Green Mountain Stage Race
Vermont, 4 au 7 septembre 2009

Lundi 7 septembre, Burlington Criterium
Hommes, Pro 1-2 31 milles
1- Johan Lindgren, Team Cykelcity.se, 1h 06m 23
2- Adam Myerson, Team Mountain Khakis, même temps
3- Mathieu Roy, Nativo Concept, même temps
8- Arnaud Papillon, Volkswagen-Specialized, même temps
29- Ugo Lapierre, Novabrik, même temps
31- André Tremblay, Pro Bike Pool Kuota, même temps
33- William Goodfellow, Volkswagen-Specialized, même temps
34- Antoine Matteau, Garneau Club Chaussures, même temps
35- Vincent Quirion, Garneau Club Chaussures, même temps
37- Hugo Houle, Garneau Club Chaussures, même temps
41- David Boily, Pro Bike Pool Kuota, même temps
43- Simon Lambert Lemay, Davo/Lotto/Davitmon, même temps
59- Jean-François Racine, Garneau Club Chaussures, même temps
77- Yannick Bédard, Equipe Gaspésien, à 6m 22
121 coureurs ont pris le départ, 79 ont terminé la course

Classement général final
1- Andres Diaz, GS Mengoni, 7h 19m 32
2- Johan Lindgren, Team Cykelcity.se, à 12 sec
3- Matt Cooke, Battley Harley-Davidson, à 31 sec
6- David Boily, Pro Bike Pool Kuota, à 1m 12
25- André Tremblay, Pro Bike Pool Kuota, à 2m 44
27- Vincent Quirion, Garneau Club Chaussures, à 2m 49
31- Antoine Matteau, Garneau Club Chaussures, à 3m 08
32- Jean-François Racine, Garneau Club Chaussures, à 3m 24
37- Mathieu Roy, Nativo Concept, à 4m 40
46- Ugo Lapierre, Novabrik, à 7m 21
53- Hugo Houle, Garneau Club Chaussures, à 8m 39
56- Yannick Bédard, Equipe Gaspésien, à 12m 02
59- Simon Lambert Lemay, Davo/Lotto/Davitmon, à 13m 23
61- Arnaud Papillon, Volkswagen-Specialized, à 14m 02
72- William Goodfellow, Volkswagen-Specialized, à 31m 16

Femmes, Pro 1-2-3, 21 milles
1- Anna McLoon, Altarum, 53m 28
2- Lea Davison, Maxxis/Rocky Mountain, même temps
3- Emma Petersen, Team Ultralink, même temps
14- Johanne Cyr Rocky Mountain, même temps
15- Julie Marceau, Specialized-Mazda-Samson, même temps

Classement général final
1- Lea Davison, Maxxis/Rocky Mountain, 7h 43m 20
2- Anna McLoon, Altarum, à 35 sec
3- Rachel Warner, Salamander, à 1m 49
8- Johanne Cyr Rocky Mountain, à 3m 28
19- Julie Marceau, Specialized-Mazda-Samson, à 13m 32
25 coureuses ont terminé la course

Hommes, Juniors, 16 milles
1- Lawson Craddock, Hot Tubes, 36m 16
2- Jean-Michel Naud, Pro Bike Pool Kuota, même temps
3- Gavin Mannion, Hot Tubes, même temps
4- Laurent Dallaire, Pro Bike Pool Kuota, même temps
15- Antoine Duchesne, EVA Devinci, à 22 sec

