Grand Prix de Pont-Rouge
20 et 21 juin 2009

Le Grand Prix de Pont Rouge était l'épreuve de sélection pour les Jeux du Canada

Dimanche 21 juin
Contre-la-montre
Hommes juniors et de moins de 23 ans
1- David Boily, ProbikepoolKuota, 20m 07
2- Hugo Houle, Garneau Club Chaussures, à 5 sec
3- Rémi Pelletier-Roy, Dynamiks de Contrecoeur, à 33 sec
4- Guillaume Boivin, Volkswagen-Specialized, à 43 sec
20- Joël Dion-Poitras, Planet Energy, à 1m 43 sec
57- David Maltais, ProbikepoolKuota, à 6m 23

Femmes juniors et de moins de 23 ans
1- Joëlle Numainville, 22m 43
2- Véronique Bilodeau, Équipe Cascades – ABC Cycles, à 17 sec
3- Karol-Ann Canuel, Specialized Mazda Samson, à 28 sec
4- Lex Albrecht, Le Yéti, à 1m 01
5- Anne-Marie B. Morin, Garneau-Club Chaussures-Ogilvy, à 1m 40
12- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Rocky Mountain Bicycles/ProCycle, à 2m 44
14- Shanie Bergeron, Team Ultralink, à 3m 10

Critérium
Hommes juniors et de moins de 23 ans
1- Guillaume Boivin, Volskwagen Specialized, 1h 02m 28
2- David Boily, ProbikepoolKuota, même temps
3- Hugo Houle, Garneau Clubs Chaussures, même temps
4- David Maltais, ProbikepoolKuota, même temps

Cumulatif après 3 étapes
1- David Boily, ProbikepoolKuota, 4h 04m 08
2- Hugo Houle, Garneau Clubs Chaussures, à 1 sec
3- Guillaume Boivin, Volskwagen Specialized, à 39 sec
4- Antoine Duchesne, EVA-Devinci, à 1m 24
5- Michael Joannisse, Nativo Concept, même temps
6- Joël Dion-Poitras, Planet Energy, à 2m 02
7- Rémi Pelletier-Roy, Dynamiks de Contrecoeur, à 2m 09
8- Jean- Samuel Deshaies, ProbikepoolKuota, à 2m 23
9- André Tremblay, ProbikepoolKuota, à 2m 43
10- William Goodfellow, Volkswagen-Specialized, à 2m 56
11- Jean-Michel Lachance, Pro Bike Pool Kuota, à 3m 07
32- David Maltais, Pro Bike Pool Kuota, à 8m 07

Les sélectionnés pour l´équipe masculine du Québec
Guillaume Boivin
Hugo Houle
Éric Boily (pré-sélectionné)
Raphaël Gagné (pré-sélectionné)
Leni Trudel (pré-sélectionné)
David Veilleux (pré-sélectionné)
David Boily (substitut)


Joëlle Numainville mène cette charge.
photo : Jean-Samuel Gauthier

Femmes juniors et de moins de 23 ans
1- Joëlle Numainville, ESGL 93-GSD Gestion, 58m 20
2- Shanie Bergeron, UltraLink, même temps
3- Anne-Marie B-Morin, Garneau-Club Chaussures-Ogilvy Renault, même temps
4- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Rocky Mountain, même temps
5- Lex Albrecht, Le Yéti, même temps
6- Véronique Bilodeau, Équipe Cascades – ABC Cycles, même temps
9- Karol-Ann Canuel, Specialized Mazda Samson, même temps

Cumulatif après 3 étapes
1- Joëlle Numainville, ESGL 93-GSD Gestion, 3h 38m 40
2- Véronique Bilodeau, Équipe Cascades – ABC Cycles, à 17 sec
3- Karol-Ann Canuel, Specialized Mazda Samson, à 28 sec
4- Lex Albrecht, Le Yéti, à 1m 01
9- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Rocky Mountain, à 2m 44
10- Shanie Bergeron, UltraLink, à 3m 10

Les sélectionnées pour l´équipe féminine du Québec
Joëlle Numainville
Shanie Bergeron
Karol-Ann Canuel
Lex Albrecht
Véronique Bilodeau (substitut)
Sélectionnées lors de la compétition de vélo de montagne disputée à Saint-Raymond, Marie-Claude Surprenant et Rebecca Beaumont complètent l´équipe.

MERCI à l'Équipe Cascades – ABC Cycles et à Dominique Perras de www.avelocoaching.com qui nous ont transmis des résultats avant leur publication dans les journaux.

Lisez : Décourageant, raconte David Maltais

Samedi 20 juin
Épreuve sur route


photo : Jean-Samuel Gauthier

Hommes seniors
1- Charles Dionne, Fly V Australia, 2h 35m 15
2- Octavio Bulgarelli, Garneau Club Chaussures, à 2 sec
3- Ryan Belliveau, Pro Bike Pool Kuota, à 5 sec
7- Czeslaw Lukaszewicz, VéloSelect, à 1m 39
9- Jean-François Racine, Garneau-Club Chaussures, même temps
32- Pierre-Olivier Boily, Pro Bike Pool Kuota, à 4m 30
37- Marc-Wayne Addison, Bluberi-Martin Swiss-Specialized, à 8m 02
43 concurrents ont pris le départ

Femmes seniors
1- Joanie Caron, Équipe Cascades – ABC Cycles, 2h 01m 56
2- Moriah McGregor, Glotman-Simpson Cycling Team, même temps
3- Véronique Labonté, Équipe Cascades – ABC Cycles, à 5 sec

Hommes de moins de 23 ans et juniors
1- François Chabot, Volkswagen-Specialized, 2h 41m 19
2- Guillaume Boivin, Volkswagen-Specialized, à 10 sec
3- Hugo Houle, Garneau Clubs Chaussures, même temps
4- Joël Dion-Poitras, Planet Energy, même temps
5- Antoine Duchesne, Eva Devinci, même temps
6- Michael Joanisse, Nativo Concept, même temps
7- David Boily, Pro Bike Pool Kuota, à 14 sec
12- David Maltais, Pro Bike Pool Kuota, à 1m 58
59 concurrents ont pris le départ


photo : Jean-Samuel Gauthier

Femmes de moins de 23 ans et juniors
1- Joëlle Numainville, ESGL 93-GSD Gestion 2h 17m 37
2- Lex Albrecht, Le Yéti, même temps
3- Catherine Couture, Équipe Cascades – ABC Cycles, même temps
4- Anne- Marie B. Morin, Garneau-Club Chaussures-Ogilvy, même temps
10- Karol-Ann Canuel, Specialized-Mazda-Samson, même temps
11- Shanie Bergeron, Team Ultralink, même temps
12- Véronique Bilodeau, Équipe Cascades-ABC Cycles, même temps
16- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Rocky Mountain Bicycles/ProCycle, même temps
24 concurrentes ont pris le départ

Tous les résultats

Dans nos archives : le Grand Prix de 2008



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive