50e Classique Fitchburg Longsjo
2 au 5 juillet 2009

Dimanche 5 juillet
Hommes, critérium de 80 km
1- Charles Dionne, Fly V Australia, 1h 52m 32
2- Luis Amaran, Colavita, même temps
3- Thomas Soladay, Mountain Khakis Pro, même temps
7- Zach Bell, Kelly Benefit Strategies, même temps
16- Hugo Houle, Garneau Club-Chaussures, à 15 sec
20- William Goodfellow, Volkswagen-Specialized, même temps
31- Guillaume Boivin, Volkswagen-Specialized, même temps
40- Michael Joannisse, Nativo Concept, même temps
43- David Boily, Probikepool/Kuota, même temps
57- David Veilleux, Kelly Benefit Strategies, même temps
103- Hugues Lapointe, Nativo Concept, à 8m 38
113 coureurs ont complété la Classique
Tous les résultats


Tom Zirbel, Zach Bell et Charles Dionne
photo : Cyclingnews

Classement général final
1- Zach Bell, Kelly Benefit Strategies, 9h 10m 22
2- Charles Dionne, Fly V Australia, à 4 sec
3- Tom Zirbel, Bissell, à 9 sec
21- David Boily, Probikepool/Kuota, à 1m 35
23- Hugo Houle, Garneau Club-Chaussures, à 1m 40
37- Michael Joannisse, Nativo Concept, à 5m 09
45- Guillaume Boivin, Volkswagen-Specialized, à 6m 34
48- William Goodfellow, Volkswagen-Specialized, à 6m 50
73- David Veilleux, Kelly Benefit Strategies, à 14m 43
84- Hughes Lapointe, Nativo Concept, à 29m23
Tous les résultats

Femmes
1- Tina Pic, Colavita Sutter Home, 1h 03m 43
2- Jennifer McRae, Team Type 1, même temps
3- Erica Allar, BMW-Bianchi, à 2 sec
5 Audrey Lemieux, Specialized-Mazda-Samson, même temps
9- Joëlle Noumainville, Team Kenda, à 4 sec
10 Jeannie Longo (Vital Plus, même temps
20 Joanie Caron (Equipe Cascades - ABC Cycles, même temps
22 Anne Samplonius (Team Lip Smacker, même temps
23 Natasha Elliot (Specialized-Mazda-Samson, même temps
32 Lucie Poulin (Equipe Cascades - ABC Cycles, même temps
43 Karol-Ann Canuel (Specialized-Mazda-Samson, même temps
48- Véronique Labonté, Cascades-ABC Cycles, même temps
62- Véronique Bilodeau, Cascades-ABC Cycles, même temps
85 coureuses ont complété la Classique Tous les résultats


Jeannie Longo-Ciprelli, Evelyn Stevens et Alison Powers.
photo : Cyclingnews

Classement général final
1- Evelyn Stevens, Team Lip Smackers,5h 31m 27
2- Alison Powers, Team Type 1, à 20 sec
3- Jeannie Longo, Vital Plus, à 23 sec
5- Anne Samplonius, Team Lip Smacker, à 24 sec
12- Karol-Ann Canuel, Specialized-Mazda-Samson, à 1m 25
15- Audrey Lemieux, Specialized-Mazda-Samson, à 1m 38
18- Natasha Elliot, Specialized-Mazda-Samson, à 2m 01
23- Lucie Poulin, Cascades-ABC Cycles, à 2m 31
31- Joëlle Noumainville, Team Kenda, à 3m 03
36- Véronique Labonté, Cascades-ABC Cycles, à 3m 28
44- Véronique Bilodeau, Cascades-ABC Cycles, à 4m 09
53- Joanie Caron, Cascades-ABC Cycles, à 8m 04
Tous les résultats

Lisez :
- Dionne à quatre secondes de la première place, Caroline Larose, Sportcom
- Dionne takes another stage win, Kirsten Robbins, Cyclingnews