Classement général final
1- Nathan Brown, Hot Tubes, 5h 40m 11
2- Luke Keough, CLNoonan/KAM/Coast to Coast, à 1m 54
3- Alexey Vermeulen, A2 HighGear; Spam Stops Here, à 2m 18
5- Alexis Cartier, indépendant, à 3m 11
6- Pierrick Naud, Pro Bike Pool Kuota, à 4m 42
8- Patrick Chartrand, indépendant, à 5m 01
11- Francis Desbiens, Garneau-Club-Chaussures, à 5m 34
12- Antoine Duchesne, EVA Devinci, à 6m 25
13- Philippe Vézina, Garneau Club Chaussures, à 6m 34
15- Antoni Loignon, Garneau Club Chaussures, à 7m 59
16- Nicolas Tremblay, Specialized, à 8m 19
19- Matteo Dal-Cin, Pro Bike Pool Kuota, à 11m 03
20- David Onsow, Espoirs Laval, à 11m 46
21- Jean-Richard Cormier, Garneau-Club Chaussures, à 12m 09
22- Raphaël Massé Viau, Pro Bike Pool Kuota, à 13m 33
24- Jean-Michel Naud, Pro Bike Pool Kuota, à 19m 35
25- Maxime Bilodeau, Dynamiks de Contrecoeur, à 21m 05
26- Philippe Nadon, Pro Bike Pool Kuota, à 25m 06
27- Jean-Simon Houle, Garneau - Club Chaussures, à 25m 27
30- Philippe Lacasse, Pro Bike Pool Kuota, à 30m 35
34- William Fontaine, EVA Devinci, à 32m 37
36- Laurent Dallaire, Pro Bike Pool Kuota, à 33m 10
38- Frédéric Ouellet-Lacroix, EVA Devinci, à 37m 51
40- Simon-Pierre Gauthier, Espoirs Laval, à 39m 55
41- Olivier Delaney, Espoirs Laval, à 40m 32
42- Benoit Paradis, indépendant, à 42m 42
43 coureurs ont terminé la course

Tous les résultats de la dernière étape

Tous les résultats du classement général final

Dimanche 6 septembre
Hommes, Pro 1-2 75 milles
1- Andres Diaz, GS Mengoni , 3h 13m 42
2- Jamey Driscoll BikeReg.com/Cannondale, à 20 sec
3- Johan Lindgren, Team Cykelcity.se, à 33 sec
7- Benjamin Martel, MainLine Cycling - BiKyle/MazurCoaching, à 1m 01
8- David Boily, Pro Bike Pool Kuota, à 1m 11
20- Vincent Quirion, Garneau Club Chaussures, à 1m 30
24- Antoine Matteau, Garneau Club Chaussures, 1m 40
28- André Tremblay, Pro Bike Pool Kuota, même temps
44- Jean-François Racine, Garneau Club Chaussures, à 2m 31
48- Yannick Bédard, Equipe Gaspésien, à 2m 52
56- Joël Dion-Poitras, Planet Energy, à 3m 12
57- Mathieu Roy, Nativo Concept, à 3m 21
73- Ugo Lapierre, Novabrik, à 5m 36
82- Hugo Houle, Garneau Club Chaussures, à 7m 49
87- Jean-Sébastien Béland, VW-Speciliazed, à 10m 44
93- Simon Lambert Lemay, Davo/Lotto/Davitmon, à 11m 47
98- Arnaud Papillon, Volkswagen-Specialized, à 12m 58
115- William Goodfellow, Volkswagen-Specialized, à 29m 36
Tous les résultats

Femmes, Pro 1-2-3, 75 milles
1- Lea Davison Maxxis/Rocky Mountain, 4h 06m 49
2- Anna McLoon, Altarum, à 53 sec
3- Rachel Warner, Salamander, à 1m 18
11- Johanne Cyr Rocky Mountain, à3m 19
22- Julie Marceau, Specialized-Mazda-Samson, à 11m 54
Tous les résultats

Hommes, Juniors, 75 milles
1- Kevin Massicotte CyclepathMarkham.com, 3h 27m 47
2- Alexis Cartier, indépendant, à 29 sec
3- Luke Keough CLNoonan/KAM/Coast to Coast, à 48 sec
5- Antoni Loignon, Garneau Club Chaussures, à 1m 10
21- Antoine Duchesne, EVA Devinci, à 8m 07
Tous les résultats

