Saguenay, vendredi 22 juin


Simone Boilard reçoit la nouvelle de sa disqualification.
Or reconnaît à droite Pascal Choquette, entraîneur de l’Équipe du Québec et Louise Lalonde, commissaire en chef
photo : Rob Jones, Canadian Cyclist , Tous droits réservés

course sur route
Femmes juniors, 75,5 km
1- Adèle Desgagnés, Vélo Club Métropolitain - Québecor, 2h 15m 06
2- Kaitlyn Rauwerda, NCCH Elite, même temps
3- Elizabeth Gin, Cycling B, même temps
4- Magdeleine Vallières Mill, Équipe du Québec, même temps
7- Joséphine Péloquin, Équipe du Québec, à 1m 20
10- Adèle Normand, Club cycliste VO2, à 3m 06
11- Camille Primeau, Équipe du Québec, à 4m 30
12- Lily Plante, Équipe du Québec, même temps
14- Maude Ebacher, Iamgold, à 5m 59
16- Emy Joncas, Iamgold, à 6m 11
18- Kelliane Paquet, Desjardins Ford, même temps
23 Ariane Normandeau, Dynamiks de Contrecœur, à 17m 41
24 Patricia Davidson, Espoirs élites Primeau Vélo, à 17m 47
il y avait 28 concurrentes.
Malgré une victoire écrasante, Simone Boilard a été écartée du podium.
Elle a rallié le fil d’arrivée près de huit minutes avant le reste des compétitrices mais a été disqualifiée pour cause de braquet non-réglementaire.
Tous les résultats

« Après avoir gagné la course sur route avec un écart de 7m 55, j’ai malheureusement été disqualifiée parce que je n’avais pas les bons rapports. Je n’ai jamais voulu tricher. J’ai fait une grosse erreur en choisissant de changer mes roues juste avant le début et j’ai oublié de vérifier les vitesses. Je suis tellement déçue. Les règles sont les règles. »
Simone Boilard, sur Instagram


Adèle Desgagnés championne canadienne junior
photo : Rob Jones, Canadian Cyclist , Tous droits réservés

Hommes juniors, 120,6 km
1- Ben Katerberg, TaG Cycling, 3h 11m 55
2- Robin Plamondon, Équipe du Québec, même temps
3- Alexandre Poirier, Équipe du Québec, à 8 sec
6- Francis Juneau, Équipe du Québec, à 5m 07
7- Félix Dalpé, Dynamiks de Contrecœur, à 5m 30
8- Simon Dubuc, Iamgold, à 7m 24
11- Mathias Guillemette, Équipe Vélo Mauricie, à 8m 47
15- Félix-Olivier Moreau, MaKadence, à 8m 54
16- Félix Robert, Dynamiks de Contrecœur, à 9m 00
17- William Maltais Pilote, Vélo 200 RhinoRack, à 13m 53
18- Kevin Labelle, Desjardins Ford, à 13m 55
19- Lukas Carreau, Vélo 200 RhinoRack, à 14m 29
20- Nicolas Bougie, Équipe du Québec, à 16m 43
22- Joël Domingue, Iamgold, à 16m 46
24- Tristan Jussaume, Équipe du Québec, même temps
26- Samuel Zukowsky, Iamgold, à 16m 52
28- Thomas Nadeau, Desjardins Ford, à 17m 00
29- Jacob Lacroix, Ottawa Bicycle Club, à 17m 02
32- Gabriel Melfi, Équipe du Québec, à 22m 44
33 des 67 partants ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Paracyclisme (8h00)
Tandem Hommes, 77,5 km
1- Daniel Chalifour/Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec, 1h 53m 25
2- Lowell Taylor/Andrew Davidson, Team Alberta, à 2m 23
3- Mathieu Croteau Daigle/Benoit Lussier, Équipe du Québec, à 4m 49
4- Benoit Lalumière Cloutier/Maxime Vivès, Équipe du Québec, à 7m 48
il y avait 4 équipes concurrentes
Tous les résultats

Tandem Femmes, 62 km
1- Robbi Weldon/Audrey Lemieux, Macogep Argon 18, 1h 45m 55
2- Annie Bouchard/Evelyne Gagnon, Équipe du Québec, à 5m 21
3- Carla Shibley/Erin Ruttan, Team Alberta, à 5m 24
il y avait 4 équipes concurrentes
Tous les résultats


Robbi Weldon et Audrey Lemieux
photo affichée sur facebook par Audrey Lemieux

WH35MH12, 31 km
1- Kara Douville, Team Alberta, 1h 10m 33
2- Matthew Kinnie, Nouveau-Brunswick, 14m 22
3- Myriam Adam, Équipe du Québec, à 15m 51
4- Eric Page, Équipe du Québec, à 20m 32
5- Robert Labbé, Équipe du Québec, à 24m 29
6- Camille René, indépendant, à 39m 29
Il y avait 6 concurrents
Tous les résultats

MH35, 46,5 km
1- Charles Moreau, Équipe du Québec, 1h 29m 18
2- Alex Hyndman, Team Ontario, à 2m 29
3- Patrick Desnoyers, Équipe du Québec, à 6m 31
4- Rico Morneau, Équipe du Québec, à 8m 49
Il y avait 7 concurrents
Tous les résultats

WT12, 15,1 km
1- Marie-Ève Croteau, Équipe du Québec, 38m 03
2- Shelley Gauthier, indépendante, à 2m 50
il y avait 2 concurrentes
Tous les résultats

MT12, 31 km
1- Mike Shelter, Équipe du Québec, 1h 07m 20
2- Louis-Albert Corriveau Jolin, Équipe du Québec, même temps
il y avait 2 concurrents
Tous les résultats

MWC45, 46,5 km
1- Marie-Claude Molnar, Équipe du Québec, 1h 27n 27
2- Sébastien Rioux, indépendant, même temps
3- Nicole Clermont, Équipe du Québec, à 4 sec il y avait 5 concurrents
Tous les résultats

Lisez :
- Journée douce-amère pour le Québec, FQSC
- Les cyclistes envahissent les routes de Saguenay, Radio-Canada
- Lemieux et Weldon restent parfaites, Johanne Saint-Pierre, Le Quotidien
- Adèle Desgagnés, championne canadienne chez les juniors, QMI
- Les titres juniors et paracyclisme décernés aux Championnats canadiens sur route, Cyclisme Canada
- Para & Junior Road Titles Awarded at Canadian Road Championships, Canadian Cyclist

Voyez les photos des femmes juniors et les photos des hommes juniors de Rob Jones de Canadian Cyclist

Championnats Contre-la-montre Route Jr, Para Route Élites, Espoirs Critérium
21 juin 22 juin 23 juin 24 juin



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net