Lac-Mégantic
27 au 30 juin 2013

Dimanche 30 juin 2013

Juniors et Maîtres

Challenge critérium
Femmes, junior, 33 km
1- Kinley Gibson, Team Alberta, 48m 50
2- Rosalie Cardin-Houde, Iamgold, même temps
3- Sara Poidevin, Team Alberta, même temps
4- Audrey-Anne Blais, André Cycle-Kaycan-RDS, même temps
6- Gabrielle Matte, Iamgold, même temps
8- Dafné Théroux-Izquierdo, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, même temps
9- Marie-France Thivierge, André Cycle-Kaycan-RDS, même temps
11- Léa Audet, Équipe du Québec, même temps
12- Marie- Ève Poisson, Équipe du Québec, même temps
14- Noémie Amstrong, Iamgold, même temps
15- Marie-Pier Simard Sainte-Marie, Rocky Mountain Lessard Bicycle Apogée, même temps
17- Ève Desjardins, Équipe du Québec, même temps
18- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec,même temps
20 Marie-Pierre Nadon, CHCH, à 1m 38
20 des 27 partantes ont complété l´épreuve

Hommes, junior, 39,6 km
1- Peter Disera, Team Ontario, 51m 21
2- Adam Jamieson, Team CHCH - NCCH, même temps
3- Emmanuel Gagné, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, à 4 sec
4- Edouard Dumas-Longpré, André Cycle-Kaycan-RDS, même temps
5- Pier-André Côté, Club cycliste Lévis Subaru, même temps
6- David Drouin, Apogée/BCF Avocat/Atrium, même temps
7- Simon Ouellet, Rocky Mountain Lessard Bicycle Apogée, même temps
8- Olivier Miclette, Équipe du Québec, même temps
10- Hendrik Pineda, RVS Péruwelz Bury, même temps
11- Jean-Simon D´anjou, Rocky Mountain Lessard Bicycle Apogée, même temps
13- Shawn Turcotte, Vélo Sélect, même temps
15- Benjamin Veillette, Iamgold, même temps
16- Victor Bourassa, Rocky Mountain Lessard Bicycle Apogée, même temps
17- Marc-Antoine Soucy, Équipe du Québec, même temps
22- Olivier Brisebois, Équipe du Québec, même temps
23- Marc Antoine Noël, Équipe du Québec, même temps
25- Julien Roussel, Rocky Mountain Lessard Bicycle Apogée, même temps
30- Jérôme Bastien, Iamgold, même temps
31- Nicolas Barriault, André Cycle-Kaycan-RDS, même temps
33- Christophe Rivard, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, même temps
34- Samuel Périgny, Iamgold, même temps
35- Francis Bertrand, Vélosélect, même temps
36- Philippe Labrecque, Rocky Mountain Lessard Bicycle Apogée, même temps
38- Jérémie Lacasse, Ottawa Bicycle Club, même temps
42- Félix Lapointe, Équipe du Québec, même temps
45- Vincent Désilets-Jacob, Espoirs Quiliot TRJ Télécom, même temps
46- Jérémie Désilets-Jacob, Espoirs Quiliot TRJ Télécom, même temps
48- Miguel Lukaszewicz, Vélosélect, à 20 sec
49- Sébastien Dumont, André Cycle-Kaycan-RDS, à 26 sec
50- Jacob Bellemare, André Cycle-Kaycan-RDS, même temps
50 des 69 partants ont complété l´épreuve

Tous les résultats

Lisez :
- Deux Québécois grimpent sur le podium, FQSC
- Rosalie Cardin-Houde vice-championne canadienne, Martin Guindon, Abitibi Express
- Dafné Théroux-Izquierdo et Emmanuel Gagné sur les traces de Numainville, Courrier Laval
- Rosalie Cardin-Houde vice-championne canadienne du critérium, Iamgold
- Championnats canadiens, Club Cycliste Cycle Pop
- Un bon dimanche aux Championnats canadiens pour l´Équipe André Cycle Kaycan RDS

Championnats 20 juin 21 juin 22 juin 23 juin 27 juin 28 juin 29 juin 30 juin



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 15 ans