Les Championnats canadiens sur piste
Burnaby, Colombie-Britannique, 24 au 30 août 2009

Champions canadiens
Karine Côté, Keirin et 500m contre-la-montre
Stéphane Cossette, kilo
Charly Vivès, poursuite individuelle
Catherine Couture, sprint par équipe
Jean-Michel Lachance, poursuite par équipe
Audrey Bernard, omnium des - 17 ans

Dimanche 30 août
Femmes, Juniors, Scratch Race, 7 km
1- Krista Ruby, Ontario
2- Jasmine Glasser, BC (non éligible à une médaille)
3- Allison Beveridge, Alberta
4- Véronique Drapeau-Zgoralski, équipe du Québec, médaille de bronze
6- Frédérique Lord, équipe du Québec

Hommes, Juniors, Keirin
1- Scott Mulder, BC
2- Allan Leparskas, Ontario
3- Boris Martin, BC
4- Hugo Barrette, équipe du Québec
6- Frédéric Poisson, équipe du Québec
8- Guillaume Charest, équipe du Québec

Hommes, Élites, sprint
1- Travis Smith, Alberta
2- Joseph Veloce, Ontario
3- Stéphane Cossette, équipe du Québec
5- Lawrence Leroux, équipe du Québec
8- Rémi Pelletier-Roy, équipe du Québec


Le podium du sprint par équipe Élites
photo : Julie Lucier, équipe du Québec

Samedi 29 août
Femmes, Élites, sprint par équipe
1- Catherine Couture, Équipe Cascades-ABC Cycles et Tara Whitten, 31.653
2- Ontario, (Emily Mckenzie-Picot/Amy Biskaborn) 34.459
3- Team Canada 1 (Karine Côté/Monique Sullivan) 30.236 (record de piste)
4- Team BC (Jennifer Gerth/Sarah Laliberte) 36.06

Femmes, Juniors, sprint par équipe
1- Team Ontario Red, 32.822
2- équipe du Québec, (Véronique Drapeau-Zgoralski/Frédérique Lord) 33.473


Karine Côté, Championne canadienne du Keirin et du 500m contre-la-montre

Femmes, Élites, Keirin
1- Karine Côté, équipe du Québec
2- Catherine Couture, Équipe Cascades-ABC Cycles
3- Amy Biskaborn, Ontario
4- Monique Sullivan, Alberta
5- Laurie-Anne Dupont-Renaud, équipe du Québec

Femmes, Juniors, Keirin
1- Allison Beveridge, Alberta
2- Krista Ruby, Ontario
3- Florence Laplante Lamarche, Ontario
4- Véronique Drapeau-Zgoralski, équipe du Québec
5- Frédérique Lord, équipe du Québec

Femmes, Élites, 500m contre-la-montre
1- Karine Côté, équipe du Québec, 37.670 sec
2- Tara Whitten, Alberta, 37.691 sec
3- Monique Sullivan, Alberta, 38.055 sec
5- Catherine Couture, Équipe Cascades-ABC Cycles 39.806 sec
6- Laurie-Anne Dupont-Renaud, équipe du Québec, 39.818 sec

Femmes, Juniors, 500m contre-la-montre
1- Allison Beveridge, Alberta, 39.128 sec
2- Florence Laplante Lamarche, Ontario, 40.274 sec
3- Véronique Drapeau-Zgoralski, équipe du Québec, 40.580 sec
5- Frédérique Lord, équipe du Québec, 41.378 sec

Hommes, Élites, course aux points 30 km
1- Zach Bell, Yukon, 68 points
2- Mike Sidic, BC, 34
3- Emile De Rosnay, BC, 29
5- David Boily, équipe du Québec, 20
10- Rémi Pelletier-Roy, équipe du Québec, 10
11- Jean-Michel Lachance, équipe du Québec, 5
18- Charly Vivès, équipe du Québec

Hommes, Juniors, course aux points 24 km
1- Boris Martin, BC, 24 points
2- Ryan Aitcheson, Ontario, 21
3- Frédéric Poisson, équipe du Québec, 20
6- Hugo Barrette, équipe du Québec, 10

Femmes, Élites, course aux points 30 km
1- Tara Whitten, Alberta, 79 points
2- Laura Brown, BC, 50
3- Julia Bradley, Onatrio, 33
5- Catherine Couture, Équipe Cascades-ABC Cycles

Hommes, Juniors, sprint
1- Allan Leparskas, Onatrio
2- Scott Mulder, BC
3- Guillaume Charest, équipe du Québec
4- Hugo Barrette, équipe du Québec


Jamie Shankland, Stéphane Cossette, champion canadien du kilo et Jeff Bakal
photo : Julie Lucier, équipe du Québec

Vendredi 28 août
Hommes, Élites, Kilo
1- Stéphane Cossette, équipe du Québec, 1m 08.3
2- Jamie Shankland, BC, 11m 08.7
3- Jeff Bakal, Alberta, 11m 09
6- Rémi Pelletier-Roy, équipe du Québec, 11m 11.5
11- Andreas Ihm, équipe du Québec, 11m 14.8
il y avait 12 concurrents

