Championnats du Québec sur piste
Bromont 19 & 20 septembre 2009


Frédéric et Marie-Ève Poisson l'ont emporté dans leur catégorie respective
photo : Vélo2Max
cliquez sur la photo pour voir l'agrandissement

Hommes Seniors
Omnium
1- Charly Vivès, Planet Energy, 22 points
2- Rémi Pelletier-Roy, Dynamiks de Contrecoeur, 21
3- Stéphane Cossette, Volkswagen Specialized, 19
4- Jean-Michel Lachance, Pro Bike Pool Kuota, 10
5- Lawrence Leroux, VCM Cycles Régis, 8
6- Hughes Lapointe, Bluberi-Martin Swiss, 7
7- Ugo Lapierre, Novabrik, 3

Hommes Seniors
Course aux points
1- Charly Vivès, Planet Energy, 46 points
2- Rémi Pelletier-Roy, Dynamiks de Contrecoeur, 42
3- Stéphane Cossette, Volkswagen Specialized, 19

Hommes Seniors
Poursuite individuelle 4 km
1- Charly Vivès, Planet Energy, 4m 55.513
2- Rémi Pelletier-Roy, Dynamiks de Contrecoeur, 4m 57.444
3- Jean-Michel Lachance, Pro Bike Pool Kuota, 5m 04.835

Hommes Seniors
Vitesse, finale
1- Stéphane Cossette, Volkswagen Specialized
2- Lawrence Leroux, VCM Cycles Régis
3- Rémi Pelletier-Roy, Dynamiks de Contrecoeur
4- Charly Vivès, Planet Energy

Hommes Seniors
Vitesse 200m lancé
1- Lawrence Leroux, VCM Cycles Régis, 11.847
2- Stéphane Cossette, Volkswagen Specialized, 12.023
3- Rémi Pelletier-Roy, Dynamiks de Contrecoeur, 12.024
4- Charly Vivès, Planet Energy, 12.265

Hommes Seniors
Kilomètre
1- Stéphane Cossette, Volkswagen Specialized, 1m 09.193
2- Charly Vivès, Planet Energy, 1m 09.277
3- Lawrence Leroux, VCM Cycles Régis, 1m 10.941

Hommes Seniors
Scratch
1- Rémi Pelletier-Roy, Dynamiks de Contrecoeur
2- Hughes Lapointe, Bluberi-Martin Swiss
3- Ugo Lapierre, Novabrik

Hommes Juniors
Omnium
1- Frédéric Poisson, Garneau Club Chaussures, 31 points
2- Hugo Barrette, Espoirs Saputo, 25
3- Guillaume Charest, Le Maillot Bleu, 13

Hommes Maîtres A
Omnium
1- Nicola Giancola, Novabrik, 26 points
2- Marc-Wayne Addison, Bluberi-Martin Swiss, 16
3- Martin Rooseboom, Cycles Patrick, 12

Hommes Maîtres B
Omnium
1- Philippe Raymond, Rio Tinto- Martin Swiss, 24 points
2- Luc Blain, La Cabosse d'Or, 24
3- Fabien Grignard, Club Cycliste Gervais, 12

Hommes Maîtres C-D
1- Stéphane LeBeau, Opus/OGC, 28 points
2- Sylvain Adams, CC Powerwatts- Moish, 15
3- Marc Couture, Lapraicycle, 14


Gérard Louis Robert l´a emporté en vitesse individuelle et au CLM 500 mètres chez les Maîtres C-D.
Il franchit donc la barre des 200 victoires et 64 titres remportés chez les Maîtres depuis sa reprise de la
compétition en 2002, incluant 1 record du monde, 4 records d´Europe et 4 records de France.
Licencié en France, Gérard Louis n´était pas éligible à l´omnium ni aux médailles.
photo : Slawo

Hommes Cadets
Omnium
1- Alexandre Pinard, Espoirs de Laval, 28 points
2- Lambert Gatineau, Espoirs de Laval, 18
3- Frédéric Cossette, VCM Cycles Régis, 14

Hommes Minimes
Omnium
1- Marc-Antoine Noël, VCM Cycles Régis, 28 points
2- Hendrik Pineda, VCM Cycles Régis, 18
3- Maximilien Picoux, VCM Cycles Régis,14

Femmes Seniors
Omnium
1- Karine Côté, indépendante, 35 points
2- Catherine Couture, Équipe Cascades-ABC Cycles, 23
3- Catherine Naulleau, Piste.ca, 13

Femmes Juniors
1- Véronique Drapeau Zgoralski, Espoirs Saputo, 27 points
2- Frédérique Lord, Garneau Club Chaussures, 27
3- Adrianne Provost, Espoirs Saputo, 23

Femmes Cadets
Omnium
1- Audrey Labrie, Le Maillot bleu, 23 points
2- Tennessee Mayer, Espoirs de Laval, 15
3- Audrey Bernard, Ride with Rendall, 15

Femmes Minimes
Omnium
1- Marie-Ève Poisson, Équipe Vélo2Max, 28 points
2- Anne-Marie Jean, Équipe Vélo2Max, 20
3- Mélody Drapeau, Équipe Vélo2Max, 12

Tous les résultats



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive