Championnats canadiens sur route - Gatineau

Mardi 28 juin 2016

Contre-la-montre, 36 km
Hommes Élites et de moins de 23 ans
1- Ryan Roth, Silber, 48m 15
2- Alex Cataford, Silber, à 19 sec
3- Svein Tuft, Orica Green Edge, à 20 sec
4- Hugo Houle, AG2R La Mondiale, à 47 sec
9- Rémi Pelletier-Roy, Garneau Québecor, à 1m 58
11- Adam Roberge, Équipe Cycliste LowestRates.com, à 3m 15
18- Alexis Cartier, Garneau Québecor, à 3m 55
20- Pier-André Côté, TRJ Télécom - Desjardins, à 4m 26
25- David Boily, Garneau Québecor, à 5m 08
26- Olivier Brisebois, Garneau Québecor, à 5m 23
27- Laurent Gervais, TRJ Télécom - Desjardins, à 5m 29
28- James Piccoli, Lacombe/Devinci, à 5m 42
29- Nicolas Masbourian, Silber, à 5m 48
30- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 6m 09
38- Ben Andrew, Équipe Cycliste LowestRates.com, à 6m 49
39- Elliott Doyle, Silber, à 7m 01
41- Olivier Péloquin, Stingray/Trek/Lacasse, à 7m 16
43- Nicolas Ducharme, TRJ Télécom - Desjardins, à 7m 48
44- Max Rubarth, Tekne Cycle Club, à 7m 59
48- Timothy Austen, La Shop/Santé Universelle, à 8m 55
49- Marc-Antoine Noël, TRJ Télécom - Desjardins, à 9m 04
50- Derek O’Farrell, Tekne Cycle Club, à 9m 05
53- Marc-Antoine Brassard, Stingray/Trek/Lacasse, à 10m 31
55- Navarro Fong Roy, indépendant, à 12m 17
58- Guillaume Lafleur, EC Gatineau, à 14m 16
il y avait 59 concurrents
Tous les résultats

Hommes de moins de 23 ans
1- Alexander Cowan, Team RaceClean, 49m 40
2 Jack Burke, H&R Block, à 1m 28
3- Adam Roberge, Équipe Cycliste LowestRates.com, à 1m 51
9- Pier-André Côté, TRJ Télécom - Desjardins, à 3m 02
12- Olivier Brisebois, Garneau Québecor, à 3m 59
13- Laurent Gervais, TRJ Télécom - Desjardins, à 4m 04
14- Nicolas Masbourian, Silber, à 4m 24
15- Marc-Antoine Soucy, Garneau Québecor, à 4m 44
19- Elliott Doyle, Silber, à 5m 36
20- Olivier Péloquin, Stingray/Trek/Lacasse, à 5m 51
22- Nicolas Ducharme, TRJ Télécom - Desjardins, à 6m 23
26- Marc-Antoine Noël, TRJ Télécom - Desjardins, à 7m 39
28- Navarro Fong Roy, indépendant, à 10m 53
il y avait 30 concurrents
Tous les résultats

Femmes Élites et de moins de 23 ans, 26 km
1- Tara Whitten, The Cyclery-Opus, 37m 40
2- Karol-Ann Canuel, Boels Dolmans, à 48 sec
3- Joëlle Numainville, Cervélo Bigla, à 1m 46
6- Ariane Bonhomme, The Cyclery-Opus, à 4m 03
13- Alizée Brien, Tibco, à 4m 58
15- Gabrielle Pilote, Cervélo Bigla, à 5m 04
16- Sarah-Anne Rasmussen, SAS Mazad Macogep, à 5m 11
21- Catherine Ouellette, Rally Cycling, agrave; 6m 41
22- Olivia Baril, Équipe du Québec, à 6m 58
23- Allyson Gillard, TRJ Télécom Desjardins, à 7m 07
24- Véronique Labonté, OGC/Opus, à 7m 22
25- Luce Bourbeau, SAS Mazad Macogep, à 7m 23
27- Adriane Provost, SAS Mazad Macogep, à 7m 42
30- Dafné Théroux-Izquierdo, BZK, à 8m 02
33- Sophie Bernard, Cyclery, à 9m 11
34- Isabelle Mayrand, Équipe Iris, à 9m 27
38- Janie Rioux-Coulombe, TRJ Télécom Desjardins, à 10m 55
39- Elise Piedalue, Équipe du Québec, à 11m 41
40- Béatrice Le Sauteur, SAS Mazad Macogep, à 11m 43
il y avait 40 concurrentes
Tous les résultats

Femmes de moins de 23 ans, 26 km
1- Ariane Bonhomme, The Cyclery-Opus, 41m 44
2- Sara Poidevin, Rally, 41m 44
3- Kinley Gibson, Trek Red Truck, à 18 sec
6- Catherine Ouellette, Rally Cycling, agrave; 2m 38
7- Olivia Baril, Équipe du Québec, à 2m 54
8- Allyson Gillard, TRJ Télécom Desjardins, à 3m 04
9- Dafné Théroux-Izquierdo, BZK, à 3m 58
11- Janie Rioux-Coulombe, TRJ Télécom Desjardins, à 6m 52
12- Elise Piedalue, Équipe du Québec, à 7m 37
13- Béatrice Le Sauteur, SAS Mazad Macogep, à 7m 40
il y avait 13 concurrentes
Tous les résultats