Samedi 4 juillet
Hommes, 176 km
1- Charles Dionne, Fly V Australia, 4h 24m 36
2- Rory Sutherland, Ouch, à 5 sec
3- David Boily, Probikepool/Kuota, à 8 sec
17- Hugo Houle, Garneau Club-Chaussures, à 20 sec
42- Michael Joannisse, Nativo Concept, à 3m 53
62- William Goodfellow, Volkswagen-Specialized, à 5m 02
70- Guillaume Boivin, Volkswagen-Specialized, même temps
82- David Veilleux, Kelly Benefit Strategies, à 7m 29
85- Hughes Lapointe, Nativo Concept, à 8m 34

Classement général
1- Tom Zirbel, Bissell, 7h 17m 44
2- Zach Bell, Kelly Benefit Strategies, à 6 sec
3- Scott Zwizanski, Kelly Benefit Strategies, à 11 sec
4- Charles Dionne, Fly V Australia, à 20 sec
19- David Boily, Probikepool/Kuota, à 1m 26
20- Hugo Houle, Garneau Club-Chaussures, à 1m 31
35- Michael Joannisse, Nativo Concept, à 5m 00
46- Guillaume Boivin, Volkswagen-Specialized, 6m 25
49- William Goodfellow, Volkswagen-Specialized, à 6m 41
78- David Veilleux, Kelly Benefit Strategies, à 14m 34
89- Hughes Lapointe, Nativo Concept, à 20m 51

Femmes
1- Andrea Dvorak, Colavita, 2h 55m 58
2- Evelyn Stevens, Team Lip Smackers, à 11 sec
3- Joëlle Noumainville, Team Kenda, même temps
6- Jeannie Longo, Vital Plus, à 14 sec
11- Anne Samplonius, Team Lip Smacker, à 20 sec
18- Karol-Ann Canuel, Specialized-Mazda-Samson, à 26 sec
27- Lucie Poulin, Cascades-ABC Cycles, à 40 sec
28- Natasha Elliot, Specialized-Mazda-Samson, même temps
29- Audrey Lemieux, Specialized-Mazda-Samson, même temps
45- Véronique Labonté, Cascades-ABC Cycles, à 2m 19
48- Véronique Bilodeau, Cascades-ABC Cycles, à 2m 26
62- Joanie Caron, Cascades-ABC Cycles, à 5m 54
78- Lyne Bessette, October Factory Team, à 14m 47

Classement général
1- Evelyn Stevens, Team Lip Smackers,4h 27m 40
2- Alison Powers, Team Type 1, à 20 sec
3- Jeannie Longo, Vital Plus, à 23 sec
4- Anne Samplonius, Team Lip Smacker, à 24 sec
12- Karol-Ann Canuel, Specialized-Mazda-Samson, à 1m 25
15- Audrey Lemieux, Specialized-Mazda-Samson, à 1m 40
18- Natasha Elliot, Specialized-Mazda-Samson, à 2m 01
24- Lucie Poulin, Cascades-ABC Cycles, à 2m 31
32- Joëlle Noumainville, Team Kenda, à 3m 03
37- Véronique Labonté, Cascades-ABC Cycles, à 3m 28
45- Véronique Bilodeau, Cascades-ABC Cycles, à 4m 09
56- Joanie Caron, Cascades-ABC Cycles, à 8m 04
71- Lyne Bessette, October Factory Team, à 16m 11

Tous les résultats

Lisez :
- Victoire d´étape pour Dionne, Caroline Larose, Sportcom
- Charles Dionne sprinted to win, Kirsten Robbins, Cyclingnews

Vendredi 3 juillet
Hommes
1- Kirk Obee, Bissell, 2h 35m 03
2- Darren Lill, Team Type 1, à 3 sec
3- William Dugan, CCB Racing, même temps
8- Charles Dionne, Fly V Australia, à 23 sec
9- Guillaume Boivin, Volkswagen-Specialized, même temps
10- David Boily, Probikepool/Kuota, même temps
12- Hugo Houle, Garneau Club-Chaussures, même temps
21- Michael Joannisse, Nativo Concept, même temps
39- William Goodfellow, Volkswagen-Specialized, même temps
104- David Veilleux, Kelly Benefit Strategies, à 7m 23
116- Hughes Lapointe, Nativo Concept, à 10m 24
Jacques Gagné de Nativo Concept n´a pas terminé l´étape