Hommes, Juniors, Kilo
1- Allan Leparskas, Ontario, 1m 8.8
2- Scott Mulder, BC, 1m 09.5
3- Hugo Barette, équipe du Québec, 1m 10.1
5- Joakim Albert, équipe du Québec, 1m 10.9
7- Guillaume Charest, équipe du Québec, 1m 11.3
9- Frédéric Poisson, équipe du Québec, 1m 11.6
il y avait 19 concurrents

Hommes, Élites, Scratch Race
1- Zach Bell, Yukon
2- David Boily, équipe du Québec
3- Daniele Defranceschi, Ontario

Hommes, Juniors, Scratch Race
1- Jacob Schwingboth, BC
2- Boris Martin, BC
3 - Frédéric Poisson, équipe du Québec

Hommes, Élites, Keirin
1- Travis Smith, Alberta
2- Joseph Veloce, Onatrio
3- Stéphane Cossette et Lawrence Leroux, ex-aequo, équipe du Québec

Hommes, Élites, Poursuite par équipe
1- équipe Canada 1 (Schwingboth, Defrancheschi, Jean-Michel Lachance, MacDonald) 3m 24.357
2- équipe Canada 2, 3m 26.2

Femmes, Juniors, course aux points
1- Allison Beveridge, Alberta, 20 points
2- Krista Ruby, Ontario, 15
3- Florence Laplante-Lamarche, Ontario 14
5- Véronique Drapeau-Zgoralski, équipe du Québec, 10
7- Frédérique Lord, équipe du Québec
8- Emily Mckenzie-Picot, équipe du Québec

MERCI à Charly Vivès qui nous aimablement fait parvenir des résultats introuvables sur l'Internet
et corrigé des résultats éronnés transmis par les organisateurs.
Oh Sylvain, qu'on s'ennuie de toi !


David Boily, Charly Vivès, champion canadien en poursuite individuelle et Daniel DeFranceschi
photo : Julie Lucier, équipe du Québec

Jeudi 27 août
Hommes, Élites, poursuite individuelle
1 - Charly Vivès, équipe du Québec, 4m 44.960
2 - David Boily, équipe du Québec
3 - Daniel DeFranceschi, Ontario
4- Jean-Michel Lachance, équipe du Québec

Hommes, juniors, poursuite par équipe
1- BC Team 1, 3m 30.108
2- Team Ontario, 3m 33.485
3- équipe du Québec (Frédéric Poisson-Guillaume Charest-Hugo Barrette-Joakim Albert) 3m 37.160

Hommes, Élites, sprint par équipe
1 - équipe Canada 2
2 - équipe Canada 1 (Lawrence Leroux - Stéphane Cossette - Joe Veloce)
3 - Alberta

Femmes, Élites, sprint
1- Monique Sullivan, Alberta
2- Karine Côté, équipe du Québec
3- Amy Biskaborn, Ontario
4- Laurie-Anne Dupont-Renaud, équipe du Québec

Femmes, Élites, poursuite par équipe
1- Team BC (Laura Brown, Stephanie Roorda, Tara Whitten) 2m 29.259
2- équipe du Québec (Véronique Drapeau-Zgoralski, Laurie-Anne Dupont-Renaud, Frédérique Lord) 2m 51.411

Femmes, Juniors, sprint
1- Krista Ruby, Ontario
2- Florence Laplante Lamarche, Ontario
3- Allison Beveridge, Alberta
4- Véronique Drapeau-Zgoralski, équipe du Québec

Ces résultats, non disponibles ailleurs sur l´Internet au moment où nous écrivons ces lignes, vendredi matin à 10h30, nous ont été aimbalement fournis par Charly Vivès, nouveau champion canadien Élite en poursuite individuelle sur piste.
Ne trouvez-vous pas scandaleux que l´Association cycliste canadienne ne soit pas capable de mettre en ligne sur l´Internet les résultats des épreuves le jour même de la compétition ?
Sur la page de The Canadian Cyclist mise en ligne à midi 29 ce vendredi 28 août on peut lire :
Sorry, but the organizers are having problems with timing, so results are not complete - ed
Trouvez-vous que ça paraît que Sylvain Richard n´est plus là pour s´en occuper ?

Mardi 25 août
Omnium des femmes de moins de 17 ans
Classement final
1- Audrey Bernard, équipe du Québec
2- Audrey Labrie , équipe du Québec
3- Laurence Paquette, équipe du Québec

Omnium des hommes de moins de 17 ans
Classement final
1- Justin Zottl, Ontario
2- Marc-Antoine Noël, équipe du Québec
3- Alexandre Pinard, équipe du Québec

Lundi 24 août
Omnium des femmes de moins de 17 ans
Résultats après 2 des 5 courses
1- Audrey Bernard, équipe du Québec
2- Audrey Labrie , équipe du Québec
3- Laurence Paquette, équipe du Québec
Les autres courses seront disputées mardi le 25 août

Omnium des hommes de moins de 17 ans
Résultats après 2 des 5 courses
1- Justin Zottl, Ontario
2- Daniele McKenzie-Picot, Ontario
3- Kristofer Ovsenek, Ontario
4- Marc-Antoine Noel, équipe du Québec
Les autres courses seront disputées mardi le 25 août

L'horaire des épreuves
Le Guide technique

Dans nos archives : le Championnat de 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive