Dimanche 28 juin 2015

Critérium
Hommes Élites et moins de 23 ans
1- Benjamin Perry, Silber, 1h 07m 07
2- Nigel Ellsay, Silber, à 47 sec
3- Matteo Dal-Cin, Silber, même temps
4- Alex Cataford, Silber, même temps
5- Nicolas Masbourian, Silber, à 1m 05
8- Michael Le Rossignol, Silber, même temps
9- Derrick St John, Silber, même temps
10- Olivier Brisebois, Garneau-Québecor, même temps
11- David Drouin, Équipe du Québec, même temps
14 Jean-Michel Lachance, La Vie Sportive - Apogée - Opus, à 1m 18
15 Pierrick Naud, Optum, à 1m 24
17 Emile Jean, Équipe du Québec, à 1m 56
18 des 66 partants ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Critérium
Femmes Élites et moins de 23 ans
1- Alison Jackson, TWENTY16, 1h 06m 01
2- Denise Ramsden, Trek Red-Truck, à 7 sec
3- Leah Kirchmann, Optum, à 17 sec
11- Marie-Soleil Blais, Acquisio-ACQ, à 2m 25
11 des 45 partantes ont complété l´épreuve
Lex Albrecht, Alizée Brien et Gabrielle Pilote, entre autres, n´ont pas terminé
Tous les résultats

Course sur route
Paracyclistes
Hommes, tandems, 85,4 km
1- Alexandre Carrier/Aroussen LaFlamme, Équipe du Québec, 2h 16m 05 sec
2- Matthieu Croteau Daigle/Pierre-Olivier Boily, Équipe du Québec, à 2 sec
3- Daniel Chalifour/Alexandre Cloutier, Équipe du Québec, à 40 sec
il y avait 4 concurrents

Femmes, tandems, 73,2 km
1- Robbi Weldon/Joanie Caron, Fort Langley Cyclery, 2h 20m 23
2- Shawna Ryan/ Audrey Lemieux, Team Saskatchewan, à 9 sec
3- Carla Shibley/Erin Ruttan, Bicisport Calgary, à 8m 40
4- Mélissa Boisvert/Evelyn Gagnon, Équipe du Québec, à 11m 33
5- Annie Bouchard/Rachel Tremblay, Équipe du Québec, à 11m 46
il y avait 5 concurrentes

Femmes/Hommes, T1-2, 24,4 km
1- Louis Albert Corriveau Jolin, Équipe du Québec, 55m 36
2- Shelley Gautier,Team Ontario, à 18m 36
3- Kas Duong, Synergy Racing CC, à un tour
il y avait 4 concurrents

Hommes, H3-5, 42,7 km
1- Mark Ledo, Real Deal/Gears, 1h 28m 13
2- Charles Moreau, Équipe du Québec, à 1m 01
3- Rico Morneau, Équipe du Québec, à 7m 28
6- Mark Beggs, Équipe du Québec, à 10m 13
10- Richard Dufour, NorcoPremierTech, à 2 tours
il y avait 10 concurrents

Hommes C1-2/Femmes C4-5, 54,9 km
1- Michael Sametz, Team Alberta, 1h 38m 43
2- Jay Milley, Team Alberta, à 2m 57
3- Nicole Clermont, Équipe du Québec, à 4m 21
4- Marie Claude Molnar, Équipe du Québec, à 23m 33
il y avait 4 concurrents

Hommes H1-2/Femmes H1-5, 24,4 km
1- Robert Labbé, Équipe du Québec, 1h 10m 53
2- Myriam Adam, Équipe du Québec, à 6m 22
3- Annik Charron, paracyclisme adapt., à 2 tours
il y avait 3 concurrents

Hommes C4-5, 73,2 km
1 Sébastien Héroux, La Cordée, 2h 16m 31
2 Jeff Murphy, Team PBR, à 3m 26
il y avait 3 concurrents

Tous les résultats

Lisez :
- Joanie Caron remplacera Lyne Bessette en tandem avec Robbi Weldon, Richard Boutin, Le Journal de Montréal
- Le Québec clame 10 autres médailles, FQSC
- Huit paracyclistes couronnés champions canadiens, Cyclisme Canada
- Silber Pro Cycling domine avec les cinq premières places au critérium, Cyclisme Canada
- Alison Jackson took the women’s title, while Silber Pro Cycling swept the top five spots of the men’s race, Canadian Cyclist

Voyez ici et les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist et celles de de Pasquale Stalteri ici et

Championnats 25 juin 26 juin 27 juin 28 juin 2 juillet 3 juillet 4 juillet 5 juillet



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 17 ans