Dimanche 29 juin 2014


Rémi Pelletier-Roy champion canadien du critérium
photo affichée sur facebook par Pasquale Stalteri, Miroir du cyclisme.

Critérium
Hommes Élite et moins de 23 ans, 43 km
1- Rémi Pelletier-Roy, Garneau-Québecor, 59m 35
2- Ryan Shaun Macdonald, Team H&R Block, même temps
3- Dustin Andrews, Trek Red Truck, même temps
4- Jean-Michel Lachance, Silber Pro Cycling, même temps
5- Elliott Doyle, Silber Pro Cycling, à 6 sec
7- Jean-Sébastien Perron, Stevens - The Cyclery, même temps
9- Félix Côté Bouvette, Vélosélect, même temps
13- Stephen Keeping, Transports Lacombe/Devinci, même temps
14- Geoffroy Dussault, Garneau-Québecor, à 10 sec
15- Pierrick Naud, Garneau-Québecor, même temps
17- Simon Ouellet, La Vie Sportive - Apogée, même temps
19- William Goodfellow, Silber Pro Cycling, même temps
20- Robert Ralph, Silber Pro Cycling, même temps
21- Ryan Roth, Silber Pro Cycling, même temps
23- Ugo Lapierre, Acquisio-ACQ, même temps
24- Julien Roussel, La Vie Sportive - Apogée, même temps
28- Laurent Dallaire, Fantino Mondello/Cycles Régis, même temps
29- Emile Jean, Équipe du Québec, même temps
32- Yohan Patry, Transports Lacombe/Devinci, même temps
33- Olivier Brisebois, Équipe du Québec, même temps
37- Frédéric Cossette, Équipe du Québec, même temps
39- Simon Lambert-Lemay, Garneau-Québecor, même temps
40- Joël Desgreniers, Norco Premier Tech, même temps
43- Jean-François Racine, Québecor, même temps
45- Olivier Delaney, Silber Pro Cycling, à 21 sec
46- Samuel Gagnon, Transports Lacombe/Devinci, même temps
47- David Onsow, Silber Pro Cycling, même temps
49- Vincent Désilet Jacob, La Vie Sportive - Apogée, à 29 sec
57 des 89 partants ont complété l´épreuve
William Blackburn, Alexis Cartier, Benjamin Chartrand, Nicolas Ducharme, Edouard Dumas Longpré, Simon-Pierre Gauthier, Marc-Antoine Noël et Marc-Antoine Soucy n´ont pas terminé
Tous les résultats


Rémi Pelletier-Roy champion canadien du critérium
photo: Rob Jones, affichée sur facebook par Canadian Cyclist

Hommes moins de 23 ans, 43 km
1- Ryan Shaun Macdonald, Team H&R Block, 59m 35
2- Elliott Doyle, Silber Pro Cycling, à 6 sec
3- Brandon Etzl, Jet Fuel Coffee, même temps
4- Félix Côté Bouvette, Vélosélect, même temps
6- Simon Ouellet, La Vie Sportive - Apogée, à 10 sec
8- Julien Roussel, La Vie Sportive - Apogée, même temps
12- Emile Jean, Équipe du Québec, même temps
15- Yohan Patry, Transports Lacombe/Devinci, même temps
16- Olivier Brisebois, Équipe du Québec, même temps
18- Frédéric Cossette, Équipe du Québec, même temps
22- Olivier Delaney, Silber Pro Cycling, à 21 sec
23- Samuel Gagnon, Transports Lacombe/Devinci, même temps
24- David Onsow, Silber Pro Cycling, même temps
25- Vincent Désilet Jacob, La Vie Sportive - Apogée, à 29 sec


Joanie Caron, vice-championne canadienne du critérium
photo: Rob Jones, affichée sur facebook par Canadian Cyclist

Tous les résultats

Femmes Élites, 36 km
1- Leah Kirchmann, Optum, 57m 24
2- Joanie Caron, Garneau Factory, même temps
3- James Gilgen, RealDeal/Gears, même temps
11- Marie-Soleil Blais, RealDeal/Gears, à 6 sec
12- Catherine Dessureault, SAS-Mazda-Macogep, même temps
14- Gabrielle Pilote-Fortin, Équipe du Québec, à 10 sec
16 des 40 partantes ont complété l´épreuve
Élizabeth Albert, Anne-Marie B. Morin, Ariane Bonhomme, Laurence Bourque, Alizée Brien, Amélie Bruneau, Rosalie Cardin-Houle, Audrey Lemieux, Isabelle Mayrand, Roxanne Pepin, Hélène Pilote-Fortin, Marie-Ève Poisson et Adriane Provost n´ont pas terminé
Tous les résultats

Challenge sprint
Hommes Élites, 800 mètres, 16 participants
Ronde de qualification A
1- Cody Canning
2- Anton Varabei

Ronde de qualification B
1- Dylan Davies
2- Stephen keeping, Transports Lacombe/Devinci

Ronde de qualification C
1- Logan Cornel
2- Elliott Doyle, Silber Pro Cycling

Ronde de qualification D
1- Geoffroy Dussault, Garneau-Québecor
2- Louis-Charles Lacroix, Norco Premier Tech

Demi-finale A
1- Cody Canning
2- Elliott Doyle, Silber Pro Cycling

Demi-finale B
1- Anton Varabei
2- Geoffroy Dussault, Garneau-Québecor


Cody Canning l'emporte devant Geoffroy Dussault
photo gracieusment fournie par Sylvain Richard, Richard Sports Services

Finale
1- Cody Canning, Accent Inns/Russ Hay’s
2- Geoffroy Dussault, Garneau-Québecor
3- Elliott Doyle, Silber Pro Cycling
Tous les résultats

Femmes Élites, 800 mètres, 8 participantes
Ronde de qualification A
1- Annie Foreman-Mackey, Stevens‐The Cyclery
2- Emily Flynn, Stevens‐The Cyclery
3- Denise Ramsden
4- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec
5- Laurence Bourque, Dynamiks de Contrecoeur

Ronde de qualification B
1- Ellen Watters, Stevens‐The Cyclery
2- Élizabeth Albert, Équipe du Québec
4- Isabelle Mayrand, Toguri
6- Amelie Bruneau, Stevens‐The Cyclery

Finale
1- Annie Foreman-Mackey, Stevens‐The Cyclery
2- Emily Flynn, Stevens‐The Cyclery
3- Ellen Watters, Stevens‐The Cyclery
Tous les résultats

Lisez :
- Rémi Pelletier-Roy champion canadien du critérium, Cyclisme Canada
- Naud cède son titre canadien du critérium, Martin Guindon, Abitibi Express
- Une journée mémorable pour Doyle, Le Journal de Québec
- Elliott Doyle regarde en avant, Le Lac-St-Jean
- Road Nationals: Criterium report, Canadian Cyclist

- les photos du critérium des hommes puis celles des femmes, par Rob Jones de Canadian Cyclist

Championnats 26 juin 27 juin 28 juin 29 juin 3 juillet 4 juillet 5 juillet 6 juillet



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 15 ans