlie Lemire, Québecor-Stingray, 25m 11
19- Alicia Belle dit La Grenade, Québecor-Stingray, 25m 15
20- Éva Gabelier, Équipe du Québec, 25m 17
21- Maude Brazeau, Québecor-Stingray, 25m 20
23- Évelyne Lacasse, DesjardinsFord-Cromwell-PrimeauVélo, 25m 43
24- Jade Larouche, EC Subway, 25m 33
25- Léa Gauthier, Québecor-Stingray, 25m 57
26- Naomie Julien, Espoirs Laval Planète Courrier, 26m 07
28- Éliane Wauthier, DesjardinsFord-Cromwell-PrimeauVélo, 26m 23
31- Ann-Sophie Halley, indépendante, 27m 21
33- Évaelle Fortier, indépendante, 48m 39
Mathilde Huot et Arianne Gingras n’ont pas terminé
il y avait 35 concurrentes

Hommes juniors, 32 km
1- Campbell Parrish, Red Truck Racing/Cycling BC, 40m 53
2- Carson Mattern, Team Ontario 41m 15
3- Félix Hamel, Équipe du Québec, 41m 22
6- Sasha Renaud-Tremblay, Espoirs Quilicot, 42m 39
7- Clovis Roy, ZVP-Opto Réseau, 42m 43
9- Adamo Giammarella, Équipe du Québec, 42m 59
10- Justin Roy, Équipe du Québec, 43m 00
11- Alexis Bouchard, Équipe du Québec, 43m 15
12- Jérôme Gauthier, Équipe du Québec, 43m 17
13- Samuel Couture, indépendant, 43m 18
17- Louis Raymond, indépendant, 43m 49
18- Julien Boulé, Vélo 2000, 44m 07
19- Samaël Fleury-Nadeau, Vélo 2000 - RhinoRack, 44m 21
23- Thomas Périgny, EC Subway, 45m 15
37- Simon Gingras, indépendant, 47m 56
38- Christophe Blais, EC Subway, 48m 01
il y avait 44 concurrents

Femmes élites 32 km
1- Paula Findlay, indépendante, 44m 40
2- Marie-Soleil Blais, Team Farto - BTC, 45m 19
3- Leah Kirchmann, DSM, 45m 33
13- Ariane Bonhomme, Cyclery Racing, 48m 16
18- Megan Poulin, Ride With Rendall, 50h 51
il y avait 19 concurrentes

Femmes U23 32 km
1- Ngaire Barraclough, The Cyclery Racing, 45m 24
2- Sarah Van Dam, Red Truck Racing, 46m 25
3- Adèle Desgagnés, Emotional.FR/Tornatech, 46m 34
4- Lucy Hempstead, Emotional.FR/Tornatech, 46m 48
5- Simone Boilard, Saint Michel-Auber93, 46m 51
6- Florence Normand, Équipe du Québec, 47m 34
7-Laury Milette, Emotional.FR/Tornatech, 48m 17
9- Maude Ébacher, UVCA Troyes 48m 31
10- Adèle Normand, Emotional.FR/Tornatech, 48m 41
11- Coralie Levesque, Équipe du Québec, 48m 50
13- Jazmine Lavergne, DesjardinsFord-Cromwell-PrimeauVélo, 49m 11
14- Victoria Dupont, Équipe du Québec, 49m 14
15- Joséphine Péloquin, Emotional.FR/Tornatech, 49m 23
17- Iris Gabelier, DesjardinsFord-Cromwell-PrimeauVélo, 49m 29
19- Camille Primeau DesjardinsFord-Cromwell-PrimeauVélo, 49m 45
20- Lily Plante DesjardinsFord-Cromwell-PrimeauVélo, 50m 04
21- Sarah Hamel, Équipe du Québec, 50m 18
23- Justine Thomas, DesjardinsFord-Cromwell-PrimeauVélo, 51m 54
24- Noémie Fortin, DesjardinsFord-Cromwell-PrimeauVélo, 51m 58
25- Christiane Bilodeau, Juventus CC, 53m 13
il y avait 26 concurrentes

Hommes élites 48 km
1- Derek Gee, Israel Cycling Academy, 58m 18
2- Matteo Dal-Cin, Toronto Hustle, 59m 10
3- Pier-André Côté, Human Powered Health, 59m 20
5- Adam Roberge, Jukebox Factor, 1h 00m 51
8- Guillaume Boivin, Israel Premier Tech, 1h 01m 24
11- Nicolas Côté, Yoeleo Test Team, 1h 03m 03
21- William Goodfellow, Yoeleo Test Team, 1h 04m 34
il y avait 26 concurrents

Hommes U23, 48 km
1- Tristan Jussaume, Équipe du Québec, 59m 56
2- Francis Juneau, Premier Tech Cycling Project, 1h 00m 36
3- Thomas Nadeau, DesjardinsFord-Cromwell-PrimeauVélo, 1h 01m 41
5- Philippe Jacob DesjardinsFord-Cromwell-PrimeauVélo, 1h 02m 30
10- Arnaud Beaudoin, Équipe du Québec, 1h 03m 42
11- Simon Dubuc, TRA/Mandevco, 1h 03m 46
14- Léonard Péloquin, Équipe du Québec, 1h 04m 09
15- Lukas Carreau, Équipe du Québec, 1h 04m 16
19- Caleb Bender, Veloselect, 1h 05m 13
20- Charles Duquette, Équipe du Québec, 1h 05m 13
25- Étienne Dugré-Arcand, indépendant, 1h 09m 18
il y avait 29 concurrents

Paracyclisme
WT1-2, 12.86 km
1- Shelley Gautier, indépendante, WT1, 23m 33
2- Marie-Eve Croteau, Équipe du Québec, WT2, 24m 38
3- Thuy Do, indépendante, WT2, 26m 11
il y avait 3 concurrentes

MT1-2, M/WH3-5, M/WC1-5, 19.29 km
1- Alexandre Hayward, Team NB, MC2, 25m 37
2- Marie Claude Molnar, Éq,uipe du Québec, WC4, 2m 51
3- Keely Shaw, Watt Riot Cycling, WC4, 26m 53
6- Piotr Czyzowicz, indépendant, MC4, 29m 24
7- Charles Moreau, Équipe du Québec, MH3, 30m 07
11- Louis Albert Corriveau Jolin, Équipe du Québec, MT2, 36m 29
il y avait 13 concurrentes

Tandems, 32 km
1- Lowell Taylor, Team Alberta, 38m 52
2- Daniel Chalifour/Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec, 41m 05
3- Benoît Lalumière-Cloutier/Maximilien Moreau, Équipe du Québec, 42m 00
4- Mathieu Croteau-Daigle/Michel Jean, Équipe du Québec, 43m 17
il y avait 5 concurrents

Tous les résultats

Lisez :
- La tempête du Québec s’abat sur l’Alberta, FQSC
- New Canadian Time Trial Champions Crowned, Canadian Cyclist

Contre-la-montre Route Femmes Jr, Hommes Jr, Para Route Hommes & Femmes élites & U23 Critérium
23 juin 25 juin 26 juin 27 juin



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net