Championnats québécois sur route Élite et Junior Huntingdon 22 et 23 août 2009 |
---|
Dimanche 23 août
course sur route
Hommes Élites 157,5 km
1- Keven Lacombe, Planet Energy, 3h 39m 48
2- Bruno Langlois, Planet Energy, à 28 sec
3- André Tremblay, Pro Bike Pool Kuota, à 33 sec
4- Michael Joanisse, Nativo Concept, à 1m 21
5- Vincent Quirion, Garneau Club Chaussures, même temps
6- Erik Lyman, indépendant, à 1m 48
7- Jean-Sébastien Perron, Volkswagen-Specialized, à 2m 23
8- Charly Vivès, Planet Energy, à 2m 25
9- Mathieu Roy, Nativo Concept, à 2m 33
10- Maxime Vivès, Planet Energy, même temps
14- David Maltais, Pro Bike Pool Kuota, même temps
16- Joël Dion-Poitras, Planet Energy, même temps
33- Jean-François Racine, Garneau Club Chaussures, même temps
49- François Parisien, Planet Energy, à 2m 57
il y avait 63 concurrents
Lisez :
- Un retour qui fait du bien, par David Maltais
- Les Provinciaux Maîtres A racontés, Laurent Martel, La Flamme Rouge
Femmes Élites 87,5 km
1- Catherine Couture, Équipe Cascades-ABC Cycles, 2h 19m 12
2- Joanie Caron, Équipe Cascades-ABC Cycles, même temps
3- Valérie Crête, Guru, même temps
9- Lucie Poulin, Équipe Cascades-ABC Cycles, même temps
11- Véronique Labonté, Équipe Cascades-ABC Cycles, même temps
il y avait 27 concurrentes
Hommes Juniors 105 km
1- Pierrick Naud, Pro Bike Pool Kuota, 2h 27m 02
2- Jordan Brochu, Eva Devinci, même temps
3- Philippe Lacasse, Pro Bike Pool Kuota
il y avait 42 concurrents
Femmes Juniors 87,5 km
1- Élizabeth Albert, Garneau Club Chaussures, 2h 19m 14
2- Anne-Marie B. Morin, Garneau Club Chaussures, même temps
3- Sonia Hurtubise, Eva Devinci, même temps
il y avait 18 concurrentes
Cliquez sur les pages 2 à 4 ici-bas pour voir plusieurs autres superbes photos.
Championnats | 2 | 3 | 4 |
Samedi 22 août
contre-la-montre
Hommes Élites, 23,2 km
1- François Parisien, Planet Energy, 28m 48
2- Warren Macdonald, EMD Scrono - Special, à 7 sec
3- Charles Dionne, Fly V Australia, à 22 sec
5- Martin Gilbert, Planet Energy, à 54 sec
8- Bruno Langlois, Planet Energy, à 1m 25
10- Charly Vivès, Planet Energy, à 1m 33
11- Keven Lacombe, Planet Energy, à 1m 44
18- Jean-François Racine, Garneau Club Chaussures, à 2m 40
il y avait 33 concurrents
Femmes Élites
1- Véronique Labonté, Équipe Cascades-ABC Cycles, 33m 11 sec
2- Johanne Cyr, Rocky Mountain, à 42sec
3- Sophie Matte, EMD Serono, à 1m 35sec
6- Lucie Poulin, Équipe Cascades-ABC Cycles, à 3m 46
il y avait 15 concurrentes
Hommes Juniors, 23,2 km
1- Antoine Duchesne, Eva Devinci, 31 min 28 s
2- Matteo Dal-Cin, ProBikePool Kuota, à 11 sec
3- Philippe Lacasse, ProBikePool Kuota, à 41 sec
il y avait 33 concurrents
Femmes Juniors
1- Adriane Provost, Espoirs Saputo, 35m 05
2- Évelyne Gagnon, indépendante, à 48 sec
3- Jessica Garneau, Espoirs Saputo, à 2m 16
Lisez : Adriane Provost et Antoine Malo champions québécois de contre-la-montre
Le site Internet officiel des Championnats.
Dans nos archives : les Championnats de 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000
nouvelles | achat & entretien | rouler au Québec | hors Québec | sécurité | course | cyclos | montagne | industrie | quoi d´autre ? |
page mise en ligne par SVP
vélo
ski de fond
plongeon
Consultez
notre ENCYCLOPÉDIE sportive