Jeudi 2 juillet 2015

Contre-la-montre
Hommes juniors, 28,4 km
1- Derek Gee, Team Ontario, 40m 48
2- Evan Burtnik, Team Alberta, à 19 sec
3- Pier André Côté, Équipe du Québec, à 1m 16
6- Raphaël Auclair, Équipe du Québec, à 1m 26
12- Francis Izquierdo-Bernier, Vélo club Métropolitain - Cycles ABC, à 3m 02
13- Jean-Denis Thibault, La Vie Sportive - Apogée - Opus, à 3m 11
19- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec, à 4m 07
20- Laurent Gervais, Équipe du Québec, à4m 10
22- Adam Roberge, L’Échappée Bob Cyclo, à 4m 28
26- Jean-François Soucy, Équipe du Québec, à 4m 44
31- Mathieu Roy, Iamgold-Specialized, à 5m 11
33- Hubert Laferrière, Équipe du Québec, à 5m 25
37- Simon Ouellet, Iamgold-Specialized, à 5m 54
39- Félix Dolbec, La Vie Sportive - Apogée - Opus, à 5m 58
41- Francis Barriault, Équipe du Québec, à 6m 14
42- Mathieu Tremblay, Vélo club Métropolitain - Cycles ABC, à 3m 02
43- Pierre-Olivier Santerre, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, à 6m 26
45- Thomas Lajoie, Promutuel-VMBL-Alco TMI, à 01
47- Simon Cournoyer, Vélo club Métropolitain - Cycles ABC, à 7m 14
48- Stephan Davidson, Iamgold-Specialized, à 7m 29
52- Guillaume Tousignant, Iamgold-Specialized, à 8m 01
55- Léon Desgagnés, Vélo club Métropolitain - Cycles ABC, à 8m 23
57- Charles Buisson, Promutuel-VMBL-Alco TMI, à 8m 53
58- Charles Roy, Iamgold-Specialized, à 9m 06
59- Marc-André Perrault, L’Échappée Bob Cyclo, à 9m 52
61- Alexandre Langlois, Vélo club Métropolitain - Cycles ABC, à 11m 10
62- Samuel Lemyre, L’Échappée Bob Cyclo, à 11m 32
63- Émile Caron, Cyclosphère, à 13m 41
64- Jean-Charles Grenier, L’Échappée Bob Cyclo, à 14m 42
65- Martin Garneau, L’Échappée Bob Cyclo, à 21m 00
il y avait 67 concurrents
Tous les résultats

Contre-la-montre
Femmes juniors, 14,2 km
1- Gillian Ellsay, Cycling BC, 23m 27
2- Emeliah Havie, Team Alberta, à 44 sec
3- Erin Attwell, Cycling BC, à 51 sec
4- Olivia Baril, Équipe du Québec, à 59 sec
8- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, à 1m 48
14- Mélyssa Fortin, Équipe du Québec, à 2m 41
17- Léa Tardif, Équipe du Québec, à 3m 47
19- Roxanne Boucher, Iamgold Specialized, à 4m 25
il y avait 23 concurrentes
Tous les résultats

Maîtres A, 28,4 km
1- Jérôme McNicoll, Abc Cycles/Honda centre-ville, 42m 01
2- Dan Doddy, Tower Int., à 1m 50
3- Russell Van Every, Tower Int., à 2m 25
il y avait 10 concurrents
Tous les résultats

Maîtres B,28,4 km km
1- David Gazsi, TrueNorthMedicalRoadCorps, 41m 45
2- Brian Mckeown, The Radical Edge, à 12m 15
3- Alexandre Boiteau, Trek-Fiera, à 12m 17
Tous les résultats

Maîtres C, 14,2 km
1- Ron Hammos, Hammer/53x11, 21m 17
2- Steve Bauer, indépendant, à 27 sec
3- Jon Gee, Ride with Rendall, à 47 sec
5- Sylvan Adams, PowerWatts, à 1m 44
Tous les résultats

Maîtres D, 14,2 km
1- Robert Anderson, Specialized racing Masters, 22m 45
2- Alain Goulet, indépendant, à 23 sec
3- James Laird, Peak Racing / Gear Works Cyclery, à 53 sec
Tous les résultats

Lisez :
- Pier André Côté décroche le bronze, FQSC
- Baril au pied du podium, Iamgold

Championnats 25 juin 26 juin 27 juin 28 juin 2 juillet 3 juillet 4 juillet 5 juillet



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 17 ans