Simone Boilard, championne canadienne junior du contre-la-montre,
alors qu’elle est encore cadette !
photo : Randy Ferguson

Femmes juniors, 16 km
1- Simone Boilard, Équipe du Québec, 25m 08 (elle est d’àge cadette !)
2- Dana Gilligan, Ontario, à 25 sec
3- Ruby West, Ontario, à 25 sec
4- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, à 42 sec
8- Emilie Fortin, Équipe du Québec, à 1m 10
10- Ann Pascale Ouellet, Équipe du Québec, à 1m 42
21- Jessica Théberge, TRJ Télécom Desjardins, à 4m 15
22- Charlotte Tousignant, Équipe du Québec, à 4m 46
23- Simone Lebrun, Dynamiks de Contrecoeur, à 5m 44
il y avait 23 concurrentes
Tous les résultats

Hommes juniors, 26 km
1- Jordan Jones, NCCH, 37m 47
2- Matthew Staples, Ontario, à 35 sec
3- Nickolas Zukowsky, Kallisto FCV, à 46 sec
7- Félix Pelletier, Équipe du Québec, à 1m 10
8- Jean-Denis Thibault, Équipe du Québec, à 1m 15
9- Charles-Étienne Chrétien, Iamgold, à 1m 21
13- Francis Izquierdo-Bernier, VC Métropolitain, à 2m 14
17- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec, à 2m 40
20- Édouard Beaudoin, Espoirs Quilicot, à 2m 52
21- Philip Guimond, Espoirs Quilicot, à 2m 56
24- Tristan Guillemette, Équipe du Québec, à 3m 26
27- Olivier Hamel, Iamgold, à 3m 36
29- Adam Wolfe, Espoirs Quilicot, à 3m 46
32- Guillaume Davidson, Iamgold, à 4m 12
35- Victor Guilhe, TRJ Télécom Desjardins, à 4m 27
36- Julien Cassou, Espoirs Quilicot, à 4m 29
37- Philippe St-Laurent, TRJ Télécom Desjardins, à 4m 30
39- Léon Desgagnés, VC Métropolitain, à 4m 34
42- Gabriel Drapeau-Zgoralski, Novo Nordisk, à 4m 43
43- Félix Antoine-Trudel, Stingray/Trek/Lacasse, à 4m 52
45- Jonathan Cassivi, Stingray/Trek/Lacasse, à 4m 55
46- Dominic Hamelin, Stingray/Trek/Lacasse, à 5m 02
48- Mathieu Tremblay, VC Métropolitain, à 5m 04
52- Nicolas Courtemanche, Espoirs Quilicot, à 5m 41
53- Laurent Provencher, Espoirs Quilicot, à 5m 41
54- Gabriel Guay, TRJ Télécom Desjardins, à 5m 44
55- Olivier Beaulieu, Espoirs Quilicot, à 6m 05
57- Maxime Brousseau-Carnevale, Stingray/Trek/Lacasse, à 6m 43
59- Alexis Gagné, Espoirs Quilicot, à 6m 54
65- Jonah Hurtubise, Ottawa Bicycle Club, à 9m 13
66- Alexandre Langlois, VC Métropolitain, à 9m 22
il y avait 70 concurrents
Tous les résultats

Paracyclistes, tandems, mixte, 26 km
1- Robbi Weldon/Audrey Lemieux
2- Shawna Ryan/Joanie Caron
3- Daniel Chalifour/Jean-Michel Lachance
4- Mathieu Croteau-Daigle/Benoit Lussier
5- Alexandre Carrier/Jonathan Rochefort
6- Annie Bouchard/Sonia Cyr
il y avait 8 tandems
Tous les résultats

Paracyclistes, mixte, H1, H2, H3, H4, 12 km
1- Myriam Adam
il y avait 5 concurrents et concurrentes
Tous les résultats

Paracyclistes, mixte, C1, C2, C3, C4, C5, 16 km
2- Marie-Claude Molnar
4- Nicole Clermont
6- Sébastien Héroux
il y avait 6 concurrents et concurrentes
Tous les résultats

Paracyclistes, hommes, H3, 16 km
1- Charles Moreau
il y avait 8 concurrents
Tous les résultats

Paracyclistes, tricycles, mixte, T1, T2, 12 km
2- Louis-Albert Corriveau Jolin
3- Mike Shetler
il y avait 4 concurrents
Tous les résultats

Lisez :
- Canuel éclipsée par Whitten au contre-la-montre, Info 07
- Journée à saveur gatinoise aux Championnats canadiens de cyclisme, Le Droit
- Canuel vice-championne canadienne du contre-la-montre, Martin Guindon, L’Écho Abitibien
- Deuxième titre canadien pour Audrey Lemieux, Serge Émond, Le Quotidien
- Récolte de 10 médailles pour le Québec, FQSC
- Un deuxième titre national pour Audrey Lemieux, SAS Macogep Acquisio
- Whitten & Roth Take Canadian TT Titles, Canadian Cyclist
- Canadian National Championships Road Race Report by Alizee Brien, Tibco

Voyez les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist

Championnats 25 juin 26 juin 28 juin 29 juin



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 18 ans