Saint-Georges,
12 septembre 2021

course sur route

Femmes élites et de moins de 23 ans, 115.8 km
1- Alison Jackson, Liv Racing, 3h 12m 43
2- Maghalie Rochette, Specialized Racing, à 2m 17
3- Sara Poidevin, Rally, à 6m 30
4- Marie-Soleil Blais, indépendante, à 7m 11
5- Olivia Baril, Massi Tactic, même temps
7- Frédérique Larose-Gingras, Macogep Tornatech, à 7m 15
13- Lex Albrecht, Fearless Femme, à 7m 37
15- Gabrielle Pilote, Équipe du Québec, à 7m 39
20- Caileigh Filmer, Cyclery Racing (avironneuse, médaillée olympique à Tokyo), à 7m 43
22- Luce Bourbeau, Macogep Tornatech, à 7m 50
26- Evelyne Gagnon, Ecf 3Sphères Communication, à 11m 02
29- Jackie Peters, Dynamiks de Contrecœur, à 20m 25
Laurie Jussaume, Isabelle Mayrand, Caroline Lamarche McLure et Jeanne Peronne n’ont pas terminé
Tous les résultats


Alison Jackson et Maghalie Rochette
photo : Rob Jones, Canadian Cyclist Tous droits réservés

Femmes de moins de 23 ans, 115.8 km
1- Ruby West, indépendante, 3h 20m 14
2- Laury Millette, Macogep Tornatech, même temps
3- Florence Normand, Macogep Tornatech, à 4 sec
4- Noémie Fortin, Desjardins Ford, à 8 sec
5- Camille Primeau, Desjardins Ford, à 12 sec
7- Noémie Gaudreault, Dynamiks de Contrecœur, à 1m 35
9- Adèle Normand, Équipe du Québec, à 4m 01
10 des 18 partantes ont complété l’épreuve
Emma Delisle, Iris Gabelier, Camille Lamothe, Josephine Péloquin et Danae Waterbury n’ont pas terminé
Tous les résultats

Les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist


Jérôme Gauthier, l’emporte
photo : Rob Jones, Canadian Cyclist Tous droits réservés

Hommes juniors, 114.6 km
1- Jérôme Gauthier, Équipe du Québec, 3h 06m 49
2- Charles Duquette, Équipe du Québec, à 1m 39
3- Luke Hubner, Cycling BC, à 1m 40
4- Samuel Couture, Espoirs Quilicot, même temps
5- Sasha Renaud Tremblay, Espoirs Laval Planète Courrier, même temps
12- Justin Roy, CCB/Vélo 2000, à 1m 44
13- Derenik Beauregard, Desjardins Ford, même temps
14- Léonard Péloquin, Équipe du Québec, à 1m 52
16- Nicolas Girard, Ottawa Bicycle Club, à 2m 14
18- Clovis Roy, Zvp Opto-Réseau, à 5m 05
22- Xavier Barbes, Ec Subway, à 13m 57
23- Louis Raymond, Espoirs Quilicot, à 14m 00
25- Jacob Tremblay, Desjardins Ford, à 14m 37
27- Étienne Dugré Arcand, Ec Subway, à 17m 34
28- Lambert Chenail, Espoirs Quilicot, à 17m 36
29- Olivier Guy Samson, Espoirs Quilicot, à 17m 41
31- Vincent Breau, VC Métropolitain, à 21m 31
33- Christophe Hamel, Équipe du Québec, à 23m 51
34- Émile Doyon, Espoirs Quilicot, à 24m 17
35- Félix-Antoine Lacroix, VC Métropolitain, même temps
36- William Boissoneault, Desjardins Ford, à 24m 37
40- Nathaniel Roberge, Espoirs Quilicot, à 32m 02
41- Lucas Guévremont, Espoirs Quilicot, à 35m 21
42- Loïc Carrier, Espoirs Quilicot, à 38m 55
43- Mathieu Guy Samson, Espoirs Quilicot, même temps
45 des 54 partants ont complété l’épreuve
Julien Boulé, Olivier Charron, Étienne Gagnon, Marc-Antoine Mauger et Alex Yazer n’ont pas terminé
Tous les résultats

Lisez :
- Alison Jackson décroche un deuxième titre canadien en 48 heures, Michel Chabot, Radio-Canada
- Alison Jackson s’offre un deuxième titre en Beauce, Carl Tardif, Le Soleil
- Jérôme Gauthier couronné meilleur cycliste junior au Canada, Le Citoyen
- Laury Milette et Carson Miles des amoureux qui aiment gagner en vélo, Martin Comtois, Le Droit
- Florence Normand fait un plein d’expérience payant en Europe, Johanne Saint-Pierre, Le Quotidien
- Jackson remporte un deuxième titre aux Championnats canadiens, Cyclisme Canada
- Les Québécois terminent sur une bonne note les Nationaux 2021, FQSC
- Le temps de passer à autre chose, Simon Drouin, La Presse, 19 septembre
- I felt like an old truck when all the flashers light up in the dash, by Gabrielle Pilote
- My best results at a National Championship, but inside I was feeling disappointed, by Marie-Soleil Blais
- Jackson Adds Canadian Road Title for a Perfect Weekend, Canadian Cyclist
- Jérôme Gauthier wins Canadian junior men’s road championship, Canadian Cyclig Magazine

Les photos de podium

Les autres photos de Rob Jones de Canadian Cyclist

Paracyclisme

WC 4-5, 48.8 km
1- Marie-Claude Molnar, Équipe du Québec, 1h 44m 50
il y avait une seule concurrente

MH3-5, 48.8 km
1- Mark Ledo, Hangry Cycling, 1h 46m 15
2- Charles Moreau, Équipe du Québec, même temps
3- Joey Desjardins, Team Ontario, à 57 sec
il y avait 6 concurrents

MT2/WT2, 30.5 km
1- Louis-Albert Corriveau Jolin, Équipe du Québec, 1h 10m 38
2- Thuy Do, indépendant, à 19m 41
il y avait 2 concurrents

Tandems masculins, 73.6 km
1- Lowell Taylor/Ed Veal, Vision 2020, 2h 05m 33
2- Daniel Chalifour/Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec, même temps
3- Mathieu Croteau Daigle/Michel Jean, Équipe du Québec, à 19 sec
4- Benoît Lalumière Cloutier/Maximilien Moreau, Équipe du Québec, à 29 sec
il y avait 4 tandems

Tous les résultats

Les résultats en direct, gracieuseté de Sylvain Richard, Richard Sports Services

Championnats Contre-la-montre Route Femmes Jr, Hommes élites Route Hommes Jr, Femmes élites
10 sept 11 sept 12 sept



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net