Jeudi 25 juin 2015

Contre-la-montre
Femmes Élites et moins de 23 ans, 30 km
1- Karol-Ann Canuel, Velocio-SRAM, 45m 05
2- Jasmin Glaesser, Optum, à 1m 17
3- Leah Kirchmann, Optum, à 2m 03
4- Joëlle Numainville, Équipe du Québec, à 2m 21
5- Alizée Brien,Team TIBCO-SVB, à 2m 49
8- Lex Albrecht, Optum, à 3m 49
18- Gabrielle Pilote, Équipe du Québec, à 5m 39
20- Catherine Dessureault, SAS-Madza-Macogep, à 6m 23
22- Catherine Ouellette, Équipe du Québec, à 6m 30
24- Adriane Provost, SAS-Madza-Macogep, à 6m 50
25- Dafné Théroux Izquierdo, SAS-Madza-Macogep, à 7m 11
26- Ariane Bonhomme, The Cyclery-Opus 7m 35
29- Allyson Gillard, Promutuel/VMBL/Alco 8m 48
30- Zeina Loutfi, SAS-Madza-Macogep, à 8m 56
il y avait 36 concurrentes
Tous les résultats


Karol-Ann Canuel championne canadienne élite du contre-la-montre
photo : Rob Jones, Canadian Cyclist. Tous droits réservés

Femmes de moins de 23 ans, 30 km
1- Alizée Brien, Team TIBCO-SVB, 47m 54
2- Sara Poidevin, Bicisport Calgary Bicycle Club, 50m 05
3- Annie Ewart, Optum, 50m 13
4- Gabrielle Pilote, Équipe du Québec, 50m 44
6- Catherine Ouellette, Équipe du Québec, 51m 35
8- Dafné Théroux Izquierdo, SAS-Madza-Macogep, 52m 16
9- Ariane Bonhomme, The Cyclery-Opus, 52m 40
10- Allyson Gillard, Promutuel/VMBL/Alco, 53m 53
il y avait 10 concurrentes
Tous les résultats


Alizée Brien championne canadienne du contre-la-montre chez les moins de 23 ans
photo : Rob Jones, Canadian Cyclist. Tous droits réservés

Hommes Élites et moins de 23 ans, 42 km
1- Hugo Houle, AG2R La Mondiale, 57m 13
2- Ryan Roth, Silber, à 25 sec
3- Christian Meier, Orica GreenEDGE, à 1m 06
8- Guillaume Boivin, Optum, à 4m 12
9- Emile Jean, Équipe du Québec, à 4m 16
23- Olivier Brisevois, Garneau-Québecor, à 6m 25
24- James Piccoli, Team H&R Block, à 6m 25
25- Robert Hargrove, Santé Universelle / Marin Bikes, à 6m 33
27- Alexis Cartier, Transports Lacombe/Devinci, à 6m 56
28- Marc-Antoine Soucy, Garneau-Québecor, à 6m 56
38- Nicolas Ducharme, Vélosélect, à 10m 09
39- Jean François Girard, Équipe du Québec, à 10m 26
44- Victor Bourassa, Équipe du Québec, à 11m 40
45- Antoine Breton, Promutuel-VMBL-Alco, à 14m 36
46- Étienne Dubuc, Acquisio-ACQ , à 15m 12
47- Marc-Antoine Noël, Promutuel/VMBL/Alco, à 15m 26
50- Navarro Fong Roy, Garneau Québec, à 22m 57
il y avait 50 concurrents
Tous les résultats


Hugo Houle champion canadien élite du contre-la-montre
photo : Rob Jones, Canadian Cyclist. Tous droits réservés

Hommes de moins de 23 ans, 42 km
1- Alex Cataford, Silber, 1h 00m 49
2- Adam De Vos, H&R Bloc, 1h 01m 16
3- Emile Jean, Équipe du Québec, 1h 01m 29
9-- Olivier Brisevois, Garneau-Québecor, 1h 03m 38
11- Marc-Antoine Soucy, Garneau-Québecor, 1h 04m 09
14- Nicolas Ducharme, Vélosélect, 1h 07m 23
15- Jean François Girard, Équipe du Québec, 1h 07m 40
19- Victor Bourassa, Équipe du Québec, 1h 08m 54
20- Antoine Breton, Promutuel-VMBL-Alco, 1h 11m 49
21- Étienne Dubuc, Acquisio-ACQ, 1h 12m 25
23- Navarro Fong Roy, Garneau Québec, 1h 20m 10
Tous les résultats

Paracyclistes
Hommes, tandems, 30 km
1- Daniel Chalifour/Alexandre Cloutier, Équipe du Québec, 42m 51
2- Alexandre Carrier/Aroussen Laflamme, Équipe du Québec, à 1m 39
3- Matthieu Croteau Daigle/Pierre-Olivier Boily, Équipe du Québec, à 3m 00
il y avait 4 concurrents

Femmes, tandems, 30 km
1- Robbi Weldon/Joanie Caron, Fort Langley Cyclery, 50m 51
2- Shawna Ryan/Audrey Lemieux, Team Saskatchewan, à 1m 45
3- Annie Bouchard/Rachel Tremblay, Équipe du Québec, à 5m 56
5- Mélissa Boisvert/Evelyne Gagnon, Équipe du Québec, à 10m 15
il y avait 5 concurrentes

Hommes/Femmes, T1-2, 9 km
1- Shelley Gautier, Team Ontario
2- Louis Albert Corriveau Jolin, Équipe du Québec
3- Ashley Wilson, Cyclemeisters/Bow Cy
il y avait 4 concurrents

Hommes H3-4, 15 km
1- Mark Ledo, Real Deal/Gears
2- Mark Beggs, Équipe du Québec
3- Rico Morneau, Équipe du Québec
8- Luke Gingras, Équipe du Québec
il y avait 10 concurrents

Femmes C1-5, 15 km
1- Michael Sametz, Team Alberta
2- Marie Claude Molnar, Équipe du Québec
3- Nicole Clermont, Équipe du Québec
il y avait 7 concurrentes

Hommes/Femmes H1-2, 15 km
1- Myriam Adam, Équipe du Québec
2- Annik Charron, paracyclisme adapt.
3- Robert Labbé, Équipe du Québec
il y avait 4 concurrents

Hommes C4-5, 15 km
1- Sébastien Héroux, La Cordée
2- Jeff Murphy, Team PBR
3- Atilla Avsar, indépendant
il y avait 4 concurrents

Tous les résultats

Lisez :
- Houle et Canuel couronnés au contre-la-montre, Radio-Canada
- Un titre canadien pour Karol-Ann Canuel, Martin Guindon, L’Écho Abitibien
- Récolte de 16 médailles pour le Québec, FQSC
- Both Elite champions were first time winners in the elite category, with Hugo Houle and Karol Ann Canuel, Canadian Cyclist

Voyez les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist et celles de Pasquale Stalteri

Championnats 25 juin 26 juin 27 juin 28 juin 2 juillet 3 juillet 4 juillet 5 juillet



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 17 ans