Les Championnats canadiens sur route
Peterborough, Ontario, 13 au 17 juillet 2000

Ces Championnats canadiens de l'an 2000 avaient un intérêt particulier. Ils servaient à la sélection des équipes olympiques canadiennes dans les différentes disciplines du vélo.

Voici ce que nous avons pu trouver au sujet de cette compétition fort attendue des amateurs de vélo. En commençant par les articles les plus récents.

21 juillet
- It was the Best of Nationals, it was the worst of Nationals, une commentaire de The Canadian Cyclist

18 juillet
- Lyne Bessette ira à Sydney, Simon Drouin, La Presse
- Bessette et Jeanson formeront un trio d'enfer avec Hughes, Martin Smith, Le Journal de Montréal

17 juillet
- Bessette et Jeanson ensemble à Sydney !, Martin Smith, Le Journal de Montréal
- Jeanson : «Les filles ont fait un travail extraordinaire», Simon Drouin, La Presse

16 juillet


l'ordre d'arrivée des pré-qualifiées olympiques :
Geneviève Jeanson, Lyne Bessette, Clara Hughes.
photo : The Canadian Cyclist

Voici les résultats de la course de 119 km sur route pour les femmes :
1- Sandy Espeseth en 3 heures 8 minutes 59
2- Mélanie Nadeau, à 2 sec
3- Leigh Hobson, même temps
4- Chrissy Redden, même temps
11- Manon Jutras, 3 hres 13 min 19
Mais les résultats les plus attendus sont ceux des coureuses éligibles à être choisies sur l'équipe olympique canadienne (critères de sélection):
19- Geneviève Jeanson, à 7 min 13
20- Lyne Bessette, même temps
21- Clara Hughes, même temps
22- Anne Samplonius, même temps
23- Annie Gariépy, même temps
34- Cybil DiGuistini
35- Sophie St-Jacques
37- Nathalie Labonté
42- Elisa Gagnon


Gordon Fraser, Czeslaw Lukaszewicz, Brian Walton
photo : The Canadian Cyclist

Les résultats de la course de 224 km des hommes :
1- Czeslaw Lukaszewicz, 5 heures 17 minutes 33
2- Gord Fraser, à 1m 47
3- Brian Walton, à 1m 48
5- Eric Wohlberg, , à 2m 18
7- Sylvain Beauchamp, même temps
17- Alan Guimond, même temps
21- Hugo Broulliard, même temps
23- Christophe Cheseaux, même temps
31- Fabien Bergeron, même temps
37- Alexandre Cloutier, même temps
40- Phillippe Lavallée, même temps
43- Dominique Perras, même temps

Tous les résultats

Hommes de moins de 23 ans
1- Warnes Maertens, WT VHW, 4h 02m 53
2- Andrew Pinfold, Ital Pasta, même temps
3- Pascal Choquette, équipe du Québec, même temps
4- Marc-André Salois, équipe du Québec, même temps
8- Bruno Langlois, équipe du Québec, même temps
12- Jean-François Racine, Club Cycliste, même temps
14- Merlin Langevin, Guru Olie , même temps
15- Phillippe Rollin, même temps
18- Martin St-Laurent, équipe du Québec, même temps
Tous les résultats

Au sujet de la courses des juniors du 15 juillet :
La malchance s'abat sur Rollin, Simon Drouin, La Presse

15 juillet
- Des juniors vites sur leurs roues, La Presse canadienne

14 juillet
- Hughes assure, Jeanson brille Martin Smith, Le Journal de Montréal
- Jeanson : « Je faisais ce que je voulais », Simon Drouin, La Presse
- Lyne Bessette vise le chemin le plus court Bill Beacon, La Presse canadienne

13 juillet
contre-la-montre féminin Élite 27,6 km
1- Clara Hughes, Saturn, 38 min 01
2- Geneviève Jeanson, Club Médico Sportif, à 6 sec
3- Leigh Goldstein, 800.com, à 2m 09
4- Sandy Espeseth, Intersports, à 2m 21
5- Lyne Bessette, Saturn, à 2m 37
6- Anne Samplonius, à 2m 14
10- Mannon Jutras, à 3m 13
21- Julie Hutsebaut, à 6m 54
Tous les résultats

contre-la-montre féminin junior 14.1 km
1- Raphaëlle Lemieux, équipe du Québec, 20m 50 (40.608 km/h)
2- Erica Drew,Team BC, à 50 sec
3- Clare Hall-Patch, à 56 sec
4- Geneviève LeBlanc, à 2m 07
5- Julie Bélanger, à 2m 12
6- Geneviève Gagnon, à 2m 12
8- Julie Sanders, à 2m 16
9- Martine Lacosse, à 2m 17
12- Florence Hamel, à 2m 52
Tous les résultats

contre-la-montre masculin Espoirs 27.6 km
1- Pascal Choquette, équipe du Québec 37m 21 (44.34 km/h)
2- Charles Dionne, à 12 sec
3- Nate Faulkner, à 23 sec
7- Bruno Langlois, équipe du Québec, à 1m 11
17- Martin St-Laurent, équipe du Québec, à 2m 53
23- Jean-François Racine, à 3m 57
Tous les résultats

contre-la-montre masculin junior 27.6 km
1- Dominique Rollin, 37m 35 (44.06 km/h)
2- François Parisien, à 26 sec
3- Martin Gilbert, à 53 sec
18- Pierre-Olivier Boily, à 3m 19
28- Mathieu Penarroya, à 4m 27
41- Hughes Lapointe, à 6m 35
48- Jean-Sebastien Maheu, à 16m 54
Tous les résultats

Lisez :
- « On n'enverra pas de jambons aux Jeux ! » - Éric Van den Eynde, par Martin Smith, Journal de Montréal
- Un contre-la-montre plus ardu que prévu, Simon Drouin, La Presse
- Lyne Bessette se sent fébrile à l'approche des championnats canadiens, Fernand Bélanger, La Voix de l'Est

Dans nos archives : les Championnats de 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1998, 1999, 1997,



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive