Grand Prix cycliste de Beauce
15 au 20 juin 1999

15 juin
Prologue Québec, 1,9 km
1. Eric Wohlberg, Degree Radio Energie-Shaklee, 2m 15
2. Jaroslav Bilek, Wüstenrot-ZVVZ, à 2 sec
3. Mike Sayers, Mercury Cycling Team, à 2 sec
17. Sylvain Beauchamps, Degree Radio Energie-Shaklee, à 12 sec
20. Cszelaw Lukascewicz, Wüstenrot-ZVVZ, à 14 sec
31. Mathieu Toulouse, équipe nationale du Canada, à 16 sec
33. Dominique Perras, Nutra-Fig, à 17 sec
37. Charles Dionne, Degree Radio Energie-Shaklee, à 17 sec
39. Samuel Thibodeau, Degree Radio Energie-Shaklee, à 18 sec
41. Jean-François Robert, équipe composite Canada A, à 18 sec
45. Daniel Paradis, Die Continentale-Olympia, à 19 sec
51. Carl Dessureault, Équipe Québec, à 19 sec
56. Guillaume Belzile, Jet Fuel-Vitasoy, à 20 sec
57. Pascal Choquette, équipe nationale du Canada, à 20 sec
62. Alexandre Bernard, équipe nationale du Canada, à 22 sec
66. Nick Rowe, équipe nationale du Canada, à 23 sec
67. Jean-Charles Pinsonneault, Équipe Québec, à 23 sec
71. Jonathan Tremblay, Équipe Québec, à 24 sec
73. Antoine Varghese, Saeco, à 24 sec
75. Bruno Langeois, Jet Fuel-Vitasoy, à 25 sec
77. Louis Dupont, Équipe Québec, à 25 sec
78. Alexandre Lavallée, équipe nationale du Canada, à 25 sec
84. Erick Lyman, Jet Fuel-Vitasoy, à 27 sec
92. Léonard Belland, équipe composite Canada B, à 28 sec
93. Jean-Francois Racine, Hong Kong CMS Jian Libao, à 28 sec
99. Georges Visser, Saeco, à 30 sec
102. Martin St-Laurent, Équipe Québec, à 30 sec
104. Daniel Fortin, Équipe Québec, à 31 sec
113 coureurs ont pris le départ
Tous les résultats

16 juin
Étape 1 Lévis - St-Georges, 171.7 km
1. Andreas Beikirch, Die Continentale-Olympia, 4h 11m 32
2. Gorden Fraser, Mercury Cycling Team, même temps
3. Erick Lyman, Jet Fuel-Vitasoy, même temps
Tous les résultats

17 juin
Étape 2 St-Gédéon - St-Gédéon, 166 km
1. Mark McCormack, Saturn Cycling Team, 4h 15m 50
2. Slavomir Heger, Wüstenrot-ZVVZ, même temps
3. Gordon Fraser, Mercury Cycling Team, même temps
Tous les résultats


Darko Fico et Alexandre Bernard pendant la 3e é tape

18 juin
Étape 3 St-Georges - Mont-Mégantic, 168.9 km
1. Levis Leipheimer, Saturn Cycling Team, 4h 58m 24
2. Jaroslav Bilek, Wüstenrot-ZVVZ, à 45 sec
3. Vasilly Davidenko, Navigators Cycling Team, à 47 sec
Tous les résultats

19 juin
Étape 4a contre-la-montre, Beauceville 14,4 km
1. Eric Wohlberg, Shaklee, 17m 11
2. Jan Hruska, Wüstenrot-ZVVZ à 9 sec
3. Levis Leipheimer, Saturn Cycling Team, à 27 sec
Tous les résultats

Étape 4b St-Georges, 60.8 km
1. David Clinger, Mercury Cycling Team, 1h 19m 05
2. Andreas Beikirch, Die Continentale-Olympia, même temps
3. Mark McCormack, Saturn Cycling Team, même temps
Tous les résultats

20 juin
Étape 5 St-Georges - St-Georges
1- Gordon Fraser, Mercury Cycling Team, 4h 08m 07
2- Dominique Perras, Nutra Fig, à 49 sec
3- Paul Martin, Navigators, à 58 sec

Classement général final
1- Levis Leipheimer, Saturn Cycling Team, 19h 13m 56
2- Jan Hruska, Wüstenrot-ZVVZ, à 41 sec
3- Scott Moninger, Mercury Cycling Team, à 1m 27
5. Floyd Landis, Mercury Cycling Team, à 1m 38
7- Brian Walton, Saturn Cycling Team, à 1m 47
8- Mike Barry, Saturn Cycling Team, à 1m 53
11- Eric Wohlberg, Shaklee, à 2m 09
16- Gordon Fraser, Mercury, à 3m 26
17- Sylvain Beauchamp, Degree Radio Energie, à 3m 43
19- Cszelaw Lukascewicz, Wustenrot- ZVVZ, à 5m 47
20- Mathieu Toulouse, équipe nationale du Canada, à 5m 55
21- Dominique Perras, Nutra Fig, à 6m 10

Les résultats du Grand Prix de Beauce 1998



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive