Jeudi 26 juin 2014

Contre-la-montre
Femmes Élites et moins de 23 ans, 28,8 km
1- Leah Kirchmann, Optum, 43m 28.39
2- Jasmin Glaesser, Tibco, 43m 30.95
3- Anika Todd, Tibco, 44m 29.16
13- Catherine Dessureault, SAS-Mazda-Macogep, 47m 02.19
Tous les résultats


Alizée Brien vice-championne canadienne du contre-la-montre chez les moins de 23 ans
photo : Rob Jones, The Canadian Cyclist. Tous droits réservés

Femmes de moins de 23 ans, 28,8 km
1- Jasmin Glaesser, Tibco, 43m 30.95
2- Alizée Brien, Tibco, 44m 48.37
3- Gabrielle Pilote-Fortin, Équipe du Québec, 46m 00.56
6- Adriane Provost, SAS-Mazda-Macogep, 48m 44.65
10- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec, 50m 06.21
11- Marie-Ève Poisson, SAS-Mazda-Macogep, 50m 44.43
12- Laurence Bourque, Dynamiks de Contrecoeur, 51m 23.13
13- Amélie Bruneau, Stevens-The Cyclery 52m 04.12
14- Léa Audet, Acquisio-ACQ, 53m 06.14
il y avait 15 concurrentes
Tous les résultats

Hommes Élites et moins de 23 ans, 40,4 km
1- Svein Tuft, Orica GreenEdge, 53m 25.79
2- Hugo Houle, AG2R La Mondiale, 55m 29.04
3- Ryan Roth,Team Silber Pro Cycling, 55m 46.73
5- Rémi Pelletier-Roy, Garneau-Québecor, 57m 45.12
12- Jean-Michel Lachance, Team Silber Pro Cycling, 59m 12.27
14- Michael Woods, 5-Hr Energy, 59m 37.29
22- Émile Jean, Équipe du Québec, 1h 00m 40.84
24- Marc-Antoine Soucy, Transport Lacombe/Devinci, 1h 00m 49.97
29- Alexis Cartier, Transport Lacombe/Devinci, 1h 01m 19.00
32- James Piccoli, Amore & Vita, 1h 01m 26.66
33- William Goodfellow, Team Silber Pro Cycling, 1h 01m 29.57
35- Simon-Pierre Gauthier, Garneau-Québecor, 1h 02m 28.62
36- Nicolas Ducharme, La Vie Sportive - Apogée, 1h 02m 30.35
37- Elliott Doyle, Team Silber Pro Cycling, 1h 02m 55.65
38- Frédéric Cossette, Équipe du Québec, 1h 02m 59.98
39- Olivier Brisebois, Équipe du Québec, 1h 03m 03.22
44- Olivier Delaney, Team Silber Pro Cycling, 1h 03m 22.75
48- Julien Gagné, Équipe du Québec, 1h 03m 42.93
50- Samuel Gagnon, Transport Lacombe/Devinci, 1h 04m 12.47
54- Jean-François Dionne, Norco, 1h 07m 04.07
57- Yohan Patry, Transport Lacombe/Devinci, 1h 08m 01.68
58- Marc-Antoine Noël, VéloSélect, 1h 08m 23.71
59- Louis-Charles lacroix, Norco, 1h 08m 55.94
61- Édouard Dumas-Longpré, Équipe du Québec, 1h 09m 52.55
il y avait 62 concurrents
Tous les résultats


Hugo Houle, vice-champion canadien du contre-la-montre
photo : Rob Jones, Canadian Cyclist. Tous droits réservés

Hommes de moins de 23 ans, 40,4 km
1- Kristofer Dahl, Team SmartStop, 58m 44.56
2- Peter Disera,Jet Fuel Coffee/Norco Bicycles, 59m 03.65
3- Nigel Ellsay, Cycling BC, 59m 45.61
6- Émile Jean, Équipe du Québec, 1h 00m 40.84
8- Marc-Antoine Soucy, Transport Lacombe/Devinci, 1h 00m 49.97
12- Simon-Pierre Gauthier, Garneau-Québecor, 1:02m 28.62
13- Nicolas Ducharme, La Vie Sportive - Apogée, 1h 02m 30.35
14- Elliott Doyle, Team Silber Pro Cycling, 1h 02m 55.65
15- Frédéric Cossette, Équipe du Québec, 1h 02m 59.98
16- Olivier Brisebois, Équipe du Québec, 1h 03m 03.22
18- Olivier Delaney, Team Silber Pro Cycling, 1h 03m 22.75
20- Julien Gagné, Équipe du Québec, 1h 03m 42.93
21- Samuel Gagnon, Transport Lacombe/Devinci, 1h 04m 12.47
25- Yohan Patry, Transport Lacombe/Devinci, 1h 08m 01.68
26- Marc-Antoine Noël, VéloSélect, 1h 08m 23.71
27- Édouard Dumas-Longpré, Équipe du Québec, 1h 09m 52.55
il y avait 27 concurrents
Tous les résultats

Paracyclistes, femmes, tricycles
1- Marie-Ève Croteau, Équipe du Québec - WT2
2- Shelley Gautier, indépendante - WT1
3- Ashley Wilson, Team Alberta - MT2
Tous les résultats à venir

Paracyclistes, classes combinées femmes 1 à 4 et hommes 1 et 2
1- Robert Labbé (H2), Équipe du Québec
2- Myriam Adam (H3), Équipe du Québec
3- Matthew Kinnie, Velo NB
il y avait 4 concurrents

Paracyclistes, vélos à mains hommes 3 et 4
1- Mark Ledo, RealDeal/Gears, - MH4
2- Charles Moreau, Équipe du Québec - MH3
3- Mark Beggs, Équipe du Québec - MH3
4- Rico Morneau MH3
14- Richard Dufour, Norco
il y avait 14 participants
Tous les résultats à venir


Alexandre Cloutier et Daniel Chalifour
photo : Rob Jones, Canadian Cyclist. Tous droits réservés

Paracyclistes, hommes, tandems
1- Daniel Chalifour/Alexandre Cloutier, Équipe du Québec, 40m 08.67
2- Alexandre Carrier/Aroussen Laflamme, Équipe du Québec, 43m 07.03
3- Mathieu Croteau Daigle/Pierre-Olivier Boily, Équipe du Québec, 43m 12. 57
il y avait 5 concurrents


Lyne Bessette et Robbi Weldon
photo : Rob Jones, Canadian Cyclist. Tous droits réservés

Paracyclistes, femmes, tandems
1- Robbi Weldon/Lyne Bessette, 47m 58.32
2- Shawna Ryan/Audrey Lemieux, 47m 58.66
3- Mélissa Boisvert/Evelyne Gagnon, 53m 01.71
5- Annie Bouchard/Rachel Tremblay, 56m 39.61
il y avait 5 concurrentes


photo : Rob Jones, Canadian Cyclist. Tous droits réservés

Paracyclistes, classes combinées femmes 1 à 5 et hommes 1 à 3
1- Michael Sametz (C3)
2- Ross Wilson (C1)
3- Marie-Claude Molnar, Équipe du Québec (C4)
5- Nicole Clermont (C5), Club cycliste de Sherbrooke
il y avait 6 concurrents

Lisez :
- Une belle 2e place au Championnat canadien du contre-la-montre raconte Hugo Houle
- Une journée fertile en podiums pour le Québec, FQSC
- Svein Tuft le maître incontesté, Kirchman l’emporte chez les dames, Cyclisme Canada
- Doyle serein avec sa 37e position, Le Journal de Québec
- Road Nationals: ITT report et les photos de Rob Jones, Canadian Cyclist

- les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist des hommes, des femmes et des paracyclistes
- les photos de Pasquale Stalteri

Championnats 26 juin 27 juin 28 juin 29 juin 3 juillet 4 juillet 5 juillet 6 juillet



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 15 ans