Classement général
1- Tom Zirbel, Bissell
2- Zach Bell, Kelly Benefit Strategies
3- Scott Zwizanski, Kelly Benefit Strategies

Femmes
1- Tina Pic, Colavita, 1h 11m 36
2- Jennifer McRae, Team Type 1, à 5 sec
3- Evelyn Stevens, Team Lip Smackers, même temps
6- Joëlle Numainville, Team Kenda, à 7 sec
9- Jeannie Longo, Vital Plus, même temps
12- Anne Samplonius, Team Lip Smackers, même temps
19- Natasha Elliot, Specialized-Mazda-Samson, même temps
22- Joanie Caron, Cascades-ABC Cycles, même temps
26- Audrey Lemieux, Specialized-Mazda-Samson, même temps
29- Lucie Poulin, Cascades-ABC Cycles, même temps
36- Véronique Labonté, Cascades-ABC Cycles, même temps
39- Karol-Ann Canuel, Specialized-Mazda-Samson, même temps
50- Véronique Bilodeau, Cascades-ABC Cycles, même temps
62- Lyne Bessette, October Factory Team, à 37 sec
100- Elisa Gagnon, Specialized-Mazda-Samson, à 9m 29
Chloé St-Arnaud Wat de Team Uktrakink a terminé hors dé lai

Classement général
1- Evelyn Stevens, Team Lip Smackers,1 h 31m 36
2- Alison Powers, Team Type 1, à 1 sec
3- Anne Samplonius, Team Lip Smackers, à 10 sec
4- Jeannie Longo, Vital Plus, à 15 sec
14- Karol-Ann Canuel, Specialized-Mazda-Samson, à 1m 05

Jeudi 2 juillet
contre-la-montre, 14.3 km
Hommes
1- Tom Zirbel, Bissell Pro Cycling, 17m 15
2- Scott Zwizanski, Kelly Benefit Strategies, à 23 sec
3- David Veilleux, Kelly Benefit Strategies, à 32 sec
14- Charles Dionne, Fly V Australia, à 58 sec
43- Michael Joannisse, Nativo Concept, à 1m 34
47- Hugo Houle, Garneau Club-Chaussures, à 1m 38
61- David Boily, Probikepool/Kuota, à 1m 48
64- Guillaume Boivin, Volkswagen-Specialized, à 1m 50
87- William Goodfellow, Volkswagen-Specialized, à 2m 06
114- Hugues Lapointe, Nativo Concep, à 2m 43
148- Jacques Gagné, Nativo Concept, à 3m 36
171 coureurs ont pris le départ

Femmes
1- Alison Powers, Team Type 1, 19m 54
2- Evelyn Stevens, Team Lip Smackers, à 4 sec
3- Anne Samplonius, Team Lip Smackers, à 8 sec
4- Jeannie Longo, Vita Plus, à 13 sec
14- Lyne Bessette, October Factory Team, à 58 sec
17- Karol-Ann Canuel, Specialized-Mazda-Samson, à 1m 04
18- Audrey Lemieux, Specialized-Mazda-Samson, à 1m 05
25- Véronique Labonté, Équipe Cascades-ABC Cycles, à 1m 13
36- Natsha Elliot, Specialized-Mazda-Samson, à 1m 25
47- Véronique Bilodeau, Équipe Cascades-ABC Cycles, à 1m 47
51- Lucie Poulin, Équipe Cascades-ABC Cycles, à 1m 55
62- Joanie caron, Équipe Cascades-ABC Cycles, à 2m 14
82- Joëlle Numainville, Team Kenda à 2m 59
94- Elisa Gagnon, Specialized-Mazda-Samson, à 3m 28
108- Chloé St-Arnaud Wat, Team Uktrakink, à 4m 18
113 coureuses ont pris le départ

Tous les résultats

Le site Internet officiel du Tour
Les pages de Cyclingnews

Dans nos archives : la Classique de 2008 2007, 2005, 2002, 2001



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive