Lac-Mégantic
27 au 30 juin 2013

Jeudi 27 juin 2013

contre-la-montre
Femmes, juniors, 15 km
1- Kinley Gibson, Team Alberta, 21m 56
2- Gillian Ellsay, Cycling BC, à 59 sec
3- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec, à 1m 00
4- Marie-Ève Poisson, Équipe du Québec, même temps
5- Marie-Pierre Nadon, CHCH, à 1m 15
7- Dafné Théroux-Izquierdo, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, à 1m 24
10- Léa Audet, Équipe du Québec, à 1m 54
13- Catherine Ouellette, Équipe du Québec, à 2m 19
16- Gabrielle Matte, Iamgold, à 2m 53
17- Rosalie Cardin-Houde, Iamgold, à 3m 00
21- Ève Desjardins, Équipe du Québec, à 3m 45
23- Marie-Pier Simard Sainte-Marie, Rocky Mountain Lessard Bicycle Apogée, à 3m 55
25- Noémie Amstromg, Iamgold, à 4m 04
26 coureuses ont pris le départ
Tous les résultats

Hommes, juniors, 30 km
1- Peter Disera, Team Ontario, 39m 09
2- Jack Burke, Team CHCH, à 15 sec
3- William Elliott, Team CHCH, à 1m 12
5- Olivier Brisebois, Équipe du Québec, à 2m 22
7- Marc-Antoine Soucy, Équipe du Québec, à 2m 32
9- Olivier Miclette, Équipe du Québec, à 2m 43
12- Pier-André Côté, Club cycliste Lévis Subaru, à 3m 25
13- Félix Lapointe, Équipe du Québec, à 3m 53
16- Simon Ouellet, Rocky Mountain Lessard Bicycle Apogée, à 4m 10
17- Shawn Turcotte, Vélosélect, à 4m 20
19- Nicolas Ducharme, Espoirs Quiliot TRJ Télécom, à 4m 32
20- Philippe Labrecque, Rocky Mountain Lessard Bicycle Apogée, à 4m 39
22- Jean-Simon D´Anjou, Rocky Mountain Lessard Bicycle Apogée, à 4m 45
25- Jérôme Bastien, Iamgold, à 4m 53
30- Benjamin Veillette, Iamgold, à 5m 20
31- Marc Antoine No ël, Équipe du Québec, à 5m 27
32- David Drouin, Apogée/BCF Avocat/Atrium, à5m 32
35- Vincent Désilets-Jacob, Espoirs Quiliot TRJ Télécom, à5m 53
36- Julien Roussel, Rocky Mountain Lessard Bicycle Apogée, même temps
37- Miguel Lukaszewicz, Vélosélect, à5m 54
38- Jérémie Lacasse, Ottawa Bicycle Club, à 5m 55
39- Emmanuel Gagné, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, même temps
40- Samuel Périgny, Iamgold, à 5m 57
45- Christophe Rivard, Espoirs Quilicot TRJ Télécom, à6m 36
47- Fabien Parent, Vélosélect, à7m 12
49- Jérémie Désilets-Jacob, Espoirs Quiliot TRJ Télécom, à7m 38
50- Guillaume Roussel, Équipe du Québec, à 7m 43
51- Olivier Proulx-Fournier, Iamgold, à 7m 49
52- Alexandre East, Espoirs Quilicot - TRJ Télécom, à7m 51
53- Alexandre Simard, Apogée Atrium, à 8m 20
54- Marc-Antoine Germain, Iamgold, à 10m 00
57- Julien Dulac, Iamgold, à 12m 39
57 coureurs ont pris le départ
Tous les résultats

Hommes, Maîtres A (30-39 ans), 15 km
1- Chris McNeil, Soul Sportif, 19m 16
2- Gabriel Drouin, Archibald/EIC, à 22 sec
3- Mathieu Charruau, Trek-Feria, à 52 sec
Tous les résultats

Hommes, Maîtres B (40-49 ans), 15 km
1- David Gazsi, Team IFG, 19m 16
2- Davis Frake, Morning Glory Cycling Club, 19m 18
3- Geoff Macdonald, ERTC, 19m 38
Tous les résultats

Hommes, Maîtres C (50-59 ans), 15 km
1- Sylvan Adams, PowerWatts, 20m 18
2- Jon Gee, Ride with Rendall, à 21 sec
3- James Hutcheson, P-K Express/HNZ Strategic.com, à 25 sec
Tous les résultats

Femmes, Maîtres E (30-39 ans), 15 km
1- Pascale Legrand, La roue libre, 22m 21
2- Pascale Gagnon, AC Vélo Gare, à 36 sec
3- Sasha Gollish, indépendante, à 1m 19
Tous les résultats

Femmes, Maîtres F (40 ans +), 15 km
1- Judith Hayes, Medique, 22m 51
2- Carole Vanier, Quilicot-RackUltra, à 29 sec
3- Robyn Angeles, indépendante, à 1m 08
Tous les résultats

Paracyclistes, C, 15 km
1- Jaye Milley, Team Alberta, 23m 27, 103.0 %
2- Marie-Claude Molnar, Équipe du Québec, 23m 42, 102.3 %
3- Arnold Bolt, Team Saskatchewan, 23m 33, 101.1 %
4- Nicole Clermont, Équipe du Québec, 22m 57 99.3 %

Paracyclistes, à mains, 15 km
1- Mark Beggs, Équipe du Québec, 25m 00, 106.8 %
2- Charles Moreau, Équipe du Québec, 25m 18, 105.5 %
3- Robert Labbé, Équipe du Québec, 31m 28, 105.1 %
5- Jimmy Pelletier, Équipe du Québec, 27m 09, 98.3 %
6- Rico Morneau, Équipe du Québec, 27m 29, 97.1 %
8- Myriam Adam, Équipe du Québec, 38m 31, 82.5 %
10- Joey Leroux, indépendant, 33m 14, 80,3 %
11- Richard Dufour, Norco Premier Tech, 36m 50, 67.5 %

Paracyclistes, tricycle, 9 km
1- Dominique Mainguy, Équipe du Québec, 20m 30, 115.5 %
2- Shelley Gauthier, indépendant, 21m 25, 110.6 %
3- Louis-Albert Corriveau Jolin, Équipe du Québec, 17m 07, 104.1 %

Paracyclistes, C4-5
1- Sébastien Bouchard, Équipe du Québec, 47m 09
2- Atilla Avsar, Team Whistler, 53m 07

Paracyclistes, tandem
1- Daniel Chalifour/Alexandre Cloutier, Équipe du Québec, 38m 44, 102.34 %
2- Robbi Weldon/Émilie Roy, indépendantes, 43m 18, 102.26 %
3- Alexandre Carrier/Arousen Laflamme, Équipe du Québec, 99.59 %

Lisez :
- Récolte de 10 médailles pour le Québec, FQSC
- Les meilleurs paracyclistes au pays au contre-la-montre, Cyclisme Canada
- Marie-Ève Poisson à un cheveu du podium aux Canadiens, Martin Guindon, Abitibi Express

Championnats 20 juin 21 juin 22 juin 23 juin 27 juin 28 juin 29 juin 30 juin



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net
depuis plus de 15 ans