Samedi 5 septembre
Hommes, Pro 1-2 64 milles
1- Eric Schildge, BikeReg.com/Cannondale, 2h 45m 10
2- David Boily, Pro Bike Pool Kuota, même temps
3- Adrian Hegyvary, Hagens-Berman LLP, même temps
5- Arnaud Papillon, Volkswagen-Specialized, même temps
9- Hugo Houle, Garneau Club Chaussures, même temps
12- Mathieu Roy, Nativo Concept, même temps
14- Simon Lambert Lemay, Davo/Lotto/Davitmon, même temps
16- William Goodfellow, Volkswagen-Specialized, même temps
26- Joël Dion-Poitras, Planet Energy, même temps
30- André Tremblay, Pro Bike Pool Kuota, même temps
57- Vincent Quirion, Garneau Club Chaussures, même temps
58- Benjamin Martel, MainLine Cycling - BiKyle/MazurCoaching, même temps
62- Jean-François Racine, Garneau Club Chaussures, même temps
76- Ugo Lapierre, Novabrik, même temps
91- Antoine Matteau, Garneau Club Chaussures, même temps
97- Mathieu Boudier-Revéret, Nativo Concept, même temps
100- Yannick Bédard, Equipe Gaspésien, à 23 sec
105- Jean-Sébastien Béland, VW-Speciliazed, à 1m 00
Tous les résultats

Femmes, Pro 1-2-3
1- Emma Petersen, Team Ultralink, 2h 26m 45
2- Anna McLoon, Altarum, même temps
3- Amity Elliot, Salamander, même temps
4- Julie Marceau, Specialized-Mazda-Samson, même temps
21- Johanne Cyr, Rocky Mountain, même temps
Tous les résultats

Hommes, Juniors
1- Nathan Brown, Hot Tubes Development Team, 1h 18m 56
2- Lawson Craddock, Hot Tubes, même temps
3- Antoine Duchesne, EVA Devinci, à 35 sec

Vendredi 4 septembre
Hommes, Pro 1-2
1- Dan Vaillancourt, Colavita/Sutter Home, 14m 04
2- Jonathan Chodroff, OUCH, à 6 sec
3- Adrian Hegyvary, Hagens-Berman, à 8 sec
12- David Boily, Pro Bike Pool Kuota, à 35 sec
36- Hugo Houle, Garneau Club Chaussures, à 1m 03
39- Jean-François Racine, Garneau Club Chaussures, à 1m 06
55- André Tremblay, Pro Bike Pool Kuota, à 1m 17
72- Mathieu Boudier-Revéret, Nativo Concept, à 1m 32
73- Vincent Quirion, Garneau Club Chaussures, à 1m 32
74- Arnaud Papillon, Volkswagen-Specialized, à 1m 32
73- William Goodfellow, Volkswagen-Specialized, à 1m 33
79- Joël Dion-Poitras, Planet Energy, à 1m 36
84- Mathieu Roy, Nativo Concept, à 1m 40
85- Antoine Matteau, Garneau Club Chaussures, à 1m 41
90- Benjamin Martel, MainLine Cycling - BiKyle/MazurCoaching, à 1m 47
91- Simon Lambert Lemay, Davo/Lotto/Davitmon, à 1m 49
100- Ugo Lapierre, Novabrik, à 1m 58
123- Yannick Bédard, Equipe Gaspésien, à 2m 38
124- Michael Joannisse, Team Nativo, à 2m 47
128 coureurs ont pris le départ
Tous les résultats

Femmes, Pro 1-2-3
1- Johanne Cyr, Rocky Mountain, 16m 27
2- Beth Miller, Anthem Sports Women's Cycling, à 8 sec
3- Lea Davison, Maxxis/Rocky Mountain, à 18 sec
24- Julie Marceau, Specialized-Mazda-Samson, à 1m 34
29- coureuses ont pris le départ

Tous les résultats

Hommes, Juniors
1- Gavin Mannion, Hot Tubes Development Team, 14m 40
2- Antoine Duchesne, EVA Devinci, à 1 sec
3- Matteo Dal-Cin Pro Bike Pool Kuota, à 4 sec
Tous les résultats

Le site Internet officiel de la course.

Dans nos archives: la course de